Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
92.16 Кб
Скачать

28. Понятие себестоимости продукции. Группировка затрат по экономическим элементам.

В хозяйственной практике для определения величины издержек производства используется важнейшая экономическая категория – себестоимость продукции (экономические издержки).

Себестоимость продукции, работ или услуг, представляет стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию.

Таким образом с/с продукции – текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. С целью систематизации множества разнообразных затрат на производство и реализацию продукции осуществляется классификация затрат. Различают 2 основные системы классификации: 1. по экономическим элементам – для составления сметы затрат на производство, определения общей потребности предприятия в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, определения структуры с/с; 2. по статьям калькуляции – для определения с/с и цены единицы продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); 2. оплата труда ППП;

3. отчисления на соц. нужды ППП; 4. амортизация ОФ предприятия; 5. прочие затраты. ------ Итого: затрат на производство

Основным признаком группировки является однородность экономического содержания затрат. Группировка является единой и обязательной для всех предприятий и отраслей. Даёт возможность а) суммировать затраты по предприятиям, объединениям и отраслям; б) определять сумму расходов по каждому элементу в масштабе отрасли, промышленности и т.п.; в) рассчитать структуру с/с.

В зависимости от того, какие элементы затрат в с/с являются преобладающими, различают: материалоёмкие отрасли (чёрная металлургия, машиностроение, пищевая промышленность), трудоёмкие (угольная, машиностроительная, лесозаготовочная, - преобладают затраты на оплату труда), капиталоёмкие (нефте-, газодобыча, гидроэлектростанции, - преобладают амортизационные затраты), энергоёмкие (цветная металлургия – затраты на электроэнергию).

Данная классификация подчёркивает специфику производства и показывает за счёт каких затрат в первую очередь можно достичь уменьшения с/с продукции.

29. Понятие с/с продукции. Группировка затрат постатьям калькуляции.

С/с продукции, работ или услуг представляет стоимостную оценку, текущие затраты п/п на пр-во и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. С целью систематизации множества разнообразных расходов на пр-во продукции осуществляется классификация затрат. В зависимости от признака по которому производится груррировка затрат выделяют 2 осн.системы классификации: по эк.элементам и по статьям калькуляции.

Статьи калькуляции: 1.сырье и материалы; 2.возвратные отходы; 3.покупные комплектующие изделия, услуги кооперированного п/п; 4.топливо и энергия на технологические цели, материальные затраты; 5.основная зар.плата осн.производственных рабочих; 6.дополнительная зар.плата от 8-12% от осн.зар.платы; 7.отчисления на соц.нужды (36,5;%); 8.расходы на освоение и подготовку пр-ва; 9.расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Вкл. ремонт оборуд-я, зар.плату работников. ∑9 – технологическая с/с.

10.цеховые расходы. Вкл.освещение, отопление, амортизацию, ремонт, зар.плата аппарата управления. ∑10 –цеховая с/с – затраты цеха на пр-во и реализацию продукции.

11.общие производственные расходы – 90% от 5. 12.потери от брака (с/с окончательной продукции, гарантийный ремонт, затраты по исправлению брака; 13.налоги, которые включаюстя в с/с продукции (земельные, транспортные, местные налоги); 14.прочие производственные расходы. ∑14 –производственнаяс/с – затраты на пр-во единицы продекции; 15.внепроизводственные (коммерческие) расходы – упаковка, транспортировка, реклама. ∑15 –полная с/с.

Прибыль составляет 20-30% от с/с полной. Полная с/с+прибыль п/п=оптовая цена п/п+НДС(18% от оптовой цены п/п)=свободная продажная оптовая цена п/п+расходы снабженческо-сбытовых организаций (посредников)+прибыль снабженческо-сбытовых организаций+НДС=оптовая закупочная цена+расходы торгующих организаций+прибыль торгующих организаций+НДС=розничная цена.

30. Показатели себестоимости продукции.

Для характеристики уровня и динамики с/с продукции в практике работы предприятий используются 2 группы показателей:

1. абсолютные

1.1 с/с единицы продукции

1.2 с/с товарной продукции

1.3 смета затрат на производство

2. относительные

2.1 величина затрат на 1руб. товарной продукции – отношение с/с ТП к её объёму в оптовых ценах предприятия: Зтп = ΣСiВi/ ΣЦiВi <1, где:

n – номенклатура ТП;

Ci – с/с единицы продукции i-го наименования;

Цi – оптовая цена предприятия продукции i-го наименования;

Вi – выпуск.

