Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

архив шпор-много шпор по эконом. теории / econ_theory / Краткие шпоры Экономическая теория

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
65.02 Кб
Скачать

При движении по линии спроса вправо и вниз объем спроса увеличивается с одновременным уменьшением цены, при движении влево и вверх объем спроса падает с увеличением цены.

Если доход увеличится, то каждой возможной цене товара будет соответствовать больший объем спроса (мы предполагаем, что вкусы и предпочтения покупателей не изменились), то произойдет сдвиг линии спроса вправо.

Взаимосвязанные товары - любые товары, для которых изменение в цене одного товара приводит к изменению спроса на другой товар.

Если X и Y являются товарами-заменителями, то при возрастании цены товара Y и неизменной цене товара X потребители будут склонны к увеличению спроса на товар X. В этом случае линия спроса для товара X сдвинется вправо. Если же цена товара Y снизится, линия спроса товара X сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на X. Например масло и маргарин.

Взаимодополняемых товаров: уменьшение цены товара Y ведет к увеличению спроса на товар X, а увеличение цены товара Y ведет к снижению спроса на товар X. (автомобили и бензин - рост цены на бензин снижает спрос на автомобили).

Выпуск дополнительной единицы продукции вызывает увеличение общей выручки на величину, называемую предельной выручкой, и одновременное увеличение общих затрат на величину, называемую предельными затратами.

Закон убывающей производительности: если один из факторов производства является переменным, а другие - постоянными, то начиная с некоторого момента предельная производительность каждой следующей единицы переменного фактора уменьшается.

Наибольшую прибыль производителю обеспечит такой объем выпуска, при котором предельные затраты будут равны предельной выручке, т.е. цене товара.

Объем предложения товара увеличивается при увеличении цены и уменьшается при ее уменьшении.

Бюджетная линия - это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход М при данных ценах товаров РX и РY.

Увеличение дохода при неизменных ценах приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии вверх, а снижение дохода соответственно к параллельному сдвигу бюджетной линии вниз.

Изменение цены на один из товаров при постоянстве дохода и цене другого товара будет выглядеть как поворот бюджетной линии.

Множество возможностей потребителя – треугольник ограниченный бюджетной линией (все что может купить потребитель, не полностью израсходовав средства М).

Уменьшение цены товара Х приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки вокруг точки пересечения бюджетной линии с осью y.

Кривая безразличия – это геометрич место точек показыв набор товаров или услуг облад равной полезностью для потребит.

Оптимум потребителя – это пересечение бюджетной линии с наиболее высокой кривой безразличия.

Рыночное равновесие – положение на рынке при котором кол-во товаров или услуг кот хотят приобрести потребители = кол-ву товаров кот хотят произвести производители. В условиях абсолютно свободной конкуренции цена на товары выравнивается автоматически (однако это нарушается вмешательством гос-ва и монополий). Рыночная цена – точка пересечения кривых спроса и предложения.

Введение налога сдвигает кривую предложения вверх на величину налога (налоговое бремя ложится на обе стороны).

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Она показывает, на сколько % изменяется одна переменная величина при изменении другой на 1%. Если абсолютная величина показателя целевой эластичности спроса >1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом (объем спроса изм на больший % чем цена; таким образом общий доход фирмы растет по мере снижения цены!), если <1, то спрос относительно неэластичен. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен, спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, эластичен.

Закон спроса не охватывает совершенно эластичный и сов неэластичный (вне зависимости от изм цены товара спрос=const – товары 1й необходимости) спрос.

Факторы влияющие на эласт: наличие товаров заменителей (если они есть – спрос ↑ эласт); временной интервал (в краткосрочн периоде спрос ↓ эласт); значимость товара для потребит; удельный вес товара в доходе потребит (чем ↑ больше места занимает продует в бюджете, тем ↑ эласт); чем ↑ область применения товара, тем ↑ эласт.

Теория фирмы: 1. главная цель – достижение max прибыли, хар-на для мелкого и среднего бизнеса, бля крупного max прибыль обычно только в долгосрочном периоде. 2. теория max роста – ставка на ↑ прибыли в будущем и рост доходов за счет инвестиций.

Кривые Энгеля - на горизонтальной оси будем откладывать величину дохода, а на вертикальной - денежную сумму расходов на некоторое благо. По характеру этих кривых можно судить об отношении потребителя к благам: рассмотрим пример для синяка, с ростом дохода кривая расходов на одежду теряет наклон - спрос насыщается, а кривая расходов на бухло становится все круче - почти все приращение дохода уходит в синьку.

