Скачиваний:
23
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

1. Метал-ое производство(мп).Сущность. Роль и место мп в машиностроении. Основная продукция чёрной и цветной металлургии.

МП - это область науки и тех-ки и отрасль промыш-ти, охватывающая различные проц. получения Ме и руды др. материалов, а также проц. собственного улучшения св-в Ме и сплавов. Введение в расплав в опред-х количествах легирующих элементов позволяет изменить состав и структуру сплавов. МП вкл. в себя шахты по добыче кам-го угля, коксо-химические заводы, энергетические цехи по произв-ву воздуха, сталеплавильные цехи.

Металлургия делится: черная (ЧМ) и цветная (ЦМ).Осн-ая продукция ЧМ: чугуны, передельные и литейные чугуны, железнорудный метализов-ый окатыш для выплавки стали, ферросплав, стальные слитки для произв-ва проката. Осн-ая продукция ЦМ: слитки цветных Ме для произв. цветных Ме, изготовл-ие отливок на машиностр-х заводах.

2.Материалы для произв-ва Ме и сплавов.

Для произв-ва чугуна исп. руду,флюсы,топливо,огнеупорные материалы. Промыш-ая руда- это природное минер-ое образование содерж-ее какой-либо Ме или неск-ко Ме кот. эконом-и целесообразно исп-ть. В зависимости от содержания полезного элемента руды бывают богатые и бедные. Основные операции в подготовке руд:1.Дробление 2.Сортировка 3.Обогощение 4.Обжиг 5.Спекание.

Флюс-материал загружаемый в плавильню для образов-я шлаков(Ш). Ш имеет плотность меньшую чем расплавл-й Ме. Ш бывают основные(известняк CaCO3, доломит CaCO3*MgCO3) и кислый (кремнезём SiO2).

В металлургии исп-ют в основном кокс, мазут, природный газ, доменный газ. Основой топлива явл. углерод при сгорании которого выделяется энергия.

Огнеупорность материала - это способность противостоять не расплавляясь воздействию температуры. По хим-им св-вам огнеупорные материалы делят на кислые, основные, нейтральные. Материалы содерж-ие большое количество кремнезёма- кислые. Материалы содерж-ие основные оксиды- основные (магнезитовый кирпич).

3.Производство чугуна. Подготовка руд к доменной плавке.

Чугуны получают путём восстановления Fe из оксидов содерж-ся в рудах. Для произв-ва чугуна исп-ют: 1.Магнитный железняк (магнетит Fe*Fe2O3). Содержит до 70% Fe.Руда прочная и плотная. 2.Красный железняк (гематит). До 60% Fe. Легко измельчаема и восстанавлив-ма. 3.Бурый железняк (летит 2Fe2O3*H2O). Содержит Fe до 50%. 4.Шпатовый железняк (сидерит) до 40% Fe.

Подготовка руд - это увеличение содержания Fe и уменьшения вредных примесей. 1.Дробление и сортировка. Для получ-ия оптимальных кусков руды. Размолотую руду просеивают. Потом происходит обогащение руды, т.е. удаление пустой породы. Основано на разности св-в.

2.Промывание руды водой позволяет отделить плотные породы.

3.Гравитация- отделение пустой породы при пропуск-ии струи воды через вибрир-ее сито. 4.Магнитная сепарация.

5.Окускование делится на 2 способа: 5.1.Агломерация. При агломерации шихту спекают на спец. агломерационных машинах при температуре1300-1500′ С. В результате образуется фаялит Fe2SiO4. В зоне горения фаялит плавится и смачивает зёрна шихты благодаря чему образуется твёрдая пористая масса. При агломерации удал-ся сера.

5.2.Окапывание. Шихту загружают во вращающ-ся барабаны где образ-ся шарики диаметром 30 мм. Обжимают при темп-ре 1200-1300 С. Они станов-ся прочными и пористыми.

Соседние файлы в папке Шпора на экзамен Караваева М.В