Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Вопрос 46. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Массовое сознание, общественное мнение.

Общественная психология формируется в процессе повседневной деят-ти людей но доминирующей в ней явл не само посебе знание действит-ти, а отношение к этому знанию, т.е. чувственная оценка деят-ти. Общественная психология выражает интересы различных соц групп. Она включает в себя также эмоциональное отношение личности или соц группы к тем или иным явлениям обществ жизни, включает в себя чувстсва и настроения людей. Обыденное сознание и общественная психология находятся на одном уровне О сознания и взаимодейств друг с другом. О психология играет важную роль в О движении, побуждает людей к различного рода действиям, поэтому при выработке полит платформы линии выжно учитывать О психологию, изучать настроение людей, уметь его прогнозировать на те или иные политич действия. О психология тесно связаня с идеологией, которая относится к высшему уровню О сознания . Идеология - это система типизированных, теоретически обоснованных духовных выражений различных соц групп и общностей. Идеология - это сложное духовное образование, включ в себя опред теоретическую основу. В отличие от психологии, идеология не возникает из повседневной деят-ти людей, а есть плод целенаправленной деят-ти людей( политиков , идеологов). Необходимо различать прогрессивную , консервативную, научную и ненаучную идеологию. Характер идеологии, ее роли в О зависит от того, чьим соц интересам она соответствует, как соотносится с объективными потребностями О развития.

Вопрос 47. Наука, ее сущность, функции, закономерности развития.

Наука как система знаний и вид духовного производства.

Наука явл важнейшим видом ДП. Это историч сложившаяся форма человеческой деят-ти, направл на познание и преобраз объективной реальности. Наука - это систематизированное познание действ-ти, воспроизводящее ее сущ закономерные стороны в абстрактно- логической форме понятий. Наука как бы создает параллельный реальному идеальный мир, в к-ром и отражает его основные св-ва и закономерности. Однако наука воспроизводит жизнь не полностью, не в подробностях, а отражает только лишь его существенные стороны. Отличительными чертами научного познания явл :

­­Систематизированность ( одни положения логически выводятся из других)

Оъектами НП явл не сами по себе предметы и явления реального мира, а идеализированные модели их.

Наука распологает своим языком и понятиями.

Подготовку научных кадров осуществляют спец учебные заведения.

Наука вып след функции: 1. Познавательная 2. Объяснительная 3. Практически-действенная 4. Прогностическая 5. Мировоззренческая 6. Социальная память. По предметному разнообразию все научные дисциплины делятся на группы

1. естественные 2. Общественные и технические. По отношению к практике: 1. Фундаментальные 2. Прикладные По глубине постижения действительности в науке различают: Эмпирический метод т.е. наблюдения, описание , сравнение, эксперимент. Теоретический метод - восхождение от абстрактного к конкретному, системно - структурный, структурно-функциональный анализ.

Основными структурными компонентами теор познания явл:

Проблема - это фор знание, содержание к-рой явл тот , что еще не познан человеком, что следует понять: «Знание о незнании» Проблема включает в себя два момента - постановка задачи и ее решение.

Гипотеза - форма знания, содерж предполож, сформулированное на основе ряда фактов., истинное значение к-рых нуждается в док-ве.

Теория - наиболее развитая форм, дающее целостное отображение закономерных и сущ связей в опред обл-ти знаний.

1. Исходное основание( понятия, принципы, з-ны) 2. Идеализированная модель 3. Логики теорий, направленная на пояснение структуры и изменению знаний. 4. Совокупность з-нов и утверждений , выведеноных из основоположений данной теории.

Ключевой элемент теории - закон. Поэтому теорию можно рассм как систему з-нов, отраж сущность окруж мира и изучаемых объектов.

Вопрос 48. Общественно – экономическая формация как социальный организм. Структура ОЭФ. Взаимосвязь базиса и надстройки. Роль надстройки в решении социально-экономических проблем Российского общества. Общественно-экономическая формация

Понятие общественно-экономической формации отражает подчиненность всех общественных явлений материальным отношениям производства. Материалистическая философия из всей совокупности общественных отношений выделил производственные отношения как главные и определяющие, как объективный критерий для различения определенных ступеней развития в общественной жизни. Действительно, совокупность производственных отношений является тем базисом, от характера которого зависит и образ жизни людей, и все другие общественные явления. Однако сами производственные отношения определяются уровнем развития производительных сил, что существует закон соответствия, согласно которому данному уровню развития производительных сил соответствуют не любые, а определенные, необходимые и от воли людей не зависящие производственные отношения. В способе производства нельзя произвольно менять производственные отношения, они соответствуют производительным силам объективно, порождены этими производительными силами. Общество проходит в своем развитии определенные ступени (экономические общественные формации), обусловленные, например, ручным, машинным (индустриальным) и автоматизированным производством. Теория общественно-экономической формации помогает понять общество как цельную социальную систему, функционирующую и развивающуюся по своим специфическим и объективным законам на основании объективно сформировавшегося способа производства. Социализм - идеал, весьма и весьма привлекательный для людей. Однако практическое создание коммунистической общественно-экономической формации в современных условиях невозможно.