Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

1.2. Использование информационной сферы с целью воздействия на общество и государство.

В условиях когда, с одной стороны, как отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, не прекращаются «попытки других государств противодействовать укреплению России как одного из влиятельных центров формирующегося многополярного мира», а с другой - существенно снижается вероятность использования против России военных средств, центр тяжести межгосударственного соперничества может реально переместиться в информационную сферу.

В ходе информационного противоборства силовому воздействию могут быть подвергнуты, например, такие объекты информационной сферы, как системы массового информирования населения, информационные и телекоммуникационные системы и сети связи, автоматизированные системы управления технологическими процессами и т.д.

Их значимость как потенциальных объектов воздействия определяется следующими обстоятельствами.

Системы массового информирования являются важным инструментом формирования общественного мнения по ключевым вопросам развития общества, социально важным событиям общественной жизни и в более общем плане - формирования общественно допустимых норм нравственности и образа жизни. Воздействие на эту систему способно сформировать требуемый социально-политический настрой населения по отношению к тем или иным заданным социально значимым событиям.

Информационные телекоммуникационные комплексы составляют неотъемлемую часть инфраструктуры управления государством, экономикой, Вооруженными Силами. Информация, циркулирующая в телекоммуникационных системах и сетях связи, как и информационные ресурсы, накапливаемые в органах государственной власти, определяют не только способность государства выполнять возложенные на него функции, но и способность общества к прогрессивному саморазвитию. Поэтому силовое воздействие на эти объекты может привести к нарушениям в реализации перечисленных функций и, как следствие, к значительному ущербу интересам государства и общества.

Воздействия на автоматизированные системы управления технологическими процессами могут повлечь за собой техногенные и экологические катастрофы, соизмеримые по своим последствиям с последствиями крупных стихийных бедствий.

Наличие и опасность угроз информационной безопасности Российской Федерации в свете реализации зарубежными странами программ информационной войны определяются взаимодействием четырех основных факторов:

наличием или возможностью возникновения намерений у зарубежных государств использовать информационную сферу России для оказания экономического, политического и военного давления на российское руководство, а также нанесения ущерба ее интересам;

наличием в распоряжении зарубежных государств средств оказания такого воздействия на информационную сферу России;

уровнем защищенности информационной сферы России от возможного силового воздействия со стороны зарубежных государств;

состоянием системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, реализующей функции нейтрализации силового воздействия на информационную сферу России.

Кроме того, уязвимость России в отношении применения средств силового информационного воздействия усиливается тем, что ее информационная инфраструктура находится в стадии формирования. В силу ряда причин для создания информационных систем используются импортные программно-аппаратные средства, отсутствует необходимая координация и четкое распределение ответственности между федеральными органами исполнительной власти за обеспечение информационной безопасности государства и реализацию конституционных прав и свобод граждан в информационной сфере.

В развитых странах мира в последнее десятилетие активно принимаются меры как по созданию средств воздействия на информационные ресурсы и инфраструктуры других государств, так и по обеспечению безопасности своих информационных ресурсов и информационных инфраструктур. В соответствии с директивой американского Президента PDD 63 в 1998 году США приступили к созданию национальной системы раннего предупреждения о широкомасштабном нападении на информационную инфраструктуру государства с применением специальных программно-аппаратных компьютерных средств. Эту систему планируется разработать к 2000 году и привести в полную боевую готовность к 2003 году.

Имеются данные, что ЦРУ, АНБ и военная разведка США изучают возможности и методы проникновения в компьютерные сети своих потенциальных противников. Для чего, в частности, разрабатываются технологии внедрения электронных "вирусов", и "логических бомб", которые, не проявляя себя в мирное время, способны активизироваться по команде. В случае кризисной ситуации "электронные диверсанты" могут дезорганизовать оборонную систему управления, транспорт, энергетику, финансовую систему другого государства. Перспективными для таких целей считаются своего рода "зараженные" микросхемы, внедряемые в экспортируемую США вычислительную технику.

ЦРУ осуществляет программу по выявлению путей установки специальных чипов-закладок в военное оборудование, поставляемое зарубежными производителями вооружений в страны потенциального противника. Одновременно ЦРУ использует независимых разработчиков программного обеспечения для введения вирусов в военные системы, поставляемые по контрактам в эти страны.

За последние годы США добились существенных успехов в создании новых средств ведения "информационной войны". Так, еще в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" с помощью электронных излучателей американцам, например, удалось нарушить радио и телефонную связь практически на всей территории Ирака, что в значительной мере предопределило исход боевых действий. Вывести из строя систему управления противовоздушной обороны Ирака спецслужбам США удалось с помощью специальных вирусов-разрушителей, введенных в компьютеры системы из памяти принтеров, приобретенных для этой системы у одной коммерческой фирмы.

Определенных успехов в ведении информационной войны добились США и за последний год в ходе проведения военных операций против Ирака и Югославии. Ими были практически опробованы самые разнообразные виды "информационного оружия", начиная от попыток силового подавления командных пунктов и центров управления с помощью высокоточного оружия и кончая применением широкого спектра информационно-психологического воздействия на население.

Средства ведения "информационной войны" в мирное время используются для сбора разведывательных данных, в том числе путем несанкционированного доступа в компьютерные сети. При этом важно учесть, что большинство стран оснащаются зарубежными, главным образом американскими программно-аппаратными комплексами. Здесь возможности иностранных спецслужб добывать из компьютерных сетей важную конфиденциальную информацию поистине велики. Исходя из этого, на современном этапе приоритетной задачей спецслужб России является противодействие экспансии со стороны США в глобальном и российском информационном пространстве, стремление к запрещению «информационного оружия».

Важное значение для усиления поддержки позиции России по предотвращению мировых информационных войн и ослаблению влияния США в данной области имеет поиск международных партнеров, с которыми наша страна могла бы сотрудничать в сфере информационного противоборства.

Соседние файлы в папке 1