Недостаток: зависит от уровня цены на продукцию.

2.2 снижение с/с сравнимой товарной продукции. Снижение с/с сравнимой ТП характеризует изменение с/с во времени при сопоставимых объёмах и структуре ТП. Сравнимая продукция – которая производилась в предшествующем году в порядке серийного или массового выпуска. ∆С = (ΣС1В1 – ΣС0В1)ΣС0В1·100%, где:

Со, С1 – с/с единицы продукции в прошлом и текущем периодах, в руб.;

В1 – выпуск продукции в текущем периоде, в натуральных единицах.

Чем больше ∆С, тем эффективнее работа предприятия

31. Резервы и факторы снижения с/с продукции.

Плановое снижение с/с рассчитывают по технико-экономическим факторам, дающим возможность экономически обосновать величину с/с и размер её снижения. Для расчётов исп. след. груп. Факторов:

1.Повыш. Техн. Уров. Пр-ва П.-я.

2.Обеспечивающие улучшение организации труда, пр-ва и управления.

3.Социальные факторы.

4.Факторы, характер-ие изменение О. и стр-ры производимой продукции.

а) Относительное сокращение условнопостоянных расходов, обусловленное ростом О. пр-ва.

б) Относительное уменьшение аморт. отчислений за счёт повышения эф-ти исп. ОФ.

в) Изменение стр-ры произ-ой прод-ции.

5. Отраслевые и прочие факторы.

а) Ввод новых цехов, агрегатов

б) Изменение размещения пр-ва по П.-ям, входящих в состав объединения

Три группы:

1.Экономия матер. Рес-ов:

а) Усовершенствование конструкции изделия

б) внедрение прогрессивно-ресурсосберегающих технологий

в) внедрение прогрессивных материалов.

Экономия от снижения мат-ых затрат:

Э = (Нрпл * Цм – Нрфак * Цм) * В,

где Нр – норма расхода мат. Рес-ов.

2.Повышение эф-ти использования ОФ П.-я.

Относительная экономия на амортизационных отчислениях в рез-те улучшения исп-я работы ОФ.

Э = ( Ао/Во – А11) * В1

3. Повышение эф-ти исп-я трудовых ресурсов

Экономия затрат на з/п за счёт снижения трудоёмкости рабочих. Э = [(ТоСо – Т1С1)*(1 + а/100)*(1 + в/100)]*В,

где То, Т1 – трудоёмкость, а – процент доп. з/п

Со, С1 – тариф. ставка, в – отчисления на соц. нужды

4.Удешевление аппарата управления.

32. Расчёт с/с на ранних стадиях проектирования продукции.

Сущ. След. Осн. Методы расчёта с/с изделий на ранней стадии проектирования: 1)Метод удельных показателей 2)Экспертных оценок

3)Мат-ой статистики 4)Агрегатный

1)Основан на том, что все затраты по выпуску пропорциональны какому-то парам-ру машины. В связи с этим на 1-ом этапе определяют основные парам-ры машины, оказывающие влияние на с/с. Определяем удельную с/с: Суд.м.а. = См.а./Та, Цуд.м.а. = Цм.а./Та

Сн.м. = Суд.м.а. *Тн, Цн.м. = Цуд.м.а. *Тн., где

Та – вел-на тех. Парам., оказывающ. Влияние на с/с

Тн – тех. Парам. Новой машины.

  1. а) Создаётся группа экспертов, специалистов экстра класса в дан. Области

б) Выделяется осн. Показатели машины, оказывающие влияние на с/с

в) Специалисты эксперты опытным путём разрабатывают систему баллов, присваивающиеся основным пара. Машины с учётом влияния на с/с машин. Сн.м. = Суд.[а1(х1) + а2(х2) + … + an(xn)],

Где Суд – значение, присвоен. Одному баллу

Xn – технические парам. В соот. Ед.

An – кол-во баллов, присвоен. Дан. Парам.

Недостаток: субъективизм в оценке.

