Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
174
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
145.41 Кб
Скачать

1.4 Внутренние шумы

Источники внутренних шумов в приемнике – пассивные элементы цепей, обладающие омическим сопротивлением, и активные приборы, работа которых основана на принципе управления потоками носителей заряда в твердом теле или вакууме.

Под воздействием теплового возбуждения имеющиеся в каж­дом омическом сопротивлении свободные носители заряда хаоти­чески перемещаются, создавая флуктуационные токи и падения напряжения на этом сопротивлении. Эти процессы на­зываются тепловыми шумами,их средние значения равны нулю, а энергетический спектр может считаться равномерным до частот порядка 1011... 1012Гц – «белый шум». Таким образом, любой элемент цепи с омическим сопротивлением, находящийся при тем­пературе, отличной от абсолютного нуля, может быть представ­лен в виде эквивалентного генератора шумовой ЭДСEш или ге­нератора шумового токаIшс «не шумящим» внутренним сопро­тивлениемR.Энергетические спектры шумовых ЭДСEn= Eши токаIn= Iшоп­ределяются формулами Найквиста, а их средние квадраты (дис­персии) равны соответственно

= 4kTRПш ,= 4kTПш/R,

где k =1,3810–23Дж/К – постоянная Больцмана;Т абсолютная температура цепи,К;

Пшшумовая, интегральная или энергети­ческая полоса, Гц.

Шумовая полоса, в пределах которой вычисляются или измеря­ются шумы определяется соотношением

Пш=,

где (f) – нормированная АЧХ усилительного тракта (УТ).

Величина kTхарактеризует интенсивность тепловых флуктуаций в полосе частот 1 Гц приR= 1 0м.

Ис­точники шумов в полупроводниковых приборах имеют различную физическую природу.

Шумы биполяр­ных транзисторов (БТ) в радиочастотном диапазоне имеют три составляющие: 1) тепловые шумы объемных сопротивлений областей базы, эмиттера и коллектора; 2) флуктуация заря­да, протекающего через эмиттерный и коллекторный переходы (дробовый шум); 3) флуктуация коллекторного и базового токов, обусловленная случайным процессом рекомбинации носителей за­ряда в базе.

Уровень шумов полевых транзисторов (ПТ) меньше, чем БТ. Источники тепловых шумов ПТ: объемные сопротивления истока и стока; канал, который можно рассматривать как управляемый ре­зистор. Кроме того, следует учитывать дробовый шум тока утечки затвора.

Для количественной оценки шумовых свойств усилительного прибора (УП) используется эквивалентная схема, состоящая из не шумящего прибора и генераторов шума – рис.1.7.

Рис.1.7 – Эквивалентная схема

усилительного прибора

Шум на выхо­де эквивалентной схемы представляется как следствие усиления подводимого к управляющему элек­троду шумового напряжения Umax, создаваемого двумя эквивалентными генераторами: генератором ЭДСЕшВХи генератором токаIшВХ с внутренней проводимостьюG11.

G11– входная проводимость УП.

Шумы на входе транзистора обусловлены не­сколькими источниками, поэтому для удобства расчетов принима­ют, что основная часть этих шумов возникает в эквивалентном шумовом сопротивлении Rш, определяющем шумовую ЭДС.

= 4kTRПш (1.3)

– сред­ний квадрат шумовой ЭДС.

Генератор шумового тока учитывает шумы, наведенные в цепи управляющего электрода транзистора, а также тепловые шумы. Средний квадрат этого тока

= 4kT tш G11 Пш , (1.4)

где tш =Tш/T0относительная шумовая температура транзистора, показывающая, во сколько раз температура нагреваТпроводи­мостиG11

должна быть больше нормальной температуры T0 = 293 К (20 °С), чтобы генератор токаIшВХ создавал шумы, экви­валентные тем, которые наводятся в цепи управляющего элек­трода.

