Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации - Питер Сенге

.pdf
Скачиваний:
694
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Peter Senge

101

 

 

Стабилизирующиеся процессы: источники стабильности и сопротивления

Когда вы внутри самостабилизирующейся системы, вам повезло, если цели системы вам подходят. Но если нет, вам не удастся ничего изменить, пока вы не сумеете либо изменить цели системы, либо ослабить влияние стабилизирующих механизмов.

Природа любит равновесие, но активные люди часто нарушают его и платят за это должную цену. Например, менеджеры под давлением финансовых проблем часто идут на сокращение персонала ради снижения расходов, но в конце концов обнаруживают, что оставшиеся работники перегружены и что расходы сократить не удалось, поскольку приходится либо привлекать консультантов, либо платить сверхурочные. Сокращение расходов оказывается временным, потому что у системы есть собственные цели. Эти неявные, не сформулированные цели очень реальны. В данном случае такая цель — считающаяся приемлемой рабочая нагрузка.

Система стабилизации, или уравновешивания, сама себя корректирует ради достижения какой-либо цели. Наполнение стакана водой есть стабилизирующийся процесс, цель которого — полный стакан. Наем новых работников — это также стабилизирующийся процесс, направленный либо на заполнение всех вакантных мест, либо на поддержание темпов роста. То же самое — управление автомобилем и велосипедом; их цель — перемещение в выбранном направлении.

Примеров уравновешивающей обратной связи великое множество, и они встречаются везде, где имеется цель. Такие сложные системы, как тело человека, содержат тысячи процессов уравновешивающей обратной связи, которые поддерживают стабильную температуру тела, обеспечивают заживление ран и адаптацию зрачков к условиям освещенности, приводят организм в состояние готовности отразить внешнюю угрозу. Биолог сказал бы, что это — механизмы обеспечения гомеостатического равновесия, без чего организм не смог бы выжить при изменении параметров внешней среды. В силу действия этих механизмов мы чувствуем голод, когда организм нуждается в пище; нас тянет ко сну, если организм нуждается в отдыхе; или мы чувствуем, что замерзли, когда нам холодно и следует натянуть свитер. Как и во всех равновесных процессах, температура нашего

Peter Senge

102

 

 

тела, т.е. главный управляющий параметр, постепенно выходит к нужному уровню.

Наличием бесчисленного множества равновесных процессов организации и другие социальные системы напоминают живой организм. Процесс производства и снабжения постоянно корректируется в соответствии с объемом заказов на готовую продукцию; цены меняются в ответ на изменение спроса и давление конкурирующей продукции; объем кредитных ресурсов варьируется в соответствии с финансовыми потребностями и величиной кассовых остатков:

Результатом планирования оказываются более длительные процессы уравновешивания. План по персоналу может — в предвидение будущих потребностей — фиксировать долгосрочные цели как по численности, так и по профессиональному составу. Планы маркетинговых исследований и опытноконструкторских разработок фиксируют цели в области создания новой продукции и предопределяют инвестиции в технологии, оборудование и переподготовку персонала, которые должны стать базой конкурентных преимуществ.

Стабилизирующимися процессами довольно трудно управлять, потому что зачастую цели в явном виде не формулируются, и в силу этого никто даже не подозревает о наличии уравновешивающих факторов. Один мой приятель как-то безуспешно пытался ввести щадящий режим труда для специалистов в своей быстро растущей фирме по подготовке кадров. Он писал меморандумы, сокращал длительность рабочего дня, даже следил за своевременным закрытием рабочих помещений — и все для того, чтобы заставить людей работать в менее изнуряющем темпе. Но все было впустую — люди игнорировали распоряжения, не пользовались преимуществами укороченного рабочего дня и брали работу на дом, когда офис запирали на ключ. Почему? Потому что в организации сложилась неписаная норма, что настоящий герой — тот, кто живет интересами дела, всегда впе-

Peter Senge

103

 

 

реди и работает 70 часов в неделю. Именно такого режима придерживался мой приятель, человек чудовищной энергии и работоспособности.

