Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к зачёту / МАТЕРИЯ / ФИЛОСО~1 / Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Вопрос 26. Проблема метода философии. Диалектика и Метафизика.

Метод- совокупность принципов, приемов, средств, способов теоретико-познавательной и практической деятельности.

Эти правила и приемы в конечном счете устанавливаются не произвольно, а разрабатываются, исходя из закономерностей изучаемых объектов. Поэтому методы познания не столь же разнообразны как сама действительность. Перед философами всегда стояла проблема выбора метода. Она состоит в том, что для изучения действительности, вскрытия законов должен быть выбран наиболее правильный метод, позволяющий наиболее всесторонне изучать объективную реальность.

В качестве примера можно привести проблему выбора диалектического и метаффизического метода в философии.

Методы подразд на 3 группы: 1. Частные(отдельные науки и области практической деятельности. Это методы физики, химии и т.д.) 2. Общие( применяемые во всей науке например дедукция и индукция) 3.Всеобщие (философские методы: диалектика и метафизика, софистика и эклектика).

Метафизика - ситема знаний о «зафизических» явлениях.

Диалектика - система знаний об умении вести спор или дискуссию.

Принципы диалектики: 1. Все в мире находится в движ, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - раз-тие.( изменение не только кол-венное, но и кач-венное. 2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, к-рое было бы абсол независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обусл друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются. 3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения- внутр противор.

Принципы метафизики: Движение идет по кругу. Все в мире изм циклич. Циклически происх изменения не изм качество. 2. Вещи , явления, предметы, существуют автономно, если между ними нах связь, то эта связь-внешняя. 3. Движение, изменение происходит под возд извне, поэтому главный источник движения - внешний. Метафизики признают только внешние силы.( метафизика представляет собой ограниченную диалектику.)

Вопрос 27. Понятие практики. Виды практики. Роль и место практики в процессе познания.

Практика - материально- предметная деятельность по преобразованию окружающей действительности.

I. Практика (греч. деятельный, активный) как специфический человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией.

Она включает в себя:

1) Реальные преобразования окружающей среды при помощи искусственно созданных орудий и средств. (субъект - объектные отношения.

2) Общение людей в процессе и по поводу этого преобразования (субъект - субъектные отношения)

3) Совокупность норм и ценностей.

Структура отношений представляет собой единство двух строн: 1- субъектная (человек с его способностями, возможностями, целеположениями. 2 - объектная (средства, исходные материалы, полученные продукты).

Как по своему содержанию, так и по способу осуществления практической деят-ти, практика носит не только предметный, но и общественный характер. Практика может характеризоваться как включение человека в окружающий его предметный и социальный мир, путем преобразования объективно существующих предметов и явлений.

Практика - это предметная, материальная, чувственная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов.

Основные формы практической деят-ти людей

1. Материально-производственная

2. Социально-преобразующая.

3. Научно-экспериментальная

4. Техническая

Практика обществ-я тесно взаимосвязана с познавательной деятельностью, теорией.

- Практика выступает прежде всего в роли источника познания.(формирует объект познания.)

- Как основа познания (движущая сила познания, в практике коренятся импульсы к получению нового знания.)

- Как движ сила познания(см выше)

Когда у об-ва появляется практ потребность, она движет науку быстрее, чем десятки университетов. Практика явл целью познания т.к. научные знания имеют жизненный смысл лишь в том случае, если они воплощаются в жизнь.

Практическое воплощение идей, их превращения в предметный мир представляют собой процесс опредмечивания знаний. Знания опредмечиваются не только в языковой форме, но и в творениях культуры. В процессе этого опредмечивания мы можем выяснить истинность содержания наших знаний. А поэтому практика выступает в качестве критерия истины.

Итак, практика - это необходимое условие познания. Без практики познание невозможно, но в тоже время , сама практика как опредмечивание знаний немыслима без самих знаний, т.е. в отрыве от познания  практика и познание диалектически связаны.

Соседние файлы в папке ФИЛОСО~1