Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.45 Mб
Скачать
    1. Потери напора при установившемся движении. Влияние различных факторов на движение жидкости

Кинематика жидкости существенно отличается от кинематики твёрдого тела. Если отдельные частицы абсолютно твёрдого тела жёстко связаны между собой, то в движущейся жидкой среде такие связи отсутствуют; эта среда состоит из множества частиц, движущихся одна относительно другой.

Скорость в данной точке пространства, занятого движущейся жидкостью, является функцией координат этой точки, а иногда и времени.

Рассмотрим движение идеальной жидкости, т.е. такой воображаемой жидкости, которая совершенно лишена вязкости. В такой не вязкой жидкости, так же как и в неподвижных реальных жидкостях, возможен лишь один вид напряжений - нормальные напряжения сжатия, т.е. гидромеханическое давление, или просто давление.

Давление в движущейся идеальной жидкости обладает теми же свойствами, что и в неподвижной жидкости, т.е. на внешней поверхности жидкости оно направлено по внутренней нормали, а в любой точке жидкости - по всем направлениям одинаково.

Течение жидкости может быть установившемся (стационарным) и неустановившемся (нестационарным).

Установившемся называется течение жидкости, неизменное по времени, при котором давление и скорость являются функциями только координат, но не зависят от времени. Давление и скорость могут изменяться при перемещении частицы жидкости из одного положения в другое, но в данной неподвижной относительно русла точке давление и скорость при установившемся движении не изменяются по времени, т.е.:

(1.46)

(1.47)

где индексы у скорости означают её проекции на соответствующие оси, жёстко связанные с руслом.

Неустановившемся движением называется движение у которого все характеристики изменяются по времени в точках рассматриваемого характера.

При неустановившемся течение траектории различных частиц, проходящих через данную точку пространства, могут иметь разную форму. Поэтому для рассмотрения картины течения, возникающей в каждый данный момент времени, вводится понятие линии тока.

Линией тока называется кривая, в каждой точке которой вектор скорости в данный момент времени направлен по касательной.

Если в движущейся жидкости взять бесконечно малый замкнутый контур и через все его точки провести линии тока, то образуется трубчатая поверхность, называемая трубкой тока. Часть потока, заключённая внутри трубки тока, называется элементарной струйкой.

Живым сечением, или просто сечением потока, называется в общем случае поверхность в переделах потока, проведённая нормально к линиям тока. Далее будем рассматривать в потоках такие участки, в которых струйки можно считать параллельными и, следовательно, живые сечения - плоскими.

Различают напорные и безнапорные течения жидкости. Напорными называют течения в закрытых руслах без свободной поверхности, а безнапорными - течения со свободной поверхностью. При напорных течениях давление вдоль потока обычно переменное, при безнапорном - постоянное (на свободной поверхности) и чаще всего атмосферное.

Соседние файлы в предмете Гидравлика