Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать
  1. Основным узлом осциллографа является электронно-лучевая трубка (ЭЛТ)

  1. ЭЛТ представляет собой стеклянную колбу специальной формы с вмонтированной в нее системой электродов. Трубка откачена до давления 10"8 - 10"7 мм рт. ст. Основной узел ЭЛТ - электронно-лучевая пушка, которая формирует электронный луч и направляет его на экран, покрытый люминофором, светящимся под ударами электронов.

  1. Изменяя потенциал на управляющем электроде, сопротивлением можно регулировать количество электронов, вылетающих в единицу времени, т.е. регулировать плотность электронного луча и тем самым менять яркость свечения экрана.

  1. С помощью управляющего электрода. На него подается отрицательный потенциал по отношению к катоду, поэтому электроны, вылетающие из торца катода в различных направлениях, отклоняются полем управляющего электрода и проходят через отверстие в его донышко. Таким образом, управляющий электрод сужает электронный луч, «фокусирует» его.

  1. Пара параллельных, горизонтально расположенных пластин 6 (рис. 1) служит для отклонения электронного луча в вертикальном направлении и называется вертикально -отклоняющими пластинами. При подаче на них разности потенциалов, светящееся пятно на экране будет отклоняться в сторону положительно заряженной пластины

  1. Чувствительностью осциллографа называют отношение величины удвоенной амплитуды на экране ЭЛТ к амплитуде контрольного сигнала. Измеряется в (мм)/(в). Определяется по формуле: j = l/2kU, где 1 - величина удвоенной амплитуды на экране ЭЛТ в мм; Uk - амплитуда контрольного сигнала (Uk=6 В) к - коэффициент ослабления аттенюатора (1, 1:10, 1:100).

  1. Приставка «СП» представляет собой компактное устройство, состоящее из нескольких генераторов, дающих напряжение различной частоты и формы, фазовращающейся цепочки и переключателей, с помощью которых тот или иной сигнал может подаваться на клеммы «выход» приставки «СП».

Соседние файлы в папке 2-ой семестр