Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
856.58 Кб
Скачать

11

ГЛАВА 5

ЛИНЕЙНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

Вводные замечания

Линейные интегральные усилители(ЛИУ) предназначаются для повышения уровня входного сигнала и передачи его в нагрузку с допустимыми искажениями, а также и для выполнения различных линейных и нелинейных преобразований входного сигнала. В последнем случае они называются операционными усилителями, представляющими ЛИУ с линейными и нелинейными обратными связями. Отличительной особенностью ЛИУ от усилителей на дискретных элементах является высокая плотность упаковки элементов. Так плотность упаковки активных элементов современных ЛИУ составляет 60-250 единиц на 1мм2 для биполярных транзисторов и до 2000 ед. –для полевых. Современная интегральная технология не позволяет получить столь большие плотности для пассивных элементов-резисторов и конденсаторов. Например, резистор номиналом 20 килоом занимает площадь в 50 раз большую, чем интегральный транзистор, кроме того, с возрастанием номинала и площади пассивного резистора сказывается увеличение его распределенной паразитной емкости, которая уменьшает его общее сопротивление с повышением частоты. Поэтому в современных интегральных схемах наметилась тенденция при реализации больших номиналов резисторов и емкостей использовать транзисторы, применяя при этом ряд схемных решений. Рассматривая структуру дифференциального параметра Y22 полевого и биполярного транзистора -гл 2, нетрудно заметить, что выходное сопротивление, обусловленное выходной комплексной дифференциальной проводимостью в области нижних и средних частотах будет очень велико ввиду малой величины его частотно независимой составляющей g22. В то же время сопротивление выходной цепи транзистора постоянному току R= равное отношению U20/I20 ( рис. 4.2) оказывается существенно меньше величины 1/g22. Следовательно, если необходимо реализовать между двумя узлами схемы сопротивление переменного тока большой величины равное 1/g22,. то его можно выполнить, помещая между ними выходную цепь транзистора, обеспечив в транзисторе необходимый стационарный режим U20,I20 .

Поскольку сопротивление постоянному току R= невелико, то напряжение питания схемы с таким транзистором обычно не превышает единицы или десятки вольт. Чтобы выходная цепь транзистора оказалась пассивной следует исключить генератор тока Y21U1( рис.2.1), что достигается замыканием по переменному току промежутка эмиттер-база входной цепи транзистора. Указанный способ реализации больших номиналов сопротивлений позволяет получить плотность упаковки таких пассивных элементов в ЛИУ близкую к плотности упаковки интегральных транзисторов. В последующих разделах гл.5 приводятся схемные реализации ЛИУ, в которых используется такой способ имитации сопротивлений. Очень часто в ЛИУ связь между каскадами осуществляется непосредственно, без разделительных конденсаторов, поэтому основной ступенью в таких усилителях является дифференциальный каскад, в котором отсутствуют базовые (истоковые) делители напряжения, при этом требуется два источника питания разной полярности. Ниже рассматриваются основные схемные реализации ЛИУ, а также их использование в операционных усилителях.

5.1. Токовое зеркало, генератор стабильного тока

Принципиальная схема простейшего токового зеркала (ТЗ) приведена на рис.5.1. В этой схеме реализуется практическое равенство токов I1 и I2 коллекторов транзисторов или их заданное отношение. Из рисунка видно, что в транзисторе VT1 осуществлено его диодное включение. Оба транзистора VT1 и VT2 находятся в активном режиме. Считая транзисторы одинаковыми и токи коллекторов практически не зависящими от напряжения между коллектором и эмиттером, запишем для них уравнения:

где h21-коэффициент усиления тока транзистора. Таким образом, при h21>>1 отношения этих токов приближенно равно:

Рис.5.1

(5.1)

и любое изменение тока I2 повторяет изменение тока I2 .Пусть, например, в транзисторе коэффициент h21=100, тогда их отношение: I2/I1=100/102=0,98, следовательно, токи отличаются лишь на 2%. В усовершенствованных схемах токового зеркала отношение токов удается сделать практически равным единице. Соотношение (5.1) получено в предположении идентичности транзисторов. Однако даже при выполнении транзисторов на одном кристалле и в едином технологическом цикле их ширина базы получается несколько различной и это приводит к тому, что при одинаковых напряжениях на переходе эмиттер-база токи базы оказываются неодинаковыми, а, следовательно, неодинаковыми будут и токи коллекторов.

Найдем соотношение аналогичное (5.1) при неодинаковых транзисторах, что будем учитывать с помощью напряжения смещения UCM,полагая:

где VT=кТ/q -температурный потенциал, к- постоянная Больцмана, Т- абсолютная температура, q-заряд электрона, IT(0)-тепловой ток базы. В (5.2) коэффициент m принят равным единице.