Шумовые свойства БТ зависят от усиления, ре­жима питания, способа включения прибора. Шумовое сопротивление Rшдля БТ составляет десятки ом, относительная шумовая температураtшl.

Шумовые свойства ПТ в основном определяются тепловыми шумами канала и характеризуются шумовым сопротивлением Rш= (0,6 ... 0,75)/S, гдеS— крутизна сток-затворной характеристики, а ко­эффициент в числителе зависит от материала, геометрии, технологии производства и других особенностей транзистора. Второй заметной шумовой составляющей являются тепловые шумы объемных сопротивлений истока и стока, определяемые выражением (1.4) приtш =1. Дробовый шум тока утечки затвора мал, и его можно не учитывать.

Источники внешних шумов для приемника: 1) приемная антенна – ее ак­тивное сопротивления потерь; 2) излучения космоса, атмосферы и Земли.

Шумы сопротивления потерь обычно незначительны. Об­щие шумы антенны можно оценивать средним квадратом ЭДС шума от внешних излучений:

A = 4kTA RA Пш, (1.5)

где RAсопротивление излучения антенны;TA= tA T0 эквивалентная шу­мовая температура антенны, т. е. температура, при которой на­ходится сопротивлениеRA, шумящее так, как шумит реальная ан­тенна.

TA= TК+Tатм+TЗ,

где TК– значение шумовой тем­пературы, связанное с попаданием в антенну кос­мических шумов;Tатм,TЗ– значения шумовой тем­пературы, связанные с попаданием в антенну соответственно шумов атмосферы и теплового излучения Зем­ли.

Интенсивность составляющих TAсложным образом за­висит от частоты, диаграммы направленности и ориентации антен­ны, времени приема и географического положения.

Для количественной оценки шумовых свойств РПрУ ис­пользуются один из параметров: коэффициент шумаилишумовая температура. Эти параметры опреде­ляются для линейной части тракта, т. е. до первого нелинейного для малых сигналов и шумов звена – детектора.

Линейный шумящий преобразователь представим в виде четырехполюсника с входным сопротивлением RВХи коэффициентом усиления (передачи) по мощности

КР=PСВЫХ /PСВХ,

нагруженный на сопротивление RН. К входным зажимам подключается источник сигнала с выход­ным сопротивлениемRГ, являющийся одновременно и источником тепловых шумов с ЭДСA, квадрат которойA= 4kTA RA Пш.

При согласовании источ­ника сигнала с входом преобразователя (RГ = RВХ) на входном сопротивлении последнего рассеивается максимальная (номиналь­ная) мощность шумов

PшВХном= E2ш/4RВХ= E2ш/4R = kTПш.

На практике часто имеет место рассогла­сование источника сигнала и преобразователя (RГ RВХ); при этом наRВХрассеивается меньшая шумовая мощностьPшВХ = kTПш, где = PшВХ/PшВХном— коэффициент рассогласования, зависящий от соотношения сопротивленийRГиRВХ:

= (R + RВХ)2 / 4 R RВХ, при R = RВХ =1.

В преобразователе сигнал и шумы усиливаются или ослабляют­ся в Крраз, и если бы он был идеальным (не шумящим), на его нагрузке сопротивлениемRН рассеивалась бы мощность шумов

PшВЫХи =PшВХ Kp= kTПшKp,

обусловленная лишь шумами источ­ника сигнала, находящегося при температуре Т.В реальном преобразователе к этим шумам добавляются его собственные шу­мы мощностьюPШсоб, в результате на нагрузке рассеивается большая шумовая мощность

PшВЫХ = PшВЫХи + Pшсоб.

Коэффици­ент шума показывает, во сколько раз мощность шумов на выхо­де реального преобразователя превышает мощность шумов на выходе не шумящего преобразователя – идеального четырехполюсника

Ш =PшВЫХ / PшВЫХи = 1 +PШсоб / PшВЫХи = 1 +PШсоб / (kTПшKp). (1.6)

Коэффициент шума за­висит от шумовых свойств источника сигнала, обусловленных его температурой Т,т. е. не может служить объективной мерой шу­мовых характеристик преобразователя – четырехполюсника. Для устранения этой неоднозначности принимают шумовую температуру источника сиг­нала равной комнатнойT0.