Эффект масштаба – если на производство начинаем тратить в 2 раза больше, а продукции получаем в 3 раза больше, отдача от масштаба ↑; если тратим в 2 раза больше, а получаем всего в 1,5 раза больше, то отдача от масштаба ↓. Также обычно чем ↑ производство, тем меньше затраты на ед. продукции.

Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию, это денежное явление, но не ограничивается обесцениванием денег. Происходит 1.Обесценивание денег по отношению к золоту; 2.Обесценивание денег по отношению к товару; 3.Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте. Типы инфляций: инфляция спроса, инфляция предложения. Виды инфляции. 1. Умеренная (цены растут на 10% в год, стоимость денег сохраняется) 2. Галопирующая (цены растут на 20-50% в год) 3. Гиперинфляция (цены растут астрономически, расхождение цен и зарплаты, разрушается благосостояние даже обеспеченных слоев общества).

Монополистическая конкуренция – распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Выполняют функции: фискальную (главная, сущность в том, что с помощью налогов формируются финансовые средства гос денежного фонда), регулирующую (налоги выступают главным инструментом экономической политики гос, способным воздействовать на все процессы воспроизводства) и распределительную (выступают в руках гос-ва важнейшим инструментом распределения и перераспределения результатов воспроизводства, как на макро-, так и на микроуровнях)

ВНП (валовой национальный продукт) - рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год, или пред­ставляет сумму доходов предприятий, организаций и насе­ления в материальном и нематериальном производстве (также учитывает и амортизационные отчисления).

Добавленная стоимость — это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг.

Система национальных счетов позволяет применять статистическую информацию для сопоставления и оценки макроэкономических показателей состояния страны.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - показатель общей стоимости товаров и услуг, приобретаемых типичным потребителем, используется для контроля за изменением стоимости жизни.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть активного населения не может приложить свою рабочую силу. Бывает 3х видов: Фрикционная - вязана с поиском лучшей работы. Структурная - с изменением структуры производства. Циклическая возникает во время спада производства, депрессии и т.д., когда спрос на рабочую силу очень низок. Бывает временная и сезонная.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное. Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. Реальное – устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок. Бывает частичное и полное: Частичное – на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства. Полное (общее) - одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.

Рынок природных ресурсов (земли) характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Коэффициент Джини – показатель, измеряющий степень неравенства в доходах. Кривая Лоренца показывает, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения.

При движении по линии спроса вправо и вниз объем спроса увеличивается с одновременным уменьшением цены, при движении влево и вверх объем спроса падает с увеличением цены.

Если доход увеличится, то каждой возможной цене товара будет соответствовать больший объем спроса (мы предполагаем, что вкусы и предпочтения покупателей не изменились), то произойдет сдвиг линии спроса вправо.

Взаимосвязанные товары - любые товары, для которых изменение в цене одного товара приводит к изменению спроса на другой товар.

Если X и Y являются товарами-заменителями, то при возрастании цены товара Y и неизменной цене товара X потребители будут склонны к увеличению спроса на товар X. В этом случае линия спроса для товара X сдвинется вправо. Если же цена товара Y снизится, линия спроса товара X сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на X. Например масло и маргарин.

Взаимодополняемых товаров: уменьшение цены товара Y ведет к увеличению спроса на товар X, а увеличение цены товара Y ведет к снижению спроса на товар X. (автомобили и бензин - рост цены на бензин снижает спрос на автомобили).

Выпуск дополнительной единицы продукции вызывает увеличение общей выручки на величину, называемую предельной выручкой, и одновременное увеличение общих затрат на величину, называемую предельными затратами.

Закон убывающей производительности: если один из факторов производства является переменным, а другие - постоянными, то начиная с некоторого момента предельная производительность каждой следующей единицы переменного фактора уменьшается.

Наибольшую прибыль производителю обеспечит такой объем выпуска, при котором предельные затраты будут равны предельной выручке, т.е. цене товара.

Объем предложения товара увеличивается при увеличении цены и уменьшается при ее уменьшении.

Бюджетная линия - это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход М при данных ценах товаров РX и РY.

Увеличение дохода при неизменных ценах приводит к параллельному сдвигу бюджетной линии вверх, а снижение дохода соответственно к параллельному сдвигу бюджетной линии вниз.

Изменение цены на один из товаров при постоянстве дохода и цене другого товара будет выглядеть как поворот бюджетной линии.

Множество возможностей потребителя – треугольник ограниченный бюджетной линией (все что может купить потребитель, не полностью израсходовав средства М).

Уменьшение цены товара Х приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки вокруг точки пересечения бюджетной линии с осью y.

Кривая безразличия – это геометрич место точек показыв набор товаров или услуг облад равной полезностью для потребит.

Оптимум потребителя – это пересечение бюджетной линии с наиболее высокой кривой безразличия.

Рыночное равновесие – положение на рынке при котором кол-во товаров или услуг кот хотят приобрести потребители = кол-ву товаров кот хотят произвести производители. В условиях абсолютно свободной конкуренции цена на товары выравнивается автоматически (однако это нарушается вмешательством гос-ва и монополий). Рыночная цена – точка пересечения кривых спроса и предложения.

Введение налога сдвигает кривую предложения вверх на величину налога (налоговое бремя ложится на обе стороны).

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Она показывает, на сколько % изменяется одна переменная величина при изменении другой на 1%. Если абсолютная величина показателя целевой эластичности спроса >1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом (объем спроса изм на больший % чем цена; таким образом общий доход фирмы растет по мере снижения цены!), если <1, то спрос относительно неэластичен. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен, спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, эластичен.

Закон спроса не охватывает совершенно эластичный и сов неэластичный (вне зависимости от изм цены товара спрос=const – товары 1й необходимости) спрос.

Факторы влияющие на эласт: наличие товаров заменителей (если они есть – спрос ↑ эласт); временной интервал (в краткосрочн периоде спрос ↓ эласт); значимость товара для потребит; удельный вес товара в доходе потребит (чем ↑ больше места занимает продует в бюджете, тем ↑ эласт); чем ↑ область применения товара, тем ↑ эласт.

Теория фирмы: 1. главная цель – достижение max прибыли, хар-на для мелкого и среднего бизнеса, бля крупного max прибыль обычно только в долгосрочном периоде. 2. теория max роста – ставка на ↑ прибыли в будущем и рост доходов за счет инвестиций.

Кривые Энгеля - на горизонтальной оси будем откладывать величину дохода, а на вертикальной - денежную сумму расходов на некоторое благо. По характеру этих кривых можно судить об отношении потребителя к благам: рассмотрим пример для синяка, с ростом дохода кривая расходов на одежду теряет наклон - спрос насыщается, а кривая расходов на бухло становится все круче - почти все приращение дохода уходит в синьку.

Эффект масштаба – если на производство начинаем тратить в 2 раза больше, а продукции получаем в 3 раза больше, отдача от масштаба ↑; если тратим в 2 раза больше, а получаем всего в 1,5 раза больше, то отдача от масштаба ↓. Также обычно чем ↑ производство, тем меньше затраты на ед. продукции.

Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию, это денежное явление, но не ограничивается обесцениванием денег. Происходит 1.Обесценивание денег по отношению к золоту; 2.Обесценивание денег по отношению к товару; 3.Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте. Типы инфляций: инфляция спроса, инфляция предложения. Виды инфляции. 1. Умеренная (цены растут на 10% в год, стоимость денег сохраняется) 2. Галопирующая (цены растут на 20-50% в год) 3. Гиперинфляция (цены растут астрономически, расхождение цен и зарплаты, разрушается благосостояние даже обеспеченных слоев общества).

Монополистическая конкуренция – распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Выполняют функции: фискальную (главная, сущность в том, что с помощью налогов формируются финансовые средства гос денежного фонда), регулирующую (налоги выступают главным инструментом экономической политики гос, способным воздействовать на все процессы воспроизводства) и распределительную (выступают в руках гос-ва важнейшим инструментом распределения и перераспределения результатов воспроизводства, как на макро-, так и на микроуровнях)

ВНП (валовой национальный продукт) - рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год, или пред­ставляет сумму доходов предприятий, организаций и насе­ления в материальном и нематериальном производстве (также учитывает и амортизационные отчисления).

Добавленная стоимость — это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг.

Система национальных счетов позволяет применять статистическую информацию для сопоставления и оценки макроэкономических показателей состояния страны.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - показатель общей стоимости товаров и услуг, приобретаемых типичным потребителем, используется для контроля за изменением стоимости жизни.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть активного населения не может приложить свою рабочую силу. Бывает 3х видов: Фрикционная - вязана с поиском лучшей работы. Структурная - с изменением структуры производства. Циклическая возникает во время спада производства, депрессии и т.д., когда спрос на рабочую силу очень низок. Бывает временная и сезонная.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное. Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. Реальное – устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок. Бывает частичное и полное: Частичное – на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства. Полное (общее) - одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.

Рынок природных ресурсов (земли) характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Коэффициент Джини – показатель, измеряющий степень неравенства в доходах. Кривая Лоренца показывает, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения.