Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к экзамену 2007 года / Для печати (большие)_0.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
223.23 Кб
Скачать

15

Билет №1

Информационная технология как составная часть информатики.

Информационная технология – это совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение её состояния, свойств, формы содержания, осуществляемых в интересах пользователя.

Билет №2

Уровни рассмотрения информационных технологий.

- Теоретический уровень – создание комплекса моделей инф. процесса совместимых параметрически и критериально

- Исследовательский – явл. разработка ИТ, кот. может быть использована для автоматизированного конструирования конкретных прикладных ИТ

- Прикладной:

* инструментальный – определяет пути и средства ИТ

* предметная – связана со спецификой конкретной предметной области и находит отражение в прикладных ИТ

Билет №3

Виды информации

  1. Математическая; текстовая; графическая; звуковая; видеоинформация. Информация на бумажном документе – документальная.

  2. Все эти виды информации существовали еще до появления компьютера:

  3. Математическая информация – это любая информация, связанная с числами и формулами, это может быть, кроме собственно математической, и физическая, и статистическая информация. Математическую информацию можно обрабатывать при помощи различных счетных машин и аппаратов и хранить на бумаге в виде записей и книг.

  4. Текстовую информацию можно записывать на бумагу от руки или при помощи печатных машинок и типографского оборудования и хранить на бумаге (рукописи, документы, книги, газеты и т.д.).

  5. Графическую информацию можно обрабатывать при помощи различных изобразительных средств и способов (изобразительное искусство, фотография) и хранить в виде картин, рисунков, скульптур, фотокарточек и т.д.

  6. Звуковую информацию можно обрабатывать при помощи магнитофонной записи и хранить на магнитных лентах, пластинках и звуковых компакт-дисках.

  7. Видеоинформацию можно обрабатывать при помощи кино- и видеотехники и хранить на кинопленке и видеокассетах.

  8. Научная – логическая инф-ия отражающая закономерности природы, общества и т.д

  9. Техническая информация – для решения технических задач

  10. Научно-техническая – объединяет науч и техн инф-ию

Билет №4

Характеристики информации

- Синтаксический подход – колич. мерой инфы является энтропия. Имеет место некоторая неопределенность систем и при получении инф-ии она снижается. Комплексной мерой инф-ии является степень неопределенности системы, снижается в результате получения инф-ии

- Семантический – подход базируется на оценке смыслового содержания инф-ии (отличие от синтаксичечкого)

- Прагматический – базируется на оценке инф-ии (по полезности) для пользователя. Полезность может оказаться разной для каждого пользователя. С течением времени инф-иястареет, ее прагм. ценность уменьшается

Билет №5

Классификация информационных технологий

Базовые и прикладные ИТ

Информационные технологии следует классифицировать прежде всего по области применения и по степени использования в них компьютеров. Различают такие области применения информационных технологий, как наука, образование, культура, экономика, производство, военное дело и т. п. По степени использования в информационных технологиях компьютеров различают компьютерные ибескомпьютерные технологии.

Билет №6

Базовые информационные процессы

Базовые информационные процессы: извлечение, обмен, обработка, хранение и накопление, представление и использования информации

Информационный процесс - процесс получения, хранения, обработки и передачи информации.

Для обеспечения информационного процесса необходима информационная система: источник информации, канал связи и потребитель информации.

Информационные процессы:

Извлечение информации. Процесс извлечения информации проходит в 3 этапа: Оценка синтаксической ценности (правильность представления); Семантической ценности (смысловой); Прагматической (потребительской).

Транспортирование информации. Основным физическим способом реализации транспортировки является использование локальных сетей и сетей передачи данных.

Обработка информации. Обработка информации состоит в получении одних информационных объектов из других.

Хранение информации. База данных может быть определена как совокупность взаимосвязанных данных, используемых несколькими пользователями и хранящаяся с регулируемой избыточностью. По наиболее характерным признакам базы данных могут классифицироваться:

* По способу хранения информации: интегрированные и распределённые;

* По типу пользователя: многопользовательские и монопользовательские;

* По характеру использования данных: прикладные, предметные.

Представление и использование знаний.

Билет №7

Базовые информационные технологии

Информационные технологии - это совокупность технических и программных средств, с помощью которых выполняются различные работы с информацией.

Базовые ИТ обеспечивают решение отдельных компонентов в той или иной задаче, служат для создания прикладных ИТ.

Принципиально любая технология может быть признана основной. Например, в информационно-поисковых системах это технология баз данных, в системах принятия решений – технология искусственного интеллекта и технология моделирования. Однако некоторые технологии носят ярко выраженный обеспечивающий характер – технология программирования, технология защиты информации и др.

Базовые инф-ные технологии строятся на основе базовых технолог. процессов, т.е. баз. тех. процессы явл. компонентами баз. инф-ных технологий. Но баз. инф-ные технологии используют ряд специфических моделей и инструментальных средств.

