Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
541.7 Кб
Скачать

6.1.4 Параллельный диодный детектор – рис.6.2.

В схеме параллельного диодного АД на рис.6.2 резистор RH включен параллельно диоду VD.

Входное сопротивление

Rвх пар = RH /3

Рис.6.2 – Параллельный диодный детектор

Постоянная составляющая тока диода ID0, протекая через резистор RH, созда­ет на нем выходное напряжение детектора ED. В последователь­ном АД ток ID0 протекает по цепи (см. рис. 8.6) VD RHEначLVD, а в параллельном — по цепи (см. рис. 8.10) VD RHEначVD. Поскольку сопротивление катушки L входного кон­тура для ID0 мало, оно практически не влияет на расчетные соот­ношения для , ID0 и КД и расчет этих величин производят по тем же формулам, что и для последовательного диодного АД. При определении входного сопротивления RВХ параллельного АД необходимо учитывать, что первая гармоника входного тока Im1пар параллельного АД про­текает не только через диод VD, но и через резистор RH. Поэтому Im1пар = Im1посл + UBX RH.

Входная проводимость параллельного АД

gВХпар = Im1пар UBX = Im1посл UBX + 1 RH = gВХпар+ 1 RH. (8.36)

а входное сопротивление RВХпар= RВХпосл ||RH. (8.37)

Согласно (8.37) входной контур шунтируется и резистором на­грузки RH следовательно, RВХпар < RВХпосл. С учетом (8.35) RВХпарRН/3. (8.38)

Таким образом, в параллельном АД имеет место более силь­ное шунтирование источника сигнала по сравнению с последова­тельным АД. Кроме того, на выходе детектора помимо продетектированного напряжения ED, присутствует переменное напряжение с частотой сигнала, практически равное амплитуде входного на­пряжения. Чтобы выделить полезное напряжение ED, необходимо на выходе АД включить фильтр СФRФ (рис.8.11,а) или приме­нить схему детектора, приведенную на рис. 8.11, б.

Параллельный АД используют в тех случаях, когда на его входе помимо полезного детектируемого переменного напряжения имеется еще и постоянное напряжение. Так, на рис. 8.11 приведены схемы параллельного АД, подключенного к LC-контуру, являющемуся коллекторной нагрузкой резонансного усилите­ля. В этих схемах на входе АД помимо полезного сигнала uвх действует постоянное напряжение от источника коллекторного питания EК , которое не пропускается , конденсатором СН либо СР,

6.1.5 Искажения при амплитудном детектировании

Для детектирования АМ колебаний используют детектор без начального смещения (см. рис. 8.3). Пусть на входе АД действу­ет AM колебание uвх = UBX cost, где UBX = UН  (1 + m cos t); т — коэффициент модуляции; = 2Fугловая частота модули­рующего колебания. Диаграммы напряжения и тока диода при детектировании AM колебания показаны на рис. 8.12. Если де­тектирование происходит без искажений, то напряжение на вы­ходе ED = UН КД; коэффициент передачи диодного АД КД = cos. Следовательно, ED = UН cos (1 + m cos t). (8.39)

Если при детектировании искажения отсутствуют, то переменная составляющая выходного напряжения детектора точно повторяет огибающую входного напряжения. Однако в реальных детекторах возникают различные виды искажений. Основные причины: 1) нелинейность характеристики детектирова­ния; 2) большая постоянная времени нагрузки; 3) недостаточно большое различие частоты модуляции и частоты несущего колебания; 4) влияние разделительной цепи.

Нелинейность характеристики детектирова­ния – одна из причин искажения сигнала. Начальный участок характеристики детектирования – зависимости ED(UBX) – на интервале UНЕЛ имеет нелинейный характе­р. Интервал UНЕЛ, например, у детекторов с германиевыми диодами примерно равен 0,1 В.

Если минимальное на­пряжение на входе детектора Uвх min <UНЕЛ, то коэффициент передачи детектора КД зависит от Uвх, форма выходного напряжения детектора отличается от формы огибающей входного напряжения – нелинейные искажения сигнала. Искажения из-за нелинейности характе­ристики детектирования малы, если Uвх min = UН (1  m )  UНЕЛ. Для выполнения этого условия необходимо, чтобы амплитуда не­сущего колебания на входе детектора UН удовлетворяла условию

UН  UНЕЛ (1  m). (8.40)

Причиной искажения сигнала может быть большая постоянная времени нагрузки. При положительной полуволне входного на­пряжения диод открывается и конденсатор СН заряжается до тех пор пока напряжение на диоде не станет равным нулю. Начиная с этого момента, диод закрывается, и конденсатор СН разряжается через резистор RН. В результате серии зарядов и разрядов создается напряжение ED. Если по­стоянная времени Н = СН RH большая, то конденсатор СН не успевает достаточно разряжаться за один период uВХ. Поэтому напряжение ED на конденсаторе СН в интервале времени t1 t2 убывает медленнее, чем амплитуда входного напряжения; напряжение на выходе АД в этом интер­вале времени не успевает следить за изменением амплитуды входного напряжения UBX.

При большом значении Н детектор становится инерционным относитель­но изменения огибающей входного напряжения. Форма выходного напряжения ED отличается от формы огибающей входного напряжения – возника­ют нелинейные искажения.

