Скачиваний:
5
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет 9

1. Понятия ликвации. Зональная и дендритная ликвация в слитках.

Ликвация – хим. неоднородность. Возникает вследствие уменьшения растворимости примесей в железе при его переходе из жидкого состояния в твердое. Неоднородность состава вызывает неодн. свойств и поэтому в большинстве случаев она вредна. Дендритная Л – хим. неод-сть в пределах одного зерна(дендрита)сплава. Зон. Л. – хим. неод-сть в объеме всей затвердевшей детали. Л. Зависит от хим. состава сплава, конфигурации отливки, скорости охлождения и д.р. факторов.

2.Электроконтактная обработка. Сущность метода. Область применения.

Основана на локальном нагреве заготовки в месте контакта с электродом – инструментом и удалении размягченного или даже расплавленного Ме из зоны обработки механическим способом: относительным движением заготовки и инструмента. источник теплоты в зоне обработки – импульсные дуговые разряды. Обрабатывают крупные детали из углеродистых сталей и легированных сталей, чугунов, цв. сталей, тугоплавких сплавов.

3. Физическая сущность сварки. Классификация.

Сварка – процесс получения неразъемных соединений материалов посредством установлениеммежатомных связей м/у свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деф-нии. Физ. Сущьность закл. В образовании прочных связей м/у атомами или молекулами на поверхностях заготовок. Необходимо: 1) очистить поверхность от грязи, оксидов, инородных атомов.2) сблизить свариваемые поверхности. 3 класса: 1) Термический – осущ-ся плавлением с использованием тепловой энергии, 2) Термомеханический – с использованием тепла и давления, 3) Механическая – с использованием мех. энергии, давления. Примеры: 1) дуговая, плазменная, лазерная, газовая, 2) контактная, диффузионная, 3) ультразвуковая, взрывом, трением.

Билет 19

1. Ковка. Требования технологичности при изготовлении поковке.

Ковка – вид горячей обработки Ме давлением при к-м Ме деформируется с помощью универсального инструмента. К-ой получают заготовки для последующей мех. обработки. Эти заготовки наз-ют кованными поковками. К основным операциям К. относят: осадка, протяжка, прошивка, отрубка, гибка. Технол. требования: чертеж поковки составляют на основании разработанного конструктором чертежа готовой детали с учетом припусков, допусков и напусков. Выбор заготовки осуществляют по его массе к-я м/б подсчитана по формуле: mЗАГ=mПОГ+mПР+mДН+mУГ+mОТ, mПОГ –м. поковки; mПР – м. отхода с прибылью; mДН – м. отходов сданной части. mУГ- м. отхода на угар; mОТ – м. технол. отходов. Выбор оборудования для ковки осщ-ют в зависимости от режима К. данного металла или сплава, массы поковки и ее конфигурации. Последовательность операций К. устанавливают в зависимости от конфигурации поковки и технл. требований на нее и вида заготовки. Технол. требования к деталям, сводятся к тому, что поковки должны быть наиболее простыми, очерченными цилиндрическими пов-ями и плоскостями. Технол. особенности К. высоколегированных сталей и цв. Ме обусловлены их технол. свойствами. Механизация К. важная задача улучшения условий труда и повышения производительности, т.к. К. трудоемкий и мало производительный процесс.

2. Электроэрозионные методы обработки. Физ. сущность.

Электроэроз-е методы обработки основаны на законах эрозии электродов из токопроводящих материалов при пропускании м/у ними импульсного Эл-го тока. К этим методам относят эл.искровую, эл.имульсную, высокочастотные электроискровую и эл.импульсную и эл.контактную обработку. При Эл.искровой обр-ке используют импульсные искровые разряды м/у электродами 1 из которых обрабатываемых заготовка(анод), др.-инструмент(катод). Эту обработку применяют для упрочнения поверх.-го слоя Ме-ов ДМ, пресс-форм, режущего инструмента. При Эл.импульсной обр-ке используют эле-ие импульсы большой длительности(500-10000 мкс), в рез-те чего происходит дуговой разряд при этой обработке съем Ме в едн. времени в 8-10 раз больше, чем при Эл.искровой обраб. Высокочастотная Эл.искровая ор-ка основана на использовании Эл-х импульсов малой мощности при частоте 100-150 кГц. Эл.конт-ая обр-ка основана на локальном нагреве заготовке в месте контакта с электродом – инструмента и удаление размягченного или даже расплавленного Ме из зоны обр-ки мех. способом: относительным движением заготовки и инструмента. Метод обр-ки не обеспечивает высокой прочности и качества поверхности, но дает высокую произ-ть съема Ме

3. Классификация способов пайки.

