Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 11

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Zv=Z/cos3β

Установлено, что с увеличением угла наклона зубьев, качество зацепления увеличивается, возрастает плавность и нагрузочная способность передач. Одним из ограничений при этом является осевая сила зацепления.

Шевронные передачи:

β≤450 шевронное колесо

80≤β≤230

По сравнению с прямозубыми колёсами косозубые должны иметь большую ширину, при этом обеспечивается осевое перекрытие в зацеплении.

Εβ=(bw*sinβ)/mn; Eβ≥1,1

2.Особенности статики

Ft=(2T1)/dt-окружная сила;

Fr=Ft(tgά/cosβ)-радиальная сила;

Fa=Ft*tgβ-осевая сила.

3.Особенности расчета на прочность.

Расчетные напряжения в косозубой передаче меньше, чем в эквивалентной прямозубой. Это обуславливается большой нагрузочной способностью косого зуба.

σ H= τ Hβ*ZHβ Ffv*Zfβ ; Zhβ≈0,8; Z≈0,75.

4.Контактное напряжение для косозубой передачи:

Допускаемое контактное напряжение:[σH]=([σ H]1+[σH]2)/2≤1,25min([σH]1,[σH]2)

Экспериментально установлено, что существенное увеличение долговечности можно достигнуть в передачах, у которых твёрдость шестерни существенно больше твердости колеса. Например, шестерня после поверхностной закалки имеет твёрдость HRC48, а колесо после термоулучшения имеет твёрдость HB 300.Зубчатые передачи с твёрдостью зубьев HB<350 считаются прирабатывающимися.

Подшипники качения.

Подшипники являются основными элементами опор. Они служат для правильной установки и передачи нагрузки от вращающихся деталей к неподвижным опорам.

В конструкциях общего назначения испытывают подшипники скольжения иподшипники качения. Простые подшипники скольжения работают в условиях

Соседние файлы в папке Лекции