Чтобы понять работу организма, нужно разобраться в том, что обеспечивает его равновесие, как явно, так и неявно. Можно составить подробнейший перечень частей тела и органов, костей, жил и кровеносных сосудов, но мы начнем понимать функционирование организма, только когда выясним, как нервномышечная система поддерживает вертикальное положение тела или как сердечнососудистая система контролирует кровяное давление и уровень кислорода в крови. Именно по причине непонимания этого главного оканчивались неудачей многие попытки реформирования социальных систем. Государственное управление экономикой обречено на провал, поскольку эта система разрушает множество инструментов самоорганизации, которые дают жизнеспособность системе свободного рынка. По той же причине часто оканчиваются неудачей слияния корпораций. Когда несколько лет назад в Бостоне были объединены две клиники, обе с прекрасными традициями ухода за больными, то получилась новая крупная больница, превосходно оснащенная, но лишенная духа личной ответственности, который был так характерен для персонала обеих больниц до объединения. Новые административные структуры и процедуры не обеспечивали тонкие процессы балансировки, которые в старых клиниках поддерживали качество лечения, внимание к служащим и атмосферу дружеского сотрудничества, равно охватывающую персонал и пациентов.

В целом системы поддержания равновесия выявить труднее, чем системы усиливающей обратной связи, потому что деятельность первых зачастую выглядит так, будто ничего не происходит. Нет роста продаж или производственных расходов, нет гонки вооружений, и пруд не зарастает кувшинками. Просто поддерживается статус-кво, даже если все участники жаждут изменений. Свидетельством того, что уравновешивающая обратная связь работает, является ощущение, близкое к тому, о котором говорит Королева Червей в «Алисе в стране чудес»: «Чтобы остаться на месте, нужно бежать изо всех сил».

Руководители, предпринимающие организационные реформы, нередко наталкиваются на сопротивление систем поддержания равновесия. Выглядит это так, как будто усилиям реформатора противостоит неожиданное сопротивление, источник которого совершенно непонятен. Как обнаружил мой приятель, пытавшийся снизить рабочую нагрузку для своих ведущих специалистов, сопротивля-

Peter Senge

104

 

 

ется сама система, защищающая неформальные системные цели. Пока источник сопротивления не найден, все попытки реформ обречены на провал. Пока «образцом» остается личность самого руководителя, его рабочие привычки и будут негласной нормой для всех. Ему нужно либо отказаться от собственных привычек, либо внедрить другие нормативные образцы поведения.

Если есть «сопротивление переменам», можно быть уверенным, что работают процессы поддержания равновесия. В этом сопротивлении переменам нет ничего случайного или загадочного. Его источником почти всегда служит угроза традиционным нормам и способам ведения дел. Эти нормы иногда бывают вплетены в ткань властных отношений. А поскольку закреплено распределение власти и управления, оказываются закрепленными и соответствующие неписаные нормы. Вместо того чтобы пытаться в лоб преодолеть сопротивление изменениям, искусные руководители выявляют источники сопротивления. В центре их внимания оказываются неявные нормы и отношения власти, поддерживающие стабильность этих норм.

КАК ЧИТАТЬ ДИАГРАММУ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИ

Процесс корректировки величины кассовых остатков

Лучше всего начинать с разрыва между нормативными требованиями и действительностью:

Налицо недостаток кассовой наличности для обслуживания повседневных платежей. (Иными словами, имеет место несовпадение между требуемой ежедневно суммой наличных денег и реально имеющимися суммами.)

Peter Senge

105

 

 

Затем мы предпринимаем действие для устранения этого несовпадения:

Мы берем кредит, что повышает уровень кассовой наличности и устраняет несовпадение.

Диаграмма показывает, что для достижения равновесия мы всегда уменьшаем разрыв между потребностью и действительностью. Более того, сама величина необходимого кассового остатка изменяется во времени вместе с изменениями деловой активности. Но как бы ни изменялась нормативная величина, процесс корректировки будет осуществляться всегда одинаково.

ЗАДЕРЖКИ: ПОСЛЕДСТВИЯ НАСТУПЯТ... СО ВРЕМЕНЕМ

Поведению систем, как мы видим, присуща некоторая разумность. Это особенно очевидно в случае задержек между действиями и их последствиями. Задержки могут сорвать все планы, но если осознать их неизбежность и как-то учитывать, они могут оказаться очень полезными.

