Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 13

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Шифровка подшипников.

Последние четыре позиции :

…ХХХХ 2 - легкая серия

тип ПК 3 – средняя серия

cерия ПК « d » 4 – твердая

5 – легкая широкая

6 – средняя широкая

Если d >= 20, то ХХ*5 = d [ мм ]

7208 – роликовый конический радиально-упорный подшипник, d = 40

Критерии работоспособности подшипников.

В процессе эксплуатации наблюдаются различные виды повреждений. Возможен перегрев подшипника, разрушение сепаратора, интенсивный износ колец. Однако, многие из этих повреждений связаны с определенными нарушениями в конструкции опор, в монтаже, в условиях эксплуатации.

1 – конструкторские ошибки

2 – правильный монтаж

3 – эксплуатация

Различают 2 характерных вида повреждений, присущих подшипникам качения : контактное выкрашивание тел качения и колец характерно для подшипников, вращающихся с частотой более 10 об/мин.

Подшипники с малыми частотами вращения склонны к образованию остаточных пластических деформаций в зонах длительного контакта. В связи с этим различают расчет подшипника по динамической и статической грузоподъемности.

Расчет на динамическую грузоподъемность должен обеспечить отсутствие интенсивного контактного выкрашивания при частотах более 10 об/мин в течение заданного периода эксплуатации с заданной вероятностью.

Расчет на статическую грузоподъемность является основным для подшипников с частотами менее 10 об/мин. Он направлен на предотвращение образования локальных пластических деформаций заданного уровня. Статическая и динамическая грузоподъемности являются паспортными характеристиками подшипника. Они рассчитаны и проверены изготовителями. При конструировании осуществляют подбор подшипника по

Утвержденной методике.

Соседние файлы в папке Лекции