Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

СОЦИОЛОГИЯ

преп.: Андрющенко Я.В.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Оценка «хорошо» ставится при наличии у студента не менее 60 баллов, которые зачисляются с учётом нижеследующих весов:

7% - наличие лекций в рукописном виде;

14% - самостоятельная работа на заданную тему;

14% - посещаемость семинарских занятий;

35% - учебная активность на семинарских занятиях;

30% - контрольный тест.

Наличие лекций в рукописном виде оценивается в 1 балл за каждую лекцию при условии, что они написаны собственноручно (не ксерокопия) в индивидуальной тетраде, предназначенной для лекций по социологии.

Самостоятельная работа на одну из предложенных тем является дополнительной формой учебной активности студента, выполняемой по его желанию. Выбор темы согласуется с преподавателем. Максимальное количество баллов за самостоятельную работу составляет 14.

Посещение каждого семинарского занятия оценивается в 2 балла. Пропущенное занятие при желании можно отработать, представив по нему доклад, содержащий краткое изложение ответов на все вопросы пропущенной темы, или на тему, согласованную с преподавателем. Баллы за доклад присваиваются только в случае, если он написан собственноручно (не ксерокопия), разборчиво, в полном объёме, и обязательно в тетраде, предназначенной для семинарских занятий по социологии. За каждое отработанное таким образом занятие студент получает 2 балла.

Учебная активность на семинарском занятии предполагает выступление с докладом. Последний представляет собой краткое изложение существа вопроса темы, статьи, фрагмента книги и т.д., ссылки на которые распределяются либо преподавателем, либо студентами самостоятельно, и закрепляются за отдельными из них по их желанию. Наличие рукописного варианта выступления не обязательно. Выступления максимально оценивается в 3 балла. Преподаватель оставляет за собой право ставить 3 балла только тем студентам, которые, рассказывая доклад, умеют грамотно и доходчиво излагать свои мысли. Выступления, которые звучат менее убедительно или зачитываются, оцениваются в 2 балла. В случае отказа от устного выступления при наличии текста доклада и времени студент получает 1 балл. Вопросы могут делиться между двумя и более студентами.

Отдельно оцениваются в 1-3 балла возможные дополнения на семинаре и вопросы выступающему, заданные по существу.

Контрольный тест проводится в течении или в конце семестра в рамках пройденного материала.

Результаты всех форм контроля складываются в 100-балльную систему оценки, где:

«отлично» – 80 баллов и выше;

«хорошо» – 60-79 баллов;

«удовлетворительно» – 50-59 баллов;

«неудовлетворительно» – до 50 баллов.

Соседние файлы в папке планы семинаров и формы контроля