Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Вопрос 13. Закон Отрицания отрицания… особенности его проявления в природе, обществе и познании.

Понимание процесса развития предполагает и ответ на вопросы: сущесует ли связь между тем, что существовало ранее, и тем, что вновь возникло? Что представляет собой эта связь? Имеется ли какаибо направленность в бесконечном числе изменении мира?

На эти вопросы и отвечает закон отрицания отрицания, выражая Сущесенные, необходимые связи и отношения между прошлым и настоящим, нтоящим и будущим, между этапами развития предмета.

Содержание закона раскрывается через понятия "отрицание", "диалектическое отрицание", "отрицание отрицания".

Термин "отрицание'' употребляется не только в философии, но и в других науках, а также в повседневной жизни, означая опровержение, а в более общем смысле - уничтожениеЛюбая вещь, явление рано или поздуо подвергаются уничтожению, т.е. отрицанию, которое носит всеобщий характер. Этот момент признается всеми философскими школами. Однако далее мнения диалектиков и мета4зизиков расходятся^ Диалектика считает, что основным содержанием отрицания явлтся два взаимосвязанных момента: 1) уничтожение, отмирание старого, оившего или не отвечающего новым условиям и 2) в то же время сохранение того ценного, положительного, что было в предмете. Оба процесса идут однременно, обусловливая связь в развитии, с одной стороны, и самоотрицание вещи - с другой. В качестве примера можно рассмотреть эволюцию форм отра- ' жения.

Сохранение старого в новом в "снятом", т.е. преобразованном, виде важается через категорию "преемственность" (преемственность в развитии нчных теорий, например).

В противоположность диалектике метафизика понимает отрицание как простое уничтожение по принципу "или" - "или". Этим страдала теория Пролеульта, некоторые теории исторического круговорота.

В окружающем нас мире, конечно, есть и простое уничтожение, -и реесс, и круговорот. Однако, говоря о диалектическом отрицании, мы отмечаем, что оно дает качественно более высокую ступень в развитии, отрицание старого создает предпосылки для утверждения нового.

Уже простое наблюдение приводит нас к убеждению, что в действителости развитие не ограничивается одним отрицанием, а представляет собой цую цепочку отрицаний. Так, новое явление, которое подвергло отрицанию стое, с течением времени тоже устаревает и в свою очередь отрицается. Вновь возникающее явление как бы повторяет ту или иную уже ранее пройденную ступень. Зародыш человека, например, в своем развитии как бы заново прохит основные вехи истории животного мира.

Механизм перехода от первого отрицания ко второму и т.д. в общем один и тот же и заключается в его внутренней противоречивости. Результатом пословательной смены диалектических отрицаний является поступательное развие, т.е.. обогащение содержания развивающегося явления новыми качествами. Повторение пройденного в ходе отрицания одних предметов другими - не слайное явление, а всеобщий закон развития. Развитие, как бы повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее их иначе, на более высокой базе (отрицание отрицания), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой.

Именно спираль есть наиболее адекватная, наглядная модель прогрессиого развития. Она отличается от наложения друг иа друга кругов тем, что сдиняет в себе движение по кругу с движением поступательным.

Таким образом, суть закона состоит в том, что на высшей ступени развия происходит каы возврат к старому, повторение известных черт, свойств предмета, но уже в измененном виде.

Завершая анализ закона отрицания отрицания, следует отметать один важный момент. Диалектическое отрицание есть предпосылка действия закона, но не он сам. Отрицание есть во всяком процессе превращения старого качества в новое, даже там, где этот закон не действует. Например, превращение воды в пар и пара в воду. Здесь два отрицания, но возврат в первоначальное состояние не выводит явление на более высокий уровень развития, даже если мы десятки раз проведем эти циклы. Спирали в этом процессе нет. То же самое при прращении фотонов в пару электрон - позитрон и обратно. Следовательно, цочка отрицаний еще не означает действие закона. Сущность закона в переходе к более высокой основе, возвращение назад, повторение пройденного, но на ной ступени, т.е. как бы по спирали.

Соседние файлы в папке ФИЛОСО~1