Наибольшее распространение получил 3)

Последовательность работ: 1)Классифицируют проектируемые машины по конструктивно-техническому сходству. 2)Для каждой группы определяют характерные технико-эксплуатационные парам-ры, изменение которых отражается на с/с. 3)Между выбранными технико-эксплуатационными парам. и с/с коляриационные связи

Связи могут иметь: 1)Линейную зав-ть 2)Степенную зав-ть

Уравнение регрессии в этом случае имеет вид:

1)Для Линейной зав-ти: Сн.м. = а0 +а1(х1) +а2(х2) = … +аn(xn)

2)Для степенной модели: Сн.м. = а0 * х1а1 * х2а2xnan

где xn - технико-эксплуатационные парам-ры

аn – коэф. регрессии

4) Конструкция машины делится на отдельные узлы или агрегаты.

33.. Стратегия и тактика ценообразования на предприятии.

Предприятие разрабатывает ценовую стратегию исходя из особенностей товара, возможностей изменения цен и условий производства (издержек), ситуации на рынке, соотношения спроса и предложения.

Предприятие может выбирать пассивную ценовую стра­тегию, следуя за «лидером в ценах» или основной массой производителей на рынке, или попытаться реализовать ак­тивную ценовую стратегию, учитывающую, прежде всего его собственные интересы. Выделяют следующие стратегии ценовой политики:

1) стратегия «снятия сливок» - с самого начала появле­ния нового товара на рынке на него устанавливается макси­мально высокая цена в расчете на потребителя, готового ку­пить товар по такой цене. Снижение цен имеет место после того, как спадет первая волна спроса;

2) стратегия проникновения (внедрения)на рынок -предприятие устанавливает значительно более низкую цену, чем цены на рынке на аналогичные товары конкурентов. Это дает ему возможность привлечь максимальное число покупа­телей и способствует завоеванию рынка;

3) стратегия психологической цены - установление та­кой цены, которая учитывает психологию покупателей, осо­бенности их ценовосприятия. Цена определяется в размере чуть ниже круглой суммы, у покупателя при этом создается впечатление очень точного определения затрат на производ­ство и невозможности обмана, более низкой цены, уступки покупателю и выигрыша для него;

4) стратегия следования за лидером в отрасли или на рынке - цена на товар устанавливается исходя из цены, предлагаемой главным конкурентом, обычно ведущей фирмой отрасли, предприятием, доминирующим на рынке;

5) нейтральная стратегия ценообразования исходит из того, что определение цены на новую продукцию осуществляется на основе учета фактических издержек ее производства, включая среднюю норму прибыли на рынке или в отрасли;

6) стратегия установления престижной цены основана на установлении высоких цен на изделия очень высокого ка­чества, обладающие уникальными свойствами;

7) стратегия скользящей цены предполагает, что цена устанавливается почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения и постепенно снижается по мере насы­щения рынка (особенно оптовая цена, а розничная цена может быть относительно стабильной);

8) стратегия гибкой цены основана на ценах, которые быстро реагируют на изменения соотношения спроса и пред­ложения на рынке. Использование такой цены эффективно при небольшом числе уровней управленческой иерархии на предприятии, когда права по принятию решения по ценам де­легированы самому нижнему уровню управления;

9) стратегия преимущественной цены - определенное понижение цены на товары предприятием, которое занимает доминирующее положение (доля рынка 70-80%) и может обеспечить значительное снижение издержек производства за счет увеличения объемов выпуска и экономии на расходах по реализации товаров;

10) стратегия установления цен на изделия, снятые с производства, выпуск которых прекращен, предполагает не распродажу по сниженным ценам, а ориентацию на строго определенный круг потребителей, нуждающихся именно в этих товарах. В таком случае цены выше, чем на обычные товары.

34, 35 Дифференциация ЦЕН

Ценовая система - единая упорядоченная сово­купность различных видов цен, обслуживающих и ре­гулирующих экономические отношения между различ­ными участниками национального и мирового рынков.

Дифференциация цен по стадиям образова­ния - количественная взаимосвязь цен, складываю­щихся по мере движения товара от производителя к конечному потребителю. Цена на каждой предыдущей стадии движения товара является составным элемен­том цены последующей стадии. Они подразделяются на оптовые цены изготовителя, отпускные оптовые цены, оптовые цены закупки и розничные цены.

Дифференциация цен по характеру ценовой информации строится на учет ценовой специфики этой информации и включает аукционные цены, бир­жевые цены, цены фактических сделок, справочные цены и ценовые индексы.

Ценовые индексы - информационные показа­тели динамики цен за определенный период.

Дифференциация цен по отраслям и сферам обслуживания экономики строится на основе уче­та особенностей отдельных отраслей народного хо­зяйства и включает следующие виды цен:

1) оптовые цены на продукцию промышленно­сти - цены, по которым промышленная продукция реализуется всем категориям потребителей, кроме населения, независимо от форм собственности;

2)закупочные цены на продукцию сельского хозяйства - цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция колхозами, совхоза­ми, фермами и населением (продукция личныххозяйств); 3)цены на строительную продукцию – сметная стоимость объекта (предельный размер затрат на строительство каждого объекта) либо усреднен­ная сметная стоимость единицы конечной про­дукции типового строительного объекта (за 1 м2 жилой площади); 4) тарифы грузового и пассажирского транс­порта - плата за перемещение грузов и пасса­жиров, которая взимается транспортными органи­зациями с отправителей грузов и населения; 5) цены на потребительские товары используются для реализации товаров в розничной торговой сетинаселению, предприятиям и организациям; 6) тарифы на услуги - система ставок, по кото­рым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям;

7)внешнеторговые цены - цены, по которым осуществляются экспорт отечественных и импортзарубежных товаров и услуг. Формирование цен этой группы принципиально отличается от опре­деления национальных цен, которые подразделя­ются на экспортные и импортные; 8)экспортные цены - цены, по которым россий­ские производители или внешнеторговые органи­зации продают отечественные товары и услуги намировом рынке; 9)импортные цены - цены, по которым россий­ские фирмы закупают товары и услуги за рубежом.

36. Понятие прибыли и рентабельности производства. Показатели и методика расчета.

Размер прибыли предпр-я хар-ет абсолютную величену дохода, созданного на предпр-ии и на дает предст-я об эффект-ти работы предпр-я, степени исп-я произв-х фондов, масштабов произ-ва.

Прибыль- часть денежных накоплений, остающихся в распоряжении предприятия и распределяемых на цели расширения воспроизводства, на внесение необходимых отчислений в гос. Бюджет и на усиление.

Виды прибыли:

  1. прибыль от реализации товарной продукции

  2. балансовая прибыль

  3. налогооблагаемая прибыль

  4. чистая прибыль предприятия

прибыль от реализации товарной продукции определяется как:

Птп=ΣЦi*Bi-ΣCi*Bi, где

Bi- объём РП по каждому наименованию в шт.

Цi- опт. Цена предпр. Прод-ции i- го наименования в руб.

Сi- полная с/с 1-цы продукции i- го наименования

n- номенклатура РП

Балансовая прибыль:

Пбалтп+ Ппр+/-Пв где Ппр- прибыль от прочей реализации (работы и услуги не промышленного хар- Ра); Пв- поступ. От вне реализационных операции

Уровень общей рентабельности предприятия определяется как отношение балансовой прибыли предприятия к средне годовой ст-ти ОПФ и нормир. Оборотн. Средств.

Робщбал*100%/(Офс)

Рентабельность характеризует превышение доходов над расходами, т.е. определяет величину прибыли приходящуюся на 1 руб. затрат

Ризд=(Ц-С)*100%/С=Пизд*100%/Сизд; Риздизд*100%/(Сиздз)

37. Финансовые ресурсы предприятиясовокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях(внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Финансовые ресурсы исполдьзуются предприятием в процессе производственной и инвестиционной деят-ти они находятся в постоянном движении и пребывают в ден-ой форме лишь в виде остатков ден.средств на расчетном счете в ком.банке. и в кассе предприятия.

Распеределение и использование прибыли:

Валовый доход от реализации за вычетом НДС и акцизов - Затраты на производство РП - Экспортн. Тарифы = Прибыль от РП

Прибыль от реализации им-ва ОПФ

Прочая прибыль

Доходы от вне реализационных операций

Валовая (балансовая) прибыль + Экономич. Санкции - Расходы по уплате налогов относимых на финансовый результат - Льготы по налогу на прибыль = Налогооблагаемая прибыль - Налог на прибыль - Прочие обязательные платежи = Чистая прибыль предприятия

Соседние файлы в папке Отличная шпора по лекциям