Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

118

Приложение 3

Роль радиатора в процессе передачи тепла (мощности рассеяния) в окружающую среду

Работа транзисторов в оконечных каскадах усилителей мощности сопровождается протеканием через полупроводник значительных токов коллектора. Плотность этого тока может достигать 2000 А/мм2, при этом материал полупроводника разогревается и вследствие положительной тепловой обратной связи температура коллектора транзистора может превысить критическую tКР, при которой возникает пробой усилительного элемента. Для кремниевых приборов эта температура составляет +1250С, а для германиевых +60-700С. В справочниках обычно указывается допустимая температура разогрева полупроводника tK ниже критической tКР. Связь между мощностью рассеяния РРАС, допустимой температурой tК и тепловым сопротивлением перехода коллектор-корпус RT,П-К записывается в виде:

. (П.3.1)

Однако для расчета мощности рассеяния на коллекторе транзистора необходимо учитывать, что тепло с корпуса переходит в окружающую среду, температура которой обычно принимается равной +250С.

Тепловое сопротивление RT связано с удельной теплопроводностью материала α и площадью соприкосновения его с другой средой SCP соотношением:

. (П.3.2)

Удельная теплопроводность полупроводников и металлов существенно выше удельной теплопроводности воздуха (окружающей среды). Так для меди она составляет α М=395 Вт/м2 0С. Для полупроводников она несколько меньше, а для воздуха она невелика и в зависимости от его влажности и других факторов равна: αВОЗД=10-50 Вт/м2 0С. Поэтому, принимая во внимание внимание передачу с корпуса транзистора в окружающую среду, необходимо дополнительно учитывать это тепловое сопротивление RТ,К-С. Диаметры торца DT даже мощных транзисторов обычно не превышают нескольких сантиметров, следовательно, их площадь: оказывается сравнительно небольшой, что вызывает значительную величину RТ,К-С по сравнению с RT,П-К Например, для мощного кремниевого транзистора типа КТ903А, у которого диаметр DT=20мм, величина теплового сопротивления составляет RT,П-К=3,33 0С/Вт, а для теплового сопротивления RТ,К-C, если принять удельную теплопроводность воздуха равной αВОЗД=30 Вт/м2 0С и DТ=20мм:

(П.3.3)

Такая большая величина теплового сопротивления системы: коллектор транзистора -окружающая среда RТ,П -C:

обеспечит мощность рассеяния транзистора всего:

РРАС(без радиатора)=tK/RT,П-С= 1000С/109,330C=0,91 Вт.

При идеальном отводе тепла с корпуса в окружающую среду, когда RТ,К-C=0 и температуре коллектора tK=1000C , мощность рассеяния составила бы Вт. Для увеличения мощности рассеяния транзистора следует уменьшать тепловое сопротивление между корпусом и окружающей средой RТ,К-С. Это можно сделать, поместив между корпусом транзистора и окружающей средой дополнительное устройство-радиатор. Радиатор обычно выполняют из материала с высокой удельной теплопроводностью: (медь, алюминий, серебро), обладающего наибольшей теплопроводностью. Торец радиатора жестко присоединяется к корпусу транзистора для обеспечения надежного теплового контакта. Дополнительно это достигается также предварительной шлифовкой поверхностей корпуса транзистора и радиатора, смазкой места соединения специальной мастикой или трансформаторным (невысыхающим) маслом. Площадь соприкосновения радиатора с воздухом SВЫХ выбирается существенно больше площади корпуса транзистора S. Тепловое сопротивление радиатора, ввиду его высокой удельной теплопроводности весьма мало и его обычно не учитывают. Тепловое сопротивление системы: корпус окружающая среда будет:RT,K-C=1/αВОЗД SВЫХ. . Если, например, площадь SВЫХ будет больше площади корпуса транзистора S в сто раз, тогда согласно (П.3.3) тепловое сопротивление RТ,К-C уменьшится во столько же раз и составит 1,06 0С/Вт. Следовательно, общее тепловое сопротивление системы: транзистор окружающая среда будет:

RT,П-С=RT,П-К+RT,K-C=3,330C/Вт+1,060С/Вт=4,390С/Вт.

При этом мощность рассеяния транзистора при прежней температуре коллектора tK =1000 увеличится до 22,77 Вт. На рис П.3.1 приведена тепловая модель системы транзистор- окружающая среда, в которую включено и малое тепловое сопротивление радиатора RT,РАД.

tK

RT-П-К

При наличии большой величины мощности рассеяния транзисторов применяю также воздушный обдув радиаторов.

Соседние файлы в папке САЭУ кн.2