Пайкой наз-ся процесс получения не разъемного соед-ия заготовок с нагревом ниже тем-ры их автономного расплав-я путем смачивания расплавления и заполнения зазора м/у ними рас-ым припоем и склеивания их при кристаллизации шва. Способы пайки класс-ют в зав-ти от исползуемых источников нагрева: при пайке в печах соединяемые заготовки нагревают в спец. печах: эл.сопротивления, с инд.нагревом, газоплазменных и газовых. При индук. пайке паяемый участок нагревают в индукторе. Ч/З индуктор пропускают ТВЧ, в результате чего место пайки нагревается до необходимой t. Пайку погружением выполняют в ваннах с расплавленными солями или припоями. Соляная смесь обычно состоит из 55% KCl и 45% HCl. Температура ванны 700-800 С0. При газоплазменной пайке заг-ки нагревают и припой расплавляют газосвар. плазменными горелками и паяльными лампами. При пайке паяльниками основной Ме нагревает и припой расплавляет за счет теплоты аккумулированной в массе Ме паяльника, к/ый перед пайкой или в процессе ее подогревают.

Билет №12

1.Конвертор представляет собой большую, стальную реторту, футированную внутри огнеупором. При конверторном производстве осуществляется продувка жидкого чугуна кислородом воздуха. При продувке чугуна воздухом идет окислительный процесс с выделением теплоты. Производство стали в конверторах – это высокопроизводительный процесс за счет высоких скоростей окисления. Однако необходима дополнительная операция раскисления.

FeO + Mn Fe + MnO

2FeO + Si 2Fe + SiO2

2FeO + 2Al 3Fe + Al2 O3

реакции раскисления (с Mn, Si, Al)

В зависимости от степени раскисления различают кипящие, полуспокойные и спокойные стали (т.е окисленные, менее окисленные и почти неокисленные)

2. Литниковая система – совокупность каналов и резервуаров, по которым расплав поступает из разливочного ковша в полость формы. Основными элементами литниковой системы является литниковая чаша 6, которая служит для приема расплавленного металла и подачи его в форму, стояк 7 – вертикальный или наклонный канал для подачи металла из литниковой чаши непосредственно в рабочую полость или к другим элементам, шлакоуловитель 9, с помощью которого удерживается шлак и другие неметаллические примеси, а также питатель 10 (один или несколько), через который расплавленный металл подводится в полость литейной формы. Для вывода газов, контроля заполнения формы расплавленным металлом и питания отливки при ее затвердевании служат прибыль или выпор 5. (рисунок спросить у Альмиры).

3. Диффузионной сваркой соединяют заготовки в твердом состоянии в вакууме приложением сдавливающих сил при повышенной температуре. Тщательно защищенные свариваемые заготовки 1 собирают, помещают в вакуумную камеру 2 (давление 133(0,001 – 0,00001)Па), сдавливают и затем нагревают специальным источником тепла до температуры рекриталлизации = 0,4 Тпл. В начальной стадии процесса создаются условия для образования металлических связей между соединяемыми поверхностями. Низкое давление способствует испарению поверхностных пленок, а высокая тем-ра нагреваеия и давление приводят к уменьшению неровностей поверхностей и сближению их до нужного расстояния(0,00000004см). последующая выдержка вызывает диффузию атомов материалов свариваемых заготовок и образование промежуточных слоев, увеличивающих прочность соединения. Время диф-ой сварки зависит от химического состава соединяемых заготовок, степени их очистки, тем-ры нагрева (неск-ко минут - час). Достоинство: возможность соединения заготовок из разнообразных материалов. (рисунок у меня).

Соседние файлы в папке для ВТ по билетам