Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
414.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

Кафедра конструирования и производства радиоэлектронных средств (КПРЭС)

Учебная дисциплина

«Метрология и стандартизация»

Отчет по лабораторным работам

Выполнил: Катков Лев Владимирович

Группа: ВК-1-04

Факультет: ВРТ

Специальность: 210200

Проверил: Александров Юрий Александрович

Москва 2007

Лабораторная работа № 1

на тему: «Шероховатость поверхности»

Цель работы

Ознакомиться с методом и устройством для измерения шероховатости поверхности.

Основные сведения для выполнения работы

Пусть контролируемая поверхность имеет ступенчатый переход P1P2высотойh(рис. 1.1.а). На эту поверхность проецируется микроскопом освещенная узкая щельS(рис. 1.1.в). Отразившись от поверхности, лучи попадают в микроскоп наблюдения, расположенный под углом900к оси проектирующего микроскопа, причем биссектриса этого угла совпадает с нормалью к контролируемой поверхности. ОбъективO2переносит изображения щелиS1`иS2`в фокальную плоскостьFокуляраK, в поле зрения которого наблюдают изображение, подобное показанному нарис. 1.1.б. СмещениеbизображенияS2``относительноS1``является мерой высоты ступенькиh. Так как угол между оптической осью микроскопа наблюдения и нормалью к исследуемой поверхности равен450, то смещение изображений щели равно:

Рис. 1.1. Метод светового сечения.

С учетом увеличения ГобъективаО2смещениеbравно:

Следовательно, высота ступеньки hи величина смещенияbсвязанны следующим соотношением:

Смещение bизмеряют окулярным винтовым микрометром (ОВМ). Отсчет производится по горизонтальной линии перекрестия, перемещающейся под углом450к направлению измерения величины (рис. 1.2.), то есть непосредственно измеряется расстояние (рис. 1.1.б). С учетом этого:

где: b`– высота неровностей, измеренная вдоль направления перемещения перекрестия ОВМ;

Г0– увеличение объектива микроскопа.

Рис. 1.2. Измерение высоты неровностей.

Выполнение работы

Для определения параметра Rzнайдем5наибольших выступов и5наибольших впадин на контролируемом участке поверхности в пределах базовой длины.

Горизонтальную нить перекрестия ОВМ установим параллельно кромке изображения щели (линии выступов). После этого горизонтальную нить подведем к вершине каждого из выбранных наибольших выступов и произведем отсчеты bi`maxпо ОВМ. Затем горизонтальную нить перекрестия ОВМ подведем к низшей точке каждой из выбранных впадин и произведем отсчетыbi`min. По разностиbi` = bi`max - bi`minнайдем высоты выступов относительно впадин. Вычисление величиныRzсделаем по формуле:

, (Г0= 18).

Результаты измерений и расчетов занесем в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Название детали

Измерения bi`max, мкм

Измерения bi`min, мкм

Rz, мкм

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

4,10

4,35

4,32

4,49

4,37

3,45

3,50

3,60

3,74

3,70

+0,020

Лабораторная работа № 3

на тему: «Индикаторный нутромер»

Цель работы

Ознакомиться с принципом действия, конструкцией и методикой применения индикаторного нутромера.

Основные сведения для выполнения работы

Индикаторный нутромер (рис. 3.1.) является двухконтактным прибором для измерения внутренних размеров.

Рис. 3.1. Общий вид индикаторного нутромера.

Рис. 3.2. Измерение внутреннего диаметра детали нутромером.

В процессе измерения отверстия (рис. 3.2.) стержень3перемещается перпендикулярно оси отверстия, поворачивая рычаг6вокруг оси8и перемещая на ту же величину шток7и измерительный наконечник2.

Перемещение стрелки индикатора соответствует отклонению действительного размера измеряемого отверстия от размера, на который настроен нутромер.

Цена деления прибора определяется ценой деления индикатора (в данном случае 0,001 мм).

Погрешность показаний нутромера, включая погрешность индикатора на всем интервале перемещения измерительного стержня, не должна превышать: ±0,0015 ммпри верхнем пределе измерения до36 мм.

Индикатор часового типа, кинематическая схема которого изображена на рис. 3.3., а внешний вид нарис. 3.4., является прибором с зубчатой передачей.

Подпружиненный измерительный стержень 1индикатора выполнен как одно целое с зубчатой рейкой2, находящейся в зацеплении с зубчатым колесомz1, передает вращение на зубчатое колесоz3. На оси зубчатого колесаz4находится стрелка указателя оборотов5(в мм) индикатора. Зубчатое колесоz4передает вращение на зубчатое колесоz5, на оси которого имеется основная стрелка3(в мкм) индикатора. Зубчатое колесоz6подпружинено спиральной пружинойПдля выборки свободного хода и находится в зацеплении с зубчатым колесомz5.

Ободок 6служит для установки шкалы на нуль при настройке прибора, на этом же ободке есть подвижные указатели8и9для установки допустимого отклонения измеряемой величины. Стопорное устройство7фиксирует положение шкалы после установки на нуль.

Рис. 3.3. Кинематическая схема индикатора часового типа.

Рис. 3.4. Общий вид индикатора часового типа.

Установка нутромера на требуемый размер производится с помощью плоскопараллельных концевых мер, набираемых в блок с размером, равным номинальному размеру отверстия.