Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
197.12 Кб
Скачать

9.Полномочия президента рф в сфере исполнит-й власти.

Статус президента РФ определен конституцией РФ. Он осуществляет госуд.власть в качестве главы госуд-ва, возвышаясь над законодат., исполнит-я судебная власть, но не в одну из них президент не входит. Президент РФ обладает широкими полномочиями в области исполнительной власти. Эти полномочия относятся к формиров-ю организ-й системы и её функционирование. Президент РФ формирует правит-во.

Президент РФ имеет право принимать, либо отклонять отставку правит-ва, а так же опред-ть внешнюю и внутреннюю политику.

Президент так же имеет право председательствовать на заседания прав-ва, отменять распоряжения, постановления прав-ва и приостановить действия актов исполнит-ой власти субъекта РФ.

Президент осущест-ет свою власть в федер-х округах через институт полномоч.

представителей.

10.Полномочные представители президента РФ в федер.округе.

Полнлмлч.представ.явл.должностным лицом представ-м презид.РФ в пределах соотв.фед.округа.

-обеспечивают релиз-ю коституционных полномочий

-явл.фед.гос.служащим

-входит в состав администрации презид.РФ

-назнач.и освоб-я от должности президентом РФ

Осн.функции:обеспечение координации дея-ти фед.оргонов исп.власти в соотв.фед.округе;анализ эффектив.дея-ти правоохран.оргонов,смотрит за кадровым составом;внесение предложений на рассмотрение презтд.РФ;орг-я взаимоде-я федер.орг-в исп.власти с органами гос.власти субъектов РФ,орг.МСУ,полит.партиями;разработка программы социально эк.развития территорий;согласование кандидатур д/назнач.на долж.фед.гос.служащих;орг.контроля за исполн-м федер.законов,указов и распоряж.през.РФ,распоряж.прав-ва РФ;согласов.проектов,решений федер.орг в гос.власти,затраг.интересы фед.округа.

11.Федеральное собрание

Ф-ии:принятие зак-в,т.е.законодательство;представи-во.т.е.выражение общих интересов;контроль исполнения законов.

Фед.собрание в праве назнач.долж-е лица формировать фед.гос орган имеет законодательные полномочия,конрол.ф-ии,четкое разграничение компетенции палат.

Федер.собрание 2-х палатный парламент:совет федерации;гос дума.

В ведении совета федерации нах-ся:участие в применении поправок к конституции; утверждение измен.границ м/у субъектами федерации;м/т утверждать указ призед.о введ.воен/черезвыч.полож-я;реш.вопром об использ.вооруж.сил за пределами тер.РФ; назнач.выборы презид.РФ;отрешение презид.РФ от должности;назнач.ген прокурора РФ, судей конституции, верх и арбитраж судов.

12.Гос дума

К ведению гос думы относ.:участие в контроле за испол.федер.бюджета; решение вопроса о доверии прав-ва РФ; выдвижении обвинений против презид.РФ и отреш.его от должности;назнач.и освобождение от должности председателя счетной палаты,так же президента ЦБ.

Структура законодат процесса:

16) Судебная система рф ст118-119

Судебная власть- сфера публичной и одновременно гос.власти, признак самостоятельно и независимо осущ-ть правосудие.

Правосудие- вид гос деят-ти, выполн-и в форме рассмотрения соц споров и конфликтов связ-х с действием или предполог-м нарушением норм права.

Суды- органы гос власти, осущ-е от его имени судеб власти.

Судопроизводство- форма реализации судебной власти.

Судоустройство- система судебных убеждений, их структура и состав.

Судебная система- совокупность всех судов гос-ва.

Судебная система РФ состоит из : конституционных судов, обычных судов, арбитражных.

Конституционный суд РФ- судебный орган конституц-го контроля. Он разрешает дела о соответствии конституции РФ.

Суд проверет конституционные законы, примененного или подлежащего к применению в конкретном деле.

Верховный суд: 1. состав верховного суда:- президиум верх-го суда;- судебная коллегия;- судебная коллегия по гражданским делам; - судебная коллегия по уголовным делам;- военная коллегия.

2. суды общий юрисдикции: - верхние суды;- суды автономной области, автономный округов; - городские суды; - районные суды.

3. высший арбитражный суд. В составе арбитражного суда присутствует:- председатель высшего арбитражного суда; - займы;- члены высшего арбитражного суда.

Коллегия высшего арбитражного суда вкл.:- колл-ию по разрешению эк-х споров;- колл-ию по спорам, возникшие в сфере управления;- колл-ию по проверке и надзору законности.

17) гос. органы особой компетенции: прокуратура, счет палата, центральный банк РФ, федеральное казначейство, центр избирательной комиссии; уполномочия по правам человека.

Прокуратура структура: генеральная прокуратура РФ, прок-а республик в составе РФ: - прок-а краев; областей М и СПб; прок-а авт. округов; прок-а городов и районов.

Ф-ии – это осущ-е надзора над исполнением закона, а так же за органами власти на местах, должностными юр- лицами, общественными органами, орг операторами розыска, органами дознания и предварительные следствия, так же осущ-е ф-ий контроля за местами содер-ия осужденных, а так же органами воен управления и воинскими частями.

Выделяются так же и др полномочия прокуратуры:* допуск выступ-е прокуратура в суде в качестве гос обвинителей; *прокуратура может расследовать преступления; *может протестовать законному акту;* может возбуждать уголовный дела по оводу административных нарушений; * вносить представл-е о предоставлении нарушения закона.

Счетная палата осущ финансовый контроль за исполнением федерального бюджета, образуется фед собранием и его подотчетными:- председатель и аудиторы(50%) назначенные гос думой, а остальные советом федерации срок полномочий-6 лет.

Основные задачи счет палаты:* организация и осущ-е контроля за исполнением доход-х и расходных статей федерального бюджета, бюджета федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению. Аппарат счет палаты состоит из инструкторов и штатных сотрудников.

Счет палата имеет право давать администрации проверяемых предприятий обязательного исполнения предпис.

ЦБ- это главное гос банк страны, наделен властными полномочиями в сфере регулирования фин кредитных отношений.

Задачи ЦБ: _ регулирование денежного обращения;- поддержание един федер ден кредит политики;- защита интересов вкладчиков банка.

ЦБ подчинен гос думе. Председателя назначают презид, гос дума утверждает и одобряет.

Федеральное казначейство ведет кассового исполнения федер-го бюджета.

Правовая основа- бюджет кодекс РФ и постан-е прав-ва от 1997г.

Центральная избирательная комиссия- главной избир орган гос-ва, в ее состав входит:- избирательная комиссия субъектов РФ.;- окружные и территориальные;- районно- городские избирательные комиссии. Основная правовая база- федеральных з-н 1994г.

Избирательная комиссия орг выборы:* президента РФ; * депутатов гос думы;* представителей в иные гос органы, которые предусм констит РФ и которые избир непосредственно населением.

Уполномочия по правам человека- это отдельная гос должность которую можно рассматривать как отдел обособ стр-р.

Основные функции – проведение независ. Контроля за гос обеспечением, защиты и реализ прав граждан созд аппарат по осуществлению функций.

Соседние файлы в папке шпорки_Zalyaev