Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора к экзамену 2005 год.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Вопрос 25. Античная философия, ее историческая специфика. Античная натурфилософия, классика и атомизм.

1-ые философские знания и учения возникли 2.5 тыс лет назад в Индии, Китае, Древней Греции.

В Древней Индии главной особенностью Ф-кой мысли является то, что она связана с религиозными традициями и особый акцент делается на нравственные проблемы. Можно выделить 2 крупных направления: ортодоксальные школы (йога) и не ортодоксальные (буддизм).

Особенностью Ф Древнего Китая является упор на право и социально-политическое устройство государства. Две тенденции развития Ф: мистическая и атеистическая.

Наиболее высокого развития философская мысль достигла в Древней Греции. Важной особенностью Ф Древней Греции является её космоцентризм (стремление понять мир через понимания и исследования космоса). Они пытались объяснить мир. Это были наивные попытки объяснить мир из самого мира. При этом древнегреческая философия была тесно связана с мифологией и религией. Исторически первой формой диалектики явилась античная диалектика(Гераклит), которая учила, что все в мире течет и изменяется, и что невозможно войти дважды в одну и ту же реку. Гераклит развивал свое учение в борьбе с пифагорийцами, которые считали, что в основе лежит не материя , а числа, образующие космческий порядок. Познать мир, по их мнению, значит познать управляющие им числа.

Традиции Милецких и Гераклита получили свое раз-тие в 5-ом веке до н.э. особенно в учении Демокрита, к-рый развивая идею Левкиппа разработал атомистическую теорию. По его мнению, мир имеет свое материальное первоначало. Сущ два вида материи: атомы и пустота. Атомы неизменны, неделимы, одинаковы и равноскоростны, кроме них еще реально существует пустота, в к-рых атомы движутся. Идеи Демокрита в дальнейшем были развиты Эпикуром и Лукрецием Каром. Родоначальником идеализма признается Платон, к-рый глубоко и существенно разработал теорию диалектики понятия. Именно Платон и его учитель Сократ основали учение объективного идеализма. Теория Платона - теория воспоминаний. Согласно Платону наши души живут в мире идей, существующем извечно. Покинув его, душа как бы забывает о нем, однако иногда душа бывает способна вспомнить то, что видела в мире идей. Античная философия достигла своего расцвета в учении Аристотеля. Его учение охватывало все знания, поэтому в своих философских учениях Аристотель колебался между материализмом и идеализмом.

Вопрос 26. Немецкая классическая философия. (Кант, Гегель, Фейербах)

Родоначальник И. Кант

Кант уделял много времени естествознанию и выдвинул космогоническую гипотезу (о происхождении солнечной системы из первоначальной туманности, которая развивалась и развивается согласно присущей ей закономерности. В этом смысле можно сказать, что Кант впервые дал глубокую критику метафизическому пониманию природы. В целом система Канта ориентируется на компромисс между материализмом и идеализмом. Кант признает объективную реальность, но считает, что «Вещи в себе» не зависят от познающего субъекта, и, более того, непознаваемы. Идеализм у Канта приобрел форму априоризма (знания без ссылки на опыт). Источником знания, по Канту, являются независимые от опыта, предшествующие ему определенные формы чувственного и рассудочного. Еще до того как человек столкнулся с понятием причинности это понятие уже было. Не понятия должны соответствовать объектам, а объекты понятиям. В разуме неизбежно возникают Антиномии - противоречия, с одинаковой степенью доказуемые и обьясняемые в мыслительном процессе.

1. Мир конечен (тезис) и бесконечен(антитезис) 2. Вещество бесконечно делимо и неделимо. 3. В мире царит свобода и нет свободы. 4. Существует первопричина мира и не существует ее.

Будучи уверенным в непознаваемости мира, Кант ошибочно полагал, что такие антиномии неразрешимы.

Гегель: Считал, что некая духовная сила является творцом действительности. Эту духовную силу Гегель называет абсолютной идеей или абсолютным духом. Она существует неизвестно где, до возникновения мира. При этом абсолютная идея обладает способностью развиваться. Движущей силой развития при этом Гегель называет стремление абсолютного духа познать себя. Путь развития абсолютной идеи представляет собой замкнутый круг, возвращающий абсолютную идею самой себе. Гегелевская Ф состоит из 3-х частей: 1. логика 2. Ф природы 3. Ф духа. Каждая из этих частей как бы раскрывает ступени развития духа.

1-ая часть рассматривает законы мышления, разума, но речь идет не об обыкновенном человеческом мышлении, а об объективном мышлении, т.е. о мышлении как деятельности существующей независимо от человека и от природы.

Содержание 2 части по сути есть превращение абсолютной идеи в предметы и явления природы.

3 часть представляет собой идеалистическую Ф-ию общественной жизни. Абсолютная идея на этом этапе развития сбросила природную оболочку и воплотилась в обществе.

Фейербах развил учение антропологического материализма. Он был последним представителем НКФ. По его мнению, философия должна быть антропологической. Он считал, что вещи нужны как средства жизни, что они есть объективные как сама природа. Сознание и мышление являются продуктами человеческого МОЗГА который есть высший продукт материи. Он признает познаваемость мира, говорит, что вещи отражены в нашем сознании, что наши ощущения и представления - образы вещей. Однако материализм у него механический, метафизический (отбросил диалектику), непоследовательный.