Добавление собственных шу­мов ухудшает отношение сигнал/шум на выходе преобразователя PсВЫХ/PшВЫХпо сравнению с входным отношением

PсВХ/PшВХ, поэтому коэффициент шума можно определять соотношением

Ш =PсВХPшВЫХ/PсВЫХPшВХ.

Чем выше уровень собственных шумов преобразователя – четырехполюсника, тем больше коэффициент шума отличается от единицы. Для идеаль­ного не шумящего четырехполюсника Ш = 1. Коэффициент шума пассивного преобразователя (фидер, ВЦ) в общем случае

Ш = /Kp,

а при его согласовании с источником сигнала и нагрузкой Ш = 1 /Kp, т. е. определяется коэффициентом передачи цепи по мощ­ности.

В пассивной цепи с потерями Kp < 1, Ш > 1.

Усилительный тракт РПрУ представляет собой последовательный ряд активных и пассивных преобразователей, линейных для слабых сигналов и шумов. Важно иметь возможность оценить общий коэффициент шума приемника с уче­том шумовых вкладов отдельных каскадов и цепей. Основываясь на приведенных выше соотношениях, нетрудно определить общий коэффициент шума тракта, ес­ли известно, что образующие тракт преобразователи имеют одинаковую шу­мовую полосу Пш, обладают коэффициентами передачи по мощностиKРi, коэффициентами шумаШi, а коэффициен­ты рассогласования на их стыкахi .

При согласованности каскадов между собой

KP1= KP1ном, KP2= KP2ном, …;

Ш = Ш1 + (Ш2 1) /KP1ном + (Ш3 1)/KP1номKP2ном+ … (1.7)

Для супергетеродинного приемника, усилительный тракт (УТ) которого вклю­чает ВЦ, УРЧ, ПЧ и УПЧ, из (1.7) получаем

Шпр = 1 /KPВЦ ном + (ШУРЧ1) /KPВЦном + (ШПЧ 1) /KPВЦном KPУРЧ ном +

+ (ШУПЧ 1) /KPВЦномKPУРЧ номKPПЧ ном . (1.8)

Из (1.8) следует, что шумовые свойства приемника определя­ются в основном его первыми каскадами, причем не только их шу­мовыми показателями, но и коэффициентами передачи по мощ­ности, которые должны быть возможно большими. Обычно ШУРЧ< ШПЧ ,KPУРЧ» 1, поэтому включение УРЧ в усилительный тракт существенно снижает результирующий коэффициент шума при­емника. Чаще всегоKPПЧ1, поэтому в отсутствие УРЧ, когда первым каскадом приемника является ПЧ, заметную роль наря­ду с его шумами начинают играть шумы УПЧ, к уровню которых в этом случае предъявляются повышенные требования.

Для оценки шумовых свойств малошумящих преобразователей, у которых коэффициенты шума близки к единице, удобнее использовать эквивалентную шумовую температуру

Tш = (Ш2 1)T0, (1.9)

показывающую, насколько должна быть повышена абсолютная температура сопротивления источника сигнала RГ,подключенно­го к входу идентичного, но не шумящего четырехполюсника, что­бы мощность шумов на его выходе равнялась мощности шумов на выходе реального преобразователя. Из (1.9) следует, чтоШ = 1 +Tш /T0, и с учетом (1.8) можно определить эквивалентную шумовую температуру супергетеродинного приемника с малошумящим усилителем радиочастоты на входе при согласовании между его каскадами. Шумовая температура преобразователя в отличие от коэффи­циента шума не зависит от шумовой температуры источника сиг­нала – преимущество шумовой температуры как меры шумовых свойств приемного устройства.

Соседние файлы в папке Глава1