Из рис.5.1 следует, что:

Подставляя сюда IБ(1) и IБ(2) из (5.2), получим:

При UCM=0 (5. 1/) переходит в (5.1). Обычно величина UCM составляет единицы милливольт, например, если UCM=1,5 мВ, тогда при h21=100 и VТ=26 мВ:

т.е. учет разброса параметров транзисторов дает несколько большее, но все же незначительное различие в величине отношения их токов. Включением в цепь эмиттера транзистора резистора RЭ удается получить заданное отношение токов в схеме. Согласно рис.5.2 и полагая, что транзисторы в схеме одинаковые, запишем:

Следовательно,

(5.1//)

Из (5.1//) можно определить величину резистора при заданных токах I1 и I2

Последнее соотношение справедливо при h21 >>1.

Рис.5.2

Рассмотрим применение ТЗ в интегральных схемах. В разделе 4.4 показано, что для ослабления синфазного сигнала на несимметричном выходе дифференциального каскада (ДК) необходимо вводить глубокую последовательную отрицательную обратную связь по току. Эта ООС осуществляется включением в эмиттерную цепь ДК сопротивления RЭ. Чем больше величина этого сопротивления, тем в целом глубже обратная связь и меньше уровень синфазного сигнала на несимметричном выходе дифференциального каскада. Поскольку в ЛИУ применение пассивных резисторов с большими номиналами исключено по причинам указанным во введении, то вместо резистора RЭ используют схему токового зеркала, включая его правую ветвь в схему ДК так, как изображено на рис. 5.3 а. Обведенная на рис.5.3а штриховыми линиями часть ТЗ является эквивалентом сопротивления RЭ дифференциального каскада. Стационарный ток IЭ выбирается из условия обеспечения необходимого тока покоя транзисторов VT1,VT2. Сопротивление постоянному току ветви, обведенной штриховой линией обычно не превышает единиц кОм. Дифференциальное сопротивление RЭ(дифф.) в заштрихованной ветви оказывается существенно больше.

Рис.5.3.а

Действительно, наличие резистора RЭ в эмиттере транзистора VT4 образует в правой ветви ТЗ последовательную ООС по току. Тогда, согласно результатам гл.3 (табл.3.1), дифференциальное сопротивление:

(5.4)

где g22(VT4)- дифференциальная проводимость между коллектором и эмиттером транзистора VT4, KY(КЗ,VT4)=S0(VT4)-крутизна транзистора VT4. Вследствие этого синфазный сигнал:

на несимметричном выходе, например, левого плеча ДК согласно (4.22) без дополнительного учета коэффициента будет ослаблен в величину

(5.5)

где , S0(VT1), gi(VT1)- крутизна и дифференциальная проводимость выходной цепи транзистора VT1, gk=1/Rk, - коэффициент ослабления сигнала во входной цепи каскада, g11- входная дифференциальная проводимость транзистора VT1. Как указано в разделе (4.4), это ослабление может быть существенным. Аналогичное ослабление синфазного сигнала будет и на правом плече ДК.

Детальное исследование показывает, что при больших номиналах резистора RЭ существует величина RЭ*, при которой синфазный сигнал в выходной цепи полностью исчезает. Это происходит за счет явления просачивания синфазного сигнала из входной в выходную цепь по четырехполюснику обратной связи. При этом учитывается, что каскад изменяет полярность (фазу) выходного сигнала по отношению ко входному. Можно показать[cм. раздел 4.4.1.ч.1], что величина сопротивления RЭ*, при которой синфазный сигнал полностью исчезает в выходной цепи оказывается равной:

.

Большая величина дифференциального сопротивления RЭ(дифф) приводит к тому, что при наличии входных сигналов Uа и Uб мгновенный ток в коллекторной цепи транзистора VT4-I4(t) мало отличается от стационарного тока IЭ. Это обстоятельство позволяет считать правую ветвь токового зеркала рис.5.3.а, выделенную штриховыми линиями, источником тока с величиной IЭ и большим внутренним сопротивлением RЭ(дифф).По этой причине правую ветвь ТЗ полагают генератором стабильного тока (ГСТ) и упрощенно изображают схему дифференциального каскада с токовым зеркалом так, как показано на рис. 5.3.б.

Рис.5.3.б

5.2.Активная нагрузка в дифференциальных каскадах

При исследовании ДК в разделе 4.4 показано, что комплексный коэффициент усиления напряжения дифференциального сигнала на несимметричном выходе каскада имеет вид:

где

-коэффициент усиления напряжения каскада в области нижних и средних частот. Для получения высокого К0 ,близкого к предельному:

Соседние файлы в папке САЭУ кн.2