Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

38. Экономический ущерб.

1) Упущенная выгода (невыполнение договорных обязанностей по О. и срокам поставок, срыв сроков внедрения новой техники(- прибыль – прямой счёт)) – прибыль – штрафные санкции

2) Материальные потери (несоблюдение норм, нормативов, лимитов( - прибыль – прямой счёт), порча, потери, хищение, аварийные и внеплановые ремонты, брак и его исправление) – Фонд з/п – данные учёта

3) Непроизводительные расходы – А) (Анулирование заказов, Простой оборудования)- с/с – прямой счёт

Б) (Простой рабочих, Сверхурочные работы) – резервный фонд п.-я – Данные учёта

39 Доходы и расходы предприятия(п/п)

Источниками доходов и поступлений ср-в п/п явл.:

1.прибыль от производственно-хозяйственной деят. Конечным финансовым результатом явл.балансовая прибыль. Она вкл.:

А) прибыль от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг основного пр-ва; Б) прибыль от пр. реализации в частности ОФ и др. ненужного имущества п/п (под прибылью от прочей реализации понимантся финансовый результат от реализации: ОФ,сырья, материалов,немат. Активов., ц.б., иностранной валюты); В)финансовые результаты от внереализационных операций ( относ. Доходы от сдачи имущества в аренду и лизинг, доходы от краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, сальдо уплаченных и полученых штрафов и неустоек);

2. амортизационное отчисление они предназнач. Для финансирования затрат связанных с простым и расширенным воспроизводством ОФ п/п)

3. устойчивые пассивы (кредиторская задолженность). К устойчивым пассивам относ не принадл.п/п ср-ва, но по условиям расчетов постоянно наход. в его обращении. П/п может до момента погашения задолженности распоряжаться ими по-своему усмотрению.

Устойчивые пассивы:

А) задолженность по з/п рабочим и служащим п/п;

Б) отчисления во внебюдж. фонд, связанный с фондом оплаты труда, а так же резерв предстоящих платеже по отпускам работающих;

В) задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам, авансовым платежам клиентов;

Г) ср-во от продажи ц.б., финансовых операций с временно свободной денежной массы;

Д) паевые, членские взносы членов трудового коллектива юр. И физ. Лиц;

Е) долгосрочные и банковские кредиты;

Ё) займы;

Ж) пожертвование и благотворительные взносы.

В расходной части финансового плана предусматриваются статьи расходов.

Отчисления фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, на благотвор.цели. Для эффективного функционирования на принципах коммерческого расчета проведения сбалансированной стратегии и тактики в условиях рыночной экономики п/п должно иметь 3 фонда:

А) фонд накопления Б)фонд потребления В) резервный (страховой фонд)

Фонд накопления предназначен для финансирования капитальных вложений; прироста собственных ОС; научно-исследовательских и опытно конструкторских работ; уплата процентов по долгосрочным кредитам.

Фонд потребления предусматривает покрытие след.расходов: вознаграждение трудового коллектива по итогом работы за год; оказания единовременной помощи членам трудового коллектива; премирования работников за выполнение особо важных производственных заданий; культурно-бытовое обслуживание работников предприятия; строительство капитальных ремонт жил домов , детских и спортивно-культурных учреждений.

Резервный фонд (страховой) предназначен для компенсации неполученных доходов от предпринимательской деятельности в следствие наступления факторов риска: платежи в бюджет; проценты по долгосрочным кредитам.

40 Понятие и значение анализа финансового состояния предприятия.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности, использования финансовых ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность предприятия.

Финансовый анализа - комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовый анализ происходит по четырём направлениям: 1) ликвидность - способность активов превращаться в деньги быстро и легко, сохраняя фиксированной свою номинальную стоимость.; 2) финансовая устойчивость — внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и

источников их формирования (для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, чтобы сохранять платежеспособность); 3) экономическая эффективность – заключается в достижении, в интересах общества, мах результатов при оптимальных затратах; 4) деловая активность.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче — наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке.

41. Понятие и виды экономической эффективности производства.

