Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

«Шероховатость поверхности»

Цель работы

Ознакомиться с методом и устройством для измерения шероховатости поверхности.

Основные сведения для выполнения работы

Пусть контролируемая поверхность имеет ступенчатый переход P1P2 высотой h (рис. 1.1.а). На эту поверхность проецируется микроскопом освещенная узкая щель S (рис. 1.1.в). Отразившись от поверхности, лучи попадают в микроскоп наблюдения, расположенный под углом 900 к оси проектирующего микроскопа, причем биссектриса этого угла совпадает с нормалью к контролируемой поверхности. Объектив O2 переносит изображения щели S1` и S2` в фокальную плоскость F окуляра K, в поле зрения которого наблюдают изображение, подобное показанному на рис. 1.1.б. Смещение b изображения S2`` относительно S1`` является мерой высоты ступеньки h. Так как угол между оптической осью микроскопа наблюдения и нормалью к исследуемой поверхности равен 450, то смещение изображений щели равно:

Рис. 1.1. Метод светового сечения.

С учетом увеличения Г объектива О2 смещение b равно:

Следовательно, высота ступеньки h и величина смещения b связанны следующим соотношением:

Смещение b измеряют окулярным винтовым микрометром (ОВМ). Отсчет производится по горизонтальной линии перекрестия, перемещающейся под углом 450 к направлению измерения величины (рис. 1.2.), то есть непосредственно измеряется расстояние (рис. 1.1.б). С учетом этого:

где: b` – высота неровностей, измеренная вдоль направления перемещения перекрестия ОВМ;

Г0 – увеличение объектива микроскопа.

Рис. 1.2. Измерение высоты неровностей.

Выполнение работы

Для определения параметра Rz найдем 5 наибольших выступов и 5 наибольших впадин на контролируемом участке поверхности в пределах базовой длины.

Горизонтальную нить перекрестия ОВМ установим параллельно кромке изображения щели (линии выступов). После этого горизонтальную нить подведем к вершине каждого из выбранных наибольших выступов и произведем отсчеты bi`max по ОВМ. Затем горизонтальную нить перекрестия ОВМ подведем к низшей точке каждой из выбранных впадин и произведем отсчеты bi`min. По разности bi` = bi`max - bi`min найдем высоты выступов относительно впадин. Вычисление величины Rz сделаем по формуле:

, (Г0 = 18).

Результаты измерений и расчетов занесем в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Название детали

Измерения bi`max, мкм

Измерения bi`min, мкм

Rz, мкм

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

4,10

4,35

4,32

4,49

4,37

3,45

3,50

3,60

3,74

3,70

+0,020

Соседние файлы в папке ЛР1_станд_(владимир)