Классификация базовых ИТ:

  1. мультимедиа технологии– объединяют многокомпонентную информационную среду (текст, графика, звук и т.д.) в однородном цифровом представлении

  2. геоинформационные технологии– связаны, основаны на методах и средствах работы с пространственно – временными данными, представленными в виде системы электронных карт

  3. технологии защиты информации– защита от несанкционированного доступа и нарушения в работе технических и программных средств

  4. CASE – технологии–ComputerAidedSoftwareEngineering– компьютерное автоматизированное проектирование программного обеспечения

  5. телекоммуникационные технологии– связаны с телекоммуникационными сетями, обеспечивают передачу информации

  6. технологии искусственного интеллекта

Билет №8

Общая характеристика программных средств информационных технологий

Базовые(инструментальные ИТ - СУБД, операционные системы, языки программирования и программные среды. Являются универсальными и могут использоваться в разл. областях) иприкладные(используются для решения задач конкретных областей).

Для реализации ИТ используются различные средства:

  1. методические– определяют требования при разработке, внедрения и эксплуатации системы. Основные из них являются требования по стандартизации.

  2. информационные– включают инф-ные модели и системы классификации и кодирования

  3. математические– включают средства модели реализования функциональных задач и модели организации инф-ных процессов.

  4. алгоритмические– связаны с математическими

  5. технологические– определяют уровень реализации ИТ

  6. программные- определяют уровень реализации ИТ

Билет №9

Объекты MS Access

База данных– совокупность данных, организованных по определенным правилам, которая предусматривает использование общих принципов описания, хранения и манипулирования данными.

Б/д основанына определенных моделях данных.

Модели данных:

  1. сетевые – используют представление данных в виде сетевой структуры

  2. иерархическая – в основе лежит граф в виде дерева

  3. реляционная – множество нормализованных отношений, к которым применены операции реляционной алгебры.

В составб/д входят:

таблица(содержит набор данных, базовый объект),формы(содержит как правило одну запись таблицы и используется для ввода и просмотра данных),запросы(позволяет выбрать нужные данные из нескольких таблиц. Нужно задать условие отбора, порядок группирования записей, добавить вычисляемые поля),отчеты (представляют данные в печатной форме. В отчете создается запрос, на основе которого формируется сам отчет. Отчет позволяет представить данные в удобной для чтения и анализа форм, позволяет группировать данные с вычисленными и готовыми к использованию таблицам),страница доступа (специальный вид Web-страницы, который позволяет работать с б/д через Интернет, позволяет вводить, изменять, удалять данные, хранящиеся в б/д),макрос (набор специальных макро-команд – открыть, закрыть форму, печать отчета и т.д.),модули (программы, написанные на языке Access Basic или Visual Basic).

Билет №10

Типы данных MS Access

Существуют следующие типы данных:

  • текстовый – до 255 знаков

  • числовой: дата /время

  • денежный

  • почисловой

  • счетчик

  • поле объекта OLE– можно использовать другие программы, напримерWord,Excel,4 можно вставить графику, видео

  • гиперссылка – представляет собой путь или URL-адрес

  • мастер подстановок - позволяет выбрать значение поля из другой таблицы или списка значения

Чтобы изменить тип данных поля:

1. Откройте таблицу в режиме конструктора.

2. Выберите ячейку в столбце Тип данныхполя, которое необходимо изменить, нажмите кнопку раскрытия списка и выберите новый тип данных.

Билет №11

Создание таблицы базы данных в MS Access

Таблица содержит набор данных по конкретной теме, такой как товары или поставщики. Использование отдельной таблицы для каждой темы означает, что соответствующие данные сохранены только один раз, что делает базу данных более эффективной и снижает число ошибок при вводе данных. Существуют следующие способы создания пустой таблицы для последующего ее заполнения собственными данными:

  • В мастере таблиц выберите поля (элемент таблицы, содержащий определенную информацию) для новой таблицы из различных образцов таблиц, таких как деловые контакты, личное имущество и т. п.

  • Создайте таблицу в режиме конструктора, который позволяет добавлять поля, настроить отображение полей и обработку в них данных, а затем создайтепервичный ключ(поле или набор полей однозначно идентифицирующие запись)

  • Введите данные непосредственно в пустую таблицу. При сохранении таблицы Microsoft Access проанализирует данные и автоматически присвоит каждому полю соответствующий тип данных и формат.

Существуют следующие способы создания таблиц на основе существующих данных.

  • Импортилисвязывание данныхиз другой базы данных Microsoft Access или из файлов других программ.

  • Создание таблицы на основании данных из текущей таблицы при помощи запроса на создание таблицы. Например, запросы на создание таблиц можно использовать для архивирования старых записей, резервного копирования таблиц, выбора групп записей для экспорта в другую базу данных или для использования в качестве основы для отчетов, отражающих данные в определенный момент времени.