Эффект- результат вне зависимости от затрат.

Эффективность производства предполагает соизмерение результата и затрат, т.е. результативность.

Сущность экон. Эффект-ти производства заключается в достижении в интересах общества максимальных результатов при оптимальных (min) затратах.

Различают общую (абс.) и сравнительную (отн.) эффективность работы пред-ия (ЭРП). Общая необходима для оценки, анализа обще эк. результатов и эффективности на различных уровнях эк. за опр. период времени и в динамике. Относительная эффективность рассчитывается и анализируется при обосновании принимаемых руководством пред-ия решений, для отбора из нескольких альтернативных вариантов наиболее оптимального. Оценка эк. эффективности вкл. 3 группы эк. показателей:

1 Объемные . 2 Конечные. 3 Социальные.

1-ые явл. исходными и вкл. в себя натуральные и ст-тные показатели объема пр-ва пред-ия. 2-ая группа отражает конечные результаты пр-нно-хоз-ой деятельности на различных уровнях управления удовлетворения потребностей рынка, качественную структуру пр-ва. К ним относятся: 1 Нац. Доход. 2 Чистая прод. 3 Прибавочный продукт 4 ВНП 5 Прибыль 6 Объем продаж 7 Ввод в действие пр-ых мощностей.

3-ий показатель учитывает соответствие результатов пр-но-хоз. деятельности в соц. целях общества приоритетности чел. фактора в развитии эк.. К ним относятся: 1 повышение уровня жизни населения. 2 свободное время и эф-ть его исп.

3 условия труда. 4 состояние эк. и влияние пр-ва на эк. обстановку на данной территории.

42. Понятие и показатели абсолютной $ эффективности производства.

Абсолютная эффективность- определяется по каждому варианту капитальных вложений. $ смысл: Абс. эффект характеризует общую величину отдачи или эффекта, который получается в результате производственных затрат.

Основным показателем Абсолютной $ эффективности является коэффициент абсолютной эффективности, кот. в целом по хозяйству страны определяется как отношение прироста годового объема нац. дохода к вызвавшим этот прирост произведенным кап. вложениям. , где Дн- нац. доход, К- кап вложения;

, где ∆ЧП- чистый прирост продукта; , где ∆П- прирост прибыли; , где Ц- цена, С- с/с. Это были коэфф. абс. эффективности для хозяйства, отрасли, предприятия и строящихся объектов соответственно.

43. Понятие и показатели сравнительной $ эффективности производства.

Сравнительная эффективность – определяется при выборе одного из нескольких вариантов решения определенной производственно-хозяйственной задачи. $ смысл: Сравнит. эфф-ть характеризует $ преимущества одного варианта по сравнению с другими и позволяет выбрать из нескольких вариантов $ целесообразный.

Основным критерием оценки преимуществ вариантов является Годовой $ эффект – представляет ∑-ую экономию всех производительных ресурсов(материалы, живой труд) получаемую в результате производства и использования новой техники.

$ эффективность определяется на основе сопоставления приведенных затрат по базовой и внедренной технике. Приведенные затраты представляют собой ∑ текущих затрат(с/с) и кап вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности. , где Ен- нормативный коэфф. эффективности(0,15).

Выбор производится по минимальным Зпр.

Главное требование при расчете $ эффективности - сопоставимость исходной информации:

1)с/с ед. продукции – то берем удельные кап вложения на ед. продукции(∑К/В)

2)если взяли всю ∑ кап вложений, то должны брать с/с программы выпуска.

1)с/с ед. продукции – то берем удельные кап вложения на ед. продукции(∑К/В)

2)если взяли всю ∑ кап вложений, то должны брать с/с программы выпуска.

, где В2- объем производства по новому варианту (индекс 1 означает базовый, а индекс 2 новый вариант)

С учетом смежных отраслей:

Срок окупаемости определяет время в течение которого окупаются кап вложения за счет экономии от снижения себестоимости, где Эусл-условная годовая экономия, для СССР Ток≤6,6г, для РФ≤2-3г.