Рей Стата, генеральный директор компании Analog Devices, утверждает, что «для повышения эффективности полезнее всего минимизировать системные задержки». В этом высказывании проявилось растущее у части американских производителей понимание того, что пока они по традиции занимались поддержанием уровня складских запасов сырья и материалов, их японские коллеги занялись сокращением задержек, и это оказалось очень эффективным направлением. Джордж Сталк, вице-президент Boston Consulting Group, утверждает: «Самым мощным из новых источников конкурентного отставания является то, как ведущие компании управляют временем в процессе производства, разработки и внедрения новой продукции и сбыта».

Во всех системах, образуемых людьми, наличествуют задержки между действиями и их последствиями. Мы вкладываем сегодня, чтобы пожать плоды в отдаленном будущем. Мы сегодня принимаем человека на работу, но могут потребоваться месяцы, чтобы он начал приносить пользу. Мы вкладываем ресурсы в новый проект, зная, что он если и окупится, то лишь годы спустя. Но если задержки не учитывать, возможна дестабилизация системы. В «пивной игре», к

Peter Senge

106

 

 

примеру, все участники систематически недооценивают длительность задержек, и это мешает им разумно планировать свои заказы.

КАК ЧИТАТЬ ДИАГРАММУ ЗАДЕРЖКИ

Достижение равновесия при наличии задержек: медлительный душ

Перед нами уже знакомая диаграмма обратной связи регулировки крана, но на этот раз у нас очень устаревшая сантехника. Поэтому проходит время между поворотом крана и моментом, когда вы видите, что напор воды изменился.

Из диаграммы не узнать, сколько секунд (или лет) длится задержка. Понятно только, что достаточно долго, так что она чувствуется как нечто досадное.

Когда будете рассказывать о стрелке, которую пересекают две линии, изображающие задержку, добавьте «со временем». «Я изменил положение крана, и со временем напор воды изменился». Или: «Я начал новый строительный проект, и со временем жилые дома были построены». Можно даже в этом месте сделать паузу — на одну-две секунды.

Задержки, если речь идет о том, что результаты воздействия одной переменной на другую сказываются не мгновенно, образуют третий базовый элемент системного языка. Практически все системы обратной связи действуют с задержкой. Но зачастую наличие задержек либо не опознается, либо просто оказывается не понятым. Результатом становится заведомо неверное планирование операций. Многие любители поесть еще не чувствуют сытости, хотя им пора уже было бы остановить трапезу, и результатом оказывается не столь уж редкое ожирение. Новые строительные проекты обычно начинают в периоды экономического подъема, а заканчивают порой во время спада, что ведет к избыточному предложению на

Peter Senge

107

 

 

рынке недвижимости и разорению компаний. В «пивной игре» задержки между размещением заказов и поступлением заказанного пива приводят к чрезмерному объему заказов.

Неосознаваемые задержки, особенно длительные, могут стать причиной нестабильности и краха. Регулировать температуру воды в душе намного сложнее, когда задержка до изменения температуры воды длится не две секунды, а десять.

Вы уже повернули кран горячей воды, но вода еще десять секунд остается ледяной. Никакой реакции, и вам даже кажется, что ваши действия бесполезны. Вы продолжаете выворачивать кран горячей воды. Но вот время задержки истекло, и вы под струей чудовищно горячей воды. Вы отпрыгиваете и прикручиваете кран горячей воды, и — после еще одной задержки — на вас опять льется холодная вода. Вы пробуете вновь и вновь, и в каждом цикле слегка сужаете колебания между максимальной и минимальной температурой душа.

Чем резче вы манипулируете кранами, т.е. чем агрессивнее ваше поведение, тем больше времени уходит на настройку душа. Это важный урок: если система обратной связи работает с задержкой, то чрезмерно энергичные действия дают эффект, обратный ожидаемому. Вместо того чтобы быстро достичь цели, вы получаете нестабильность и колебания.

В случае усиливающей обратной связи задержки создают не меньше проