Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры для зачета у Хановой / 11.типы эк.систем

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
3.21 Кб
Скачать
11. Типы эк.систем
Экономическая система – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.
1. Рыночная система—это такая совокупность рынков продуктов и ресурсов и действующих между ними связей, которая позволяет: 1) складывающимся на этих рынках ценам распределять ограниченные экономические ресурсы; 2) обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками ресурсов, и согласовывать эти решения.
2. Смешанные системы представляют собой различные сочетания рыночного и командного начал. При этом полярными смешанными системами являются авторитарный капитализм (экономическая система, при которой основные ресурсы находятся в частной собственности, а правительство в широких масштабах направляет и регулирует экономический процесс), а также рыночный социализм (экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности).
3.Традиционная экономическая система. Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освещенными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин, предписаний вождя или феодалов.
4.Административно-командная система. В соответствии с идеологическими установками задача определения объема и структуры продукции считалась слишком серьезной и ответственной, чтобы передать ее решение непосредственным производителям. Поэтому структура общественных потребностей определялась центральными плановыми органами.
Централизованное распределение материальных благ, и ресурсов осуществлялось без участия непосредственных производителей и потребителей. Распределение созданной продукции также жестко регламентировалось центральными органами управления. Таким образом, мы видим, что все основные проблемы и задачи решаются центральными органами.
Модели экономических систем: виды и их характеристика.
1) Система чистого капитализма:
Частная собственность на инвестиционные ресурсы, рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции, наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и товара.
Личная свобода всех участников экономической деятельности, свобода предпринимательской деятельности. Товаропроизводитель самостоятельно решает проблему распределения всех видов ресурсов, динамику цен. Товаропроизводители стремятся получить больший доход с меньшими затратами.
2) Командная экономика:
Ранее господствовала в СССР. Общественная (гос.) собственность практически на все ресурсы, монополизация и бюрократия. Контроля за всеми отраслями производства из единого центра, гос-во полностью контролирует производство и распределение.
3) Смешанная экономика:
Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макро уровне развитие плановых методов связанно с государственным регулированием экономики.