Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
948.22 Кб
Скачать

Сжатие с потерями и без потерь

При сжатии без потерьпорция данных сжимается,а затем распаков-ся и содержащаяся в данных оригинальная инф-ия сохраняется.Данные не м.б. изменены,потеряны или повреждены.Сжатие с потерямипредусматривает отбрасывание некот-х данных изображ-ия для достижения лучшей степени сжатия,чем в большин-ве методов сжатия без потерь. Методы сжатия с потерями основаны на том,что небольшие изменения пиксельных значений многоцветных изображ-й м.б. невидны человеческим глазом. Поэтому они уменьшают размер данных,удаляя цветовую инф-ию,кот-ую большин-во людей не восприн-ет.

Классификация приложений,использ-х алгоритм компрессии

1).Характериз-ся высокими требованиями ко времени архивации и разархивации. К нему относ-ся издател-ие системы,кот готовят качественные публикации и информац-ые узлы в интернете. Здесь в основном использ алгоритмы сжатия без потерь,такие как LZVи т.д.

2).Высокие требования к степени архивации и времени разархивации(время архивации роль не играет). Справочники и энциклопедии хран-ся на CD-ROM. Использ-ся ассиметричные алгоритмы сжатия,причём те,у кот-х время компрессии значит-но больше,чем время разархивации. Здесь использ-ся фрактал архив-я.

3).Очень высокие требов-ия к степени архивации. Здесь испол-ют сложные алгоритмы,такие как JPEG, хотя они и обладают большим временем разархивации.

Требования к приложениям,использ-х алгоритм компрессии

Они опред-ся характером использ-ия изображ-ий:1)степень компрессии2)качество компрессии3)скорость комп-ии4)скорость декомп-ии5)масштабир-ие приложений6)возможность показать изображ-ие низкого разрешения7)устойч-ть к ошибкам.Это требов-ие против-т высокой степени архивации,т.к. нужно вводить избыточную инф-ию8)учёт специфики изобр-ия,т.е. более высокая степень архив-ии,кот часто испол-ся 9)редактор Т6-над этим понимают ухудшенное изображ-ие при его повторн

10)нестабильная стоимость как аппарат,так и программ реализации.

Групповое кодир-ие rle

Это алгоритм сжатия,кот поддержив-ся большин-ом растровых форматов.//сжатие ТТР,bpfи т.д.

Алгоритм RLEпозволяет считать данные любых типов,невзирая на содержащ-ся в них инф-ию.Сама же инф-ия влияет на полноту сжатия. Большин-во алгоритмовRLEне достигают большой степени сжатия,но выполн-ся легко и быстро.RLEуменьшает физич-ий размер повторяющ-ся строк символов.Такие повтор-ся строки назгруппамии обычно кодир-ся в 2-х байтах:

-1 байт определяет кол-во символов в группе и наз счётчиком группы. Закодир-ая группа может содер-ть от 1 до 128(или 256) символов,что запис-ся в счётчик,как кол-во символов-1.

-2 байт содержит значение симв-в в группе и наз значением группы.Если программа читает подряд несколько пикселей с одним значением,она не записывает цветовое значение ещё раз,а просто запоминает сколько пикселей с этим значением следует друг за другом.

Этот код,сгенерированный для представления строки,наз RLE-пакетом. Новый пакет генерир-ся снова,когда измерится группа или когда кол-во символов в группе превысит значение счётчика.Т.к. для кодир-ия группыRLEтреб-ся как минимум два байта,то группы из одиночных символов займут в памяти больше места,если их закодировать искусственно.

//ABRACADABRA-11 символов.RLE:OAOBOROA….-22 символа.

Эффективность сжатия зав-ит от типа данных изображ-ия.Ч/б изображ кодир-ся очень хорошо этим способом.т.к. сод-т очень большие объёмы непрер-х данных.Для сложных изображ-ий с большим кол-вом цветов,групповое кодир-ие практически не примен-ся.Групповое кодир-ие не явл форматом файлов.Это метод кодир-ия,кот м.б. включён в некоторые графические форматы.

Соседние файлы в папке Другая версия лекций и шпор