Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MODESTOV / modestov-zakluch

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Заключение

Быстрое распространение новейших информационных технологий, существенно расширивших интеллектуальные возможности людей, заметно опережает процесс постепенного формирования целостных системных представлений о мире, обоснованных концептуальных взглядов на возможное использование имеющихся достижений в практической деятельности - в том числе и в интересах обеспечения более выгодных позиций в обостряющейся геополитической конкуренции.

В то же время именно успехи в совершенствовании информационного ресурса открывают многообещающие перспективы переориентации такой конкуренции на преимущественно интенсивный вариант развития. Актуальность перенацеливания на этот вариант геополитического соперничества осознали многие промышленно развитые страны мира и выделившиеся из них наиболее мощные центры силы.

В результате между ними разворачивается все более жесткое информационное противоборство, распространяющееся и на сферу вооруженной борьбы (а в мирное время - на сферу военного строительства). Россия в этом противоборстве значительно уступает большинству своих основных геополитических конкурентов, обладающих куда более высокими характеристиками созданного ими информационного ресурса как базы информационного противоборства.

Выработка и обоснование политики Российской Федерации в области информационного противоборства как все более значимой части естественного процесса геополитической конкуренции представляется чрезвычайно сложной научно-прикладной проблемой, без решения которой трудно рассчитывать на будущие успехи в складывающемся многополярном мире.

По результатам анализа оперативного документооборота в администрации Президента РФ в 1994-1998 гг. вряд ли можно предположить, что в ближайшее время возможна сама постановка такой проблемы. В известной мере это связано с затянувшимся становлением государственной системы принятия решений в области обеспечения национальной и военной безопасности.

Но и за рубежом еще отнюдь не решены многие концептуальные вопросы информационного противоборства в контексте требований нынешнего этапа геополитической конкуренции. Военно-политическое руководство США, крайне озабочено перспективой новой конфронтации в принципиально новой сфере вооруженной борьбы, где неясно еще, как оценивать силы и средства противника, как сравнивать их с собственными возможностями, как через оправдавший себя в ядерном противостоянии механизм сдерживания обеспечивать в новой ситуации собственную безопасность.

Отчасти возникающие сложности порождены отсутствием специально подготовленных кадров. Поэтому в США, не дожидаясь полного теоретико-методологического осмысления происходящих перемен, начали подготовку специалистов информационного противоборства для высшего звена военного и государственного управления в университете национальной обороны. Созданная там на факультете управления информационными ресурсами школа информационного противоборства и стратегии (Форт-Лэсли-Макнир, окр. Колумбия) подготовила уже несколько групп специалистов в области информационного противоборства.

Логично было бы предположить, что после организации подготовки специалистов государственного и военного управления в Военной академии Генерального штаба у нас также можно было бы приступить к подготовке специалистов такого профиля.

Выработку всех последующих стратегических решений и организацию их претворения в жизнь можно было бы поручить этим специалистам. Необходимое для этого время еще пока есть.

Предлагаемая последовательность решения проблемы информационного противоборства как все более значимой составляющей геополитической конкуренции в складывающемся многополярном мире ориентирует нас на интеллектуальный ресурс - центральное, ключевое звено всей доступной совокупности ресурсов, включая и информационный.

Иные выводы относительно перспектив использования возможностей информационного противоборства в интересах перехода нашей страны к интенсивному варианту геополитической конкуренции представляются пока преждевременными.

Соседние файлы в папке MODESTOV