Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

cтали b,h,l – стандартные

Ширина и высота шпонки подбираются для данного диаметра таким образом, что условие прочности на сдвиг выполняется, следовательно, стандартная шпонка подбирается и проверяется по величине давления на боковые рабочие поверхности, при этом распространение давление на рабочие поверхности считается равномерным.

Подбор шпонки заключается в определении её длины. Максимальная длина шпонки соответствует максимальной длине ступицы, которая имеет ограничение в 1,5 диаметра посадочной поверхности. В противном случае распределение нагрузки становится сильно неравномерным.

Допускаемые напряжения лежат в диапазоне от 100 до 200 МПа.

      1. Резьбовые соединения. Общая характеристика.

Данное соединение является основным видом разъёмных соединений. Свойства соединений в значительной степени определяются геометрическим профилем резьбы.

Под профилем понимают геометрическую фигуру, описанную контуром резьбы в осевом сечении винта. Именно перемещение резьбового профиля на винтовой линии образует резьбу. Движение винтовой линии осуществляется на цилиндрической и конической поверхностях, соответственно резьбы подразделяются на цилиндрические и конические. Форма профиля позволяет разделить резьбы на два типа: ходовые и крёпежные. Резьбы ходовых механизмов должны обладать пониженным сопротивлением перемещению. При этом используются прямоугольные и трапецеидальные профили.

П

кручёный профиль (трубная резьба)

рофили крёпежной резьбы подбираются так, чтобы соблюдалось условие самоторможения.

Геометрические параметры метрической резьбы.

d- наружный диаметр резьбы

d2- средний диаметр резьбы

р- шаг резьбы

d1- внутренний диаметр резьбы

α=60° угол профиля

Соседние файлы в папке Прикладная механика