Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать

47 Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных методов рационального сочетания труда со средствами производства, в результате которых создаются матер. блага. Основными элементами произв. процесса являются труд, средства труда и предметы труда.

Процесс изготовления продукции состоит из разнородных, частичных произв. процессов. Все частичные процессы делятся на три группы:

  1. основные процессы – в ходе которых изготавливается продукция, предназначенная к реализации, сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

  2. вспомогательные процессы – изготовление продукции или оказание услуг, которые не реализуются, а потребляются внутри предприятия для удовлетворения собственных нужд.

  3. обслуживающие процессы – неразрывно связаны с основным производством, обеспечивают бесперебойную работу всех подразделений предпр-я. Это транспорт, склад и т. д.

48 Типы, формы и методы организации производства.

Проектирование произв. процесса происходит в 2 этапа. На первом составляется маршрутная технология, где определяется лишь перечень основных операций, которым подвергается изделие. Второй этап предусматривает развернутое подетальное и пооперационное проектирование в обратном направлении – с первой операции до последней. Это рабочая документация, на которой основывается произв. пр-сс.

Любой произв. пр-сс состоит из операций и предполагает наличие рабочих мест. Операция – часть произв. пр-сса по обработке предмета труда на одном рабочем месте без переналадки оборудования одним рабочим (или бригадой рабочих) при помощи одних и тех же орудий труда. Бывают вспомогат. и основными.

Делятся на ручные, машинно-ручные, механизированные, автоматизированные и аппаратурные.

Производственный цикл - календарный период времени, в течение которого предмет труда проходит все операции по превращения в готовую продукцию. Он измеряется в минутах, часах, днях. Состав и соотношение во времени отдельных элементов произв. цикла между собой представл. его структуру.

Тип производства является организационно-технической и экономической характеристикой производства с точки зрения уровня его специализации, состава и номенклатуры продукции, масштаба и повторяемости изделий в производстве. Организация произв. процесса предполагает необходимость учитывать особенности типа производства. Типы – массовое, серийное, единичное.

49 Планирование – это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу.

Методы: графоаналитический, сетевой, программно-целевой, расчетно-аналитический, экономико-математический, балансовый.

По срокам различают:

Стратегическое (перспективное) планирование – основывается на прогнозировании. С его помощью прогнозируются перспективная потребность в новых видах продукции, товарная и сбытовая стратегия предприятия. Подразделяется на долгосрочное (10-15 лет) и среднесрочное (5 лет).Долгосрочный план имеет проблемно-целевой характер. В нем формулируется экономическая стратегия деятельности предприятия на длительный период с учетом расширения границ действующих рынков сбыта и освоения новых.

Цели и задачи перспективного долгосрочного плана конкретизируются в среднесрочном плане. Объектами среднесрочного планирования являются организационная структура, производственные мощности, капвложения, доля рынка и т. п.

Текущее (годовое) планирование - разрабатывается в разрезе пятилетнего плана и уточняет его показатели. Структура и показатели годового планирования различаются в зависимости от объекта и подразделяются на заводские, цеховые, бригадные.

Оперативно-производственное планирование уточняет задания текущего годового плана на более короткие отрезки времени (месяц, декада, смена, час) и по отдельным производственным подразделениям: цех – участок – бригада - рабочее место. Такой план служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции и равномерной работы предприятия. ОПП подразделяется на межцеховое, внутрицеховое и диспетчирование. Заверш. этап – сменно-суточное планирование.

По типу планирования: целевое и поисковое.

50.Инновационная и инвест-я деят-ть на П-ии.

Инновация (от англ. - нововведение) - это разработка, внедрение в производство, вывод на рынок нового или улучшенного продукта (услуги) либо нового, более эффективного способа их полу­чения.

Мотивами инновационной деятельности обычно являются:

- активизация деятельности конкурентов, стремление увеличить объем продаж, желание освоить новые рынки; необходимость улучшить конкурентоспособность фирмы, уси­лить финансовую устойчивость;

-стремление максимизировать прибыль в долгосрочном периоде;

-необходимость приспособиться к изменениям в налоговой, денежно-кредитной и финансовой политике; конъюнктурные рыночные колебания, структурные сдвиги в от­раслях;

- появление более эффективных факторов производства и т.д.

Инновационная деятельность является сложным многоэтап­ным процессом. Он может быть сокращен за счет приобретения лицензий, ноу-хау, вхождения предприятия в корпора­цию, ведущую активную полномасштабную инновационную деятель­ность.

На первых этапах (поисковые работы, прикладные НИР, созда­ние опытных и промышленных образцов) предприятие несет затраты. Они начинают окупаться на стадии рыночного-распространения нового продукта. Максимум эффекта достигается на стадии зрелости и широ­кого использования инновации. Затем наступает моральное старение продукции, начинают сворачиваться сбыт и производство, предприя­тие, начинает нести убытки, если своевременно не перейдет на новую продукцию, которая заменит предшествующую.

Циклический характер инновационной деятельности создает боль­шие сложности в организации производства, которое становится нестабильным, эпизодически теряет экономическую эффективность, но при правильной организации инновационного процесса позволяет сохранить П-ю конкурентосп-сть и эф-ть в долгосрочном периоде.

Инвестиции (от англ. - вложения) - это долгосроч­ные вложения капитала, направленные на обеспечение П-ия факторами производства (реальные инвестиции) или на при обретение ценных бумаг (портфельные инвестиции). Для предприятия главное значение имеют реальные инвестиции, а портфельные носят дополня­ющий, вспомогательный характер. Основные направления инвестици­онной политики П-я: Инвестиции: реальные(Создание новых средств производства; Расширение существующих средств производства; Возмещение потребленных средств производства; Рационали­зация пр-ва) и портфельные

Инвестиции делятся по видам на:

  • Венчурный капитал – инвестиции в форме выпуска новых акций в новых сферах деятельности с большим риском.

  • Прямые инвестиции – вложение в уставный капитал с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении этим субъектом.

  • Портфельные инвестиции – связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

  • Аннуитеты – инвестиции, которые приносят вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, представляют собой вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Соседние файлы в папке Отличная шпора по лекциям