Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник - Чудновский А.Д..pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
6.52 Mб
Скачать

сопроводительной документации, а также использование знака соответствия в рекламных, печатных изданиях, на официальных бланках, вывесках, 10. Маркирование знаком соответствия осуществляет исполнитель

услуги. Право использования знака соответствия предоставляется лицензией, выдаваемой при оформлении сертификата соответствия. В лицензии устанавливаются обязательства исполнителя обеспечивать соответствие услуг - при использовании знака соответствия - нормативным документам (образцу-модели).

6.9. Управление качеством туристских услуг

6.9.1. Современные направления развития стандартизации

в сфере туристских услуг

Сусилением роли сферы услуг как совокупности товаропроизводящих отраслей в мировой торговле за рубежом наметилась устойчивая тенденция расширения деятельности по стандартизации в данной области. Стандартизация в условиях глобализации торговли услугами преследует цель дать однозначное Толкование распространенных понятий, провести регламентацию требований к услугам, прежде всего в приоритетных секторах сферы услуг (туризм, гостиничное дело, перевозки, страхование, банковские услуги и др.)

184

ние для экономического развития России, а также способствует повышению стабильности и возможности прогнозирования национальной политики в вопросе привлечения потока прямых иностранных инвестиций. Главные преимущества от либерализации торговли получат непосредственные поставщики услуг.

Для укрепления законодательной базы при выполнении правил и обязательств о доступе на рынки за каждой страной признается право регулирования своих рынков услуг, чтобы гарантировать их качество и компетенцию лиц и фирм, оказывающих услуги Поэтому большое значение придается разработке и применению стандартов, необходимых в международной торговле и содержащих требования к качеству и безопасности услуг.

GATS подготовлена большая программа работ. Прежде всего, в области анализа и учета хозяйственной деятельности, где целый ряд международных стандартов уже признан разработчиками национальных стандартов и законодателями. Международные стандарты устанавливают определенные уровни качества. Они помогают потребителям проводить сравнение одной услуги с другой и выбрать наилучшую в соответствии с их потребностями, а также дают возможность подтолкнуть конкурентов тс предоставлению постоянно улучшающихся услуг при обеспечении базового уровня их качества.

Международные стандарты в равной мере выгодны производителям, поставщикам услуг и потребителям, и потребность в них сейчас возросла чрезвычайно В документе «ИСО в XXI веке» констатируется: «ИСО в новых программах по международной стандартизации определила приоритетной область всемирной торговли услугами (туризм « гостиничное дело, отрасли инфраструктуры туризма).

ция отелей, которая высказалась только за стандартизацию на данном этапе релевантной терминологий и описательных характеристик Пока решено создать временную рабочую группу для изучения данного вопроса для создания на ее базе соответствующего ИСО/ТК

По инициативе одной из рабочих групп Германского института стандартизации (DIN) проведено исследование «Концепция стандарта по информации в области туризма - рекомендации для туристических систем информирования и резервирования» Европейский комитет стандартизации (СЕН) приступил к разработке европейского стандарта «Описательные характеристики как основа объективного информирования клиентов, а также резервирования и регистрации в области туризма» Одновременно было принято решение о создании СЕН/ТК 329 «Услуги в области туризма», секретариат которого поручено вести Германии В составе ТК 329 две рабочие группы - РГ 1 «Отели и другие виды туристических гостиниц» и РГ 2 «Бюро путешествий и организаторы туристических поездок» Первоочередная задача обеих - разработка стандартизованной терминологии для курируемых ими секторов туризма на основе базовой структуры процесса регистрации Например, до сих пор нет однозначных определений таких распространенных понятий, как «отель», «завтрак в гостинице (отеле)», «душ» В составе СЕН/ТК 329 предлагается создать еще одну рабочую

группу, объектом стандартизации которой будет обеспечение качества перевозки туристов авиатранспортными компаниями В СЕН действуют еще два ТК по стандартизации услуг Пять рабочих групп