Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к зачёту / МАТЕРИЯ / ФИЛОСО~1 / Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Вопрос 29. Основные виды противоречий. Особенности противоречий в общественной жизни.

Противоречие -это определенный тип взаимодействия противоположных сторон, свойств, тенденций в предметах и между ними. Противоречия заложены в самой сущности вещей, поэтому являются формой проявления активности материи.

К основным видам противоречий относятся протитворечия притяжения и отталкивания в физической форме движения материи, противоречия устойчивости и изменчивости, ассоциации и диссоциации атомов в химической форме движения материи. В биологической форме движения - это противоречия ассимиляции и диссимиляции, наследственности и изменчивости. В социальной сфере - противоречие производства и потребления. Особенности этого противоречия сказываются на всех сторонах общественной жизни.

Особенности противоречий в общественной жизни. Противоречия в общественной жизни - форма проявления активности социальной материи. Они являются источником движущей силы развития общества и общественных отношений. Например, когда возникает противоречие между производительными силами и производственными отношениями это противоречие ведет к конфликту ПО и ПС , в рез-те чего происходит переход к тем ПО, которые соответствуют уровню раз-тия ПС. Противоречие возникает из-за того, что ПС развиваются непрерывно, а ПО - скачкообразно. Подобные противоречия мы можем видеть в общественно-экономических формациях: когда надстройка перестает соответствовать базису происходит переход от одной ОЭФ к другой.

Вопрос 30. (заключительный в ответнике I). Немецкая классическая Философия.

1. Иммануил Кант. 2. Гегель 3. Феербах.

Критика метафизических воззрений и теологии. Подготовка Диалектического метода. Родоначальник И. Кант

Кант уделял много времени естествознанию и выдвиинул космогоническую гипотезу( о происхождении солнечной системы из первоначальной туманности, к-рая развивалась и развивается согласно присущей ей закономерности. В этом смысле можно сказать , что Кант впервые дал глубокую критику метафизическому пониманию природы. В целом система Канта ориентируется на компромисс между материализмом и идеализмом. Кант признает объективную реальность, но считает, что «Вещи в себе» не зависят от познающего субъекта, и, более того, непознаваемы. Идеализм у Канта приобрел форму апприоризма (знания без ссылки на опыт) Кант считал основной задачей философии - критический анализ познавательной способности человека и установление границ познания. Источником знания, по Канту , являются независимые от опыта, предшествующие ему определенные формы чувственного и рассудочного. «Вещи», по К , находятся в «себе», они всегда в себе, ни одна вещь не может стать вещью для нас, т.е. быть познанной. Пространство и время не зависят от опыта и предшествуют ему. Рассудок, по К, для того, чтобы мыслящий обладал понятийно -логич категориями. Еще до того как человек столкнулся с понятием причинности это понятие уже было. Не понятия должны соответствовать объектам, а объекты понятиям. В разуме неизбежно возникают Антиномии - противоречия , с одинаковой степенью доказуемые и обьясняемые в мыслительном процессе.

1. Мир конечен(тезис) и бесконечен(антитезис) 2. Вещество бесконечно делимо и неделимо. 3. В мире царит свобода и нет свободы

4. Существует первопричина мира и не существует ее.

По мнению Канта, такие антиномии присущи только человеческому разуму.

Будучи уверенным в непознаваемости мира, Кант ошибочно полагал, что такие антиномии неразрешимы.

Гегель: Считал, что некая духовная сила явл творцом действительности. Эту духовную силу Г называет абсолютной идеей или абсолютным духом. Она существует неизвестно где, до возникновения мира. При этом абсолютная идея обладает способностью развиваться. Движущей силой развития при этом Г называет стремление абсолютного духа познать себя. Путь раз-тия абсолютной идеи представляет собой замкнутый круг, возвращающий абсолютную идею самой себе. Гегелевская Философия сист состоит из 3-х частей: 1. логика 2. Философия природы 3. Философия духа. Каждая из этих частей как бы раскрывает ступени раз-тия духа.

1-ая часть рассм законы мышления, разума, но речь идет не об обыкновенном человеческом мышлении, а об объективном мышлении, т.е. о мышлении как деятельности существующей независимо от человека и от природы. В рамках 1-й части характеризуется 1 первая ступень раскрытия АИ. Гегель пользуется общими понятиями. « Понятийный круг развития АИ. Завершив круг АИ перевоплощается (Отчуждается).

Содержание 2 части по сути есть превращение АИ в предметы и явления природы. По Гегелю предметы не имеют места в реальности, пока АИ в своем раз-тии не подошла к необходимости перевоплотиться в предметы.

3 часть представляет собой идеалистическую философию общественной жизни. АИ на этом этапе раз-тия сбросила природную оболочку и воплотилась в обществе. Мировой дух теперь как бы взбирается по ступенькам лестницы общественного раз-тия. По мнению Гегеля, воплощением самого духа является германское общество и Гегелевское учение. Таким образом, окончательно оформилось противоречие между методом и системой Гегеля. Принципы Гегеля носили диалектич характер, а выводы были материалистическими.

Феербах. Развил учение антропологического материализма. Он был последним представителем НКФ. По его мнению, философия должна быть антропологической. Он считал, что вещи нужны как средства жизни, что они есть объекктивные как сама природа. Сознание и мышление являются продуктами человеческого МОЗГА который есть высший продукт материи. Он признает познаваемость мира, говорит, что вещи отражены в нашем сознании, что наши ощущения и представления - образы вещей. Однако материализм у него механический, метафизический( отбросил диалектику), непоследовательный.

Соседние файлы в папке ФИЛОСО~1