, для СССР≥0,15, для РФ≥0,3-0,5; Еф- коэфф. эффективности, определяет экономию от снижения с/с, приходящуюся на 1 руб. дополнительных кап вложений.

44 Учёт фактора времени при расчёте экономической эффективности.

Важным условием при выполнении расчётов годового экономического эффекта является сопоставимость сравниваемых вариантов по следующим показателям:

А) По О. производимой с помощью новой техники продукции

Б) По качественным параметрам

В) По социальным факторам производства и исп. Прод.

Г) По фактору времени.

Если затраты на решение мероприятия осуществляются в течение нескольких лет и в разные сроки. То для оценки эк. Эф-ти разновременные затраты необходимо привести к одному моменту времени.

Для этого используют коэф. привидения (дисконтирования):

At = (1+ Eн.п.)t

At – позволяет учитывать эффект, который может быть получен при условии производительного использования капитальных вложений.

45. оценка инвестиционных проектов

Основу оценку эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов их осуществления.

Оценку инвест. Проектов рекомендуется производить с использованием след. Показателей: 1) Чистый дисконтированный доход (ЧДД) пред. Собой оценку сегодняшней стоимости потока будущего дохода. Он опред. Как сумма текущих эффектов за весь расчётный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфор-ного изменения цен или расчет произ-ся в базисных ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта (Эинт) выч-ся по формуле , где Rt –результат, достигаемый на t-шаге расчета; Зt – затраты осущ. на t-шаге расчета (в состав результата включается выручка от реализации произведенной продукции за вычетом израсходованных средств на собственные нужды; в состав затрат включаются затраты предприятия без повторного счета); (Rt – Зt) –эффект, достигаемый на t-шаге; T – горизонт расчета = номеру шага расчета, на кот. производится ликвидация объекта; t- номер года в расчетах.

Если ЧДД>0 – проект эффективный и может рассматриваться вопрос о его внедрении.

2) индекс доходности (ИД) пред-ет собой отношение суммы приведенных Эффектов к величине капиталовложений, где Зt *- затраты на t-шаге, при условии, что в них не входят кап вложения;

Если ЧДД положителен, то ИД >1, и наоборот.

Правило: если ИД>1, проект эффективен, если ИД<1-неэффективен;

3) внутренняя норма доходности (ВНД) пред-ет сбой ту норму дисконта (Евн), при кот. Величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям , где 1+Евн- норма дисконта.

Если ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвест., проект оправданны, если нет то нецелесообразно.

Срок окупаемости проекта –время за которое поступления от производственной деятельности предприятия покроют затраты на инвест. Измеряется в годах или месяцах.

46. Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов

Ком-я эф-ть (финансовое обоснование проекта) опр-ся соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.

Может рассчитываться для проекта в целом и для отделных участников проекта с учётом их вкладов в реализацию проекта.

В качестве эффекта на t-ом шаге выступает поток реальных денег. При осущ-ии проета выделяется три вида деят-ти:

А) Инвестиционная деят.

Б) Операционная (рез-ты после влож-я денег в пр-во)

В) Финансовая (реальные деньги)

В рамках каждого вида деят-ти происходит приток ден-ых ср-в Пi(t) и отток ден-ых ср-в Оi(t);

Фi(t) = Пi(t) - Оi(t).

Ком. Эф-ть опр-ся потоком реыльных денег.

Потоком реальных денег Фi(t) –наз. Разность между притоком и оттоком ден-ых ср-в от инвест-ой и операц-ой деят-ти в каждом периоде осущ-я проекта (на каждом шаге расчёта)

Фi(t) = [П1(t) – О1(t)] + [П2(t) – О2(t)] = Ф1(t) + Ф*(t);

Сальдо реальных денег – разность между притоком и оттоком ден-ых ср-в от трёх видов деят-ти (на каждом шаге расчёта):

B(t) = суммаПi(t) - Оi(t) = Ф1(t) + Ф*(t) + Ф3(t).

Соседние файлы в папке Отличная шпора по лекциям