Условие отсутствия искажений за счет инерционности нагрузки: скорость разряда конденсатора СН должна быть больше скорости изменения амплитуды входного напря­жения

UBX, т. е. |dED /dt| > | dUВХ /dt |. (8.41)

Начиная с момента t1, в который ED = ED1 конденсатор СН разря­жается по экспоненте, т. е.

ED = ED1,

где Н = СН RН .

Если амплитуда входного напряжения UBX изменяется по гармоническому закону

UBX = UН  (1 + m cos t),

то исследование (8.41) на экстремум дает окончательную формулу для рас­чета постоянной времени

Н = СН RН > /m .

Этот результат показывает, что постоянная времени нагрузки Н должна быть тем меньше, чем больше высшая модулирующая частота и коэффициент модуляции т. Результат можно объяснить тем, что при малой частоте амплитуда входного напряжения UBX меняется медленно, конден­сатор СН успевает разрядиться на столько, что напряжение на нем следит за изменением UBX; при малых значениях т амплитуда UBX изменяется в меньших преде­лах и напряжение на конденсаторе СН также успевает изменяться в соответствии с изменением UBX. Как показано выше, для увеличения КD следует выбирать по возможности боль­шее сопротивление RН, однако с увеличением RН необходимо умень­шать емкость СН. Нужно помнить, что последняя не должна быть сравнимой с емкостью диода, так как при этом КD уменьша­ется.

Искажения из-за близости частоты модуляции и частоты несущего колебания.

Если fH » F , то, как следует из рис. 8.14, а, при правильно выбранном значении Н напряжение ED, повторяет огибаю­щую входного напряжения.

Однако при близости частот F и fH , если fH  (2—3) F , то напряжение ED практически перестает следить за изменением Uвх (см. рис. 8.14, б). По этой причине частоту не­сущей колебания на входе АД (в супергетеродинном приемнике fH = fПР) выбирают из условия fH = fПР > (5 … 10) Fmax, где Fmax – максимальная частота модуляции. Применение двухтактного детектора равносильно увеличению несущей примерно в 2 раза.

Искажения из-за влияния разделительной цепи. Схема АД с разделительной цепью RВХCР показана на рис. 8.15. При отклю­ченной разделительной цепи напряжение ED на резисторе RH из­меняется в соответствии с рис. 8.16, а, оно содержит две состав­ляющие: постоянную ED0 и низкочастотную с амплитудой U. Низкочастотная состав­ляющая выходного напряжения детектора пропускается на вход последующего каскада через разделительную цепь CРRВХ. По­стоянная времени разделительной цепи = СР RВХ достаточно большая и обычно во мно­го раз превышает период модулирующего колебания ТF =1/F, поэтому на разделительном конденсаторе СР выделится постоянная составляющая напряжения ED0, а на входном сопротивлении следующего за детектором преобразователя RВХ — низкочастотная составляющая u. Сумма двух напряжений ED0 и u равна выходному напряжению детектора ED = ED0 + u. Напряжение, до которого зарядится конденса­тор СР, равно ED0 = UНcos, где cos = КD — коэффициент передачи АД; UН — амплитуда несущего напряжения на входе АД. При уменьшении напряжения UBX в процессе модуляции до минимального значе­ния конденсатор СР становится источником постоянного напряже­ния. Поэтому напряжение ED на резисторе RH не уменьшится до EDmin, как это происходит при отсутствии цепи RВХCР, на нем по­явится напряжение EСМ = ED0 RВХ /( RН + RВХ), запирающее диод. При КD = cos  1 ED0 = UН. Так как конденсатор CР имеет большую емкость, то за короткое время, пока ED падает до минимума, он не успе­вает разрядиться. Наличие на резисторе RН напряжения EСМ не позволяет напряжению ED, стать менее EСМ, при этом форма вы­ходного напряжения искажается (рис. 8.16,6). Так как искаже­ния имеют характер среза, они проявляются на всех частотах мо­дуляции и заметны на слух.

Для устранения искажений из-за влияния разделительной цепи необходимо выполнять условие UBXmin EСМ. При

Umin = UН (1—т); UН (1—т)  UН RН/(RН + RВХ)

или (1—т)  RН/(RН + RВХ). Обычно значения RН и т заданы и условие отсутствия этого вида искажений RВХ тRН/(1—т).

В детек­торе с разделенной нагрузкой (рис. 8.17) сопротивле­ние нагрузки по постоянному току RН = RН1 + RН2. Напряжение смещения EСМ создается на резисторе RН2 за счет тока разряда конденсатора CР; при этом значение EСМ существенно уменьшается. Однако деление нагрузки АД при­водит к уменьшению коэффициента передачи детектора, посколь­ку выходное напряжение детектора снимается не со всего резис­тора RН , а через делитель RН1, RН2 – с резистора RН2. Конденсатор на­грузки состоит из двух конденсаторов CН1 и CН2, что улучшает фильтрацию колебаний промежуточной частоты fПР.

Нелинейные искажения сигнала за счет линейной цепи RВХCР обусловлены тем, что эта цепь работает совместно с диодным детектором и в интер­вале времени t1 t2 (см. рис. 8,16, б) напряжение ЕСМ на RН за­крывает диод.

Соседние файлы в папке Глава6