Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник - Чудновский А.Д..pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
6.52 Mб
Скачать

8.3. Метод расчета индекса рентабельности инвестиции

8.4. Метод расчета внутренней нормы прибыли инвестиции

Для наиболее наглядного понимания природы критерия IRR воспользуемся графическим методом. Рассмотрим функцию:

Эта функция обладает рядом примечательных свойств, некоторые из них носят абсолютный характер, т.е не зависят от вида денежного потока, другие проявляются лишь в определенных ситуациях, т.е. характерны для специфических потоков. Во-первых, из вида зависимости видно, что у = f(r) - нелинейная функция; как будет показано ниже, это свойство может иметь очень серьезные последствия при расчете критерия 1RR.

Во-вторых, очевидно, что при г = 0 выражение в правой части (6) преобразуется в сумму элементов исходного денежного потока, иными словами, график NPV пересекает ось ординат в точке, равной сумме всех элементов недисконтированного денежного потока, включая величину исходных инвестиций.

В-третьих, из формулы (6) видно, что для проекта, денежный поток которого с позиции логики инвестирования и с определенной долей условности молено назвать классическим в том смысле, что отток (инвестиция) сменяется притоками, в сумме превосходящими этот отток, соответствующая функция у = f(r) является убывающей, т.е. с ростом г график стремится к оси абсцисс и пересекает ее в некоторой точке, как раз и являющейся IRR.

В-четвертых, ввиду нелинейности функции у = f(r), а также возможных в принципе различных комбинаций знаков элементов денежного потока, функция может иметь несколько точек пересечения с осью абсцисс.

В-пятых, вновь благодаря тому, что у = f(r) нелинейна, критерий IRR не обладает свойством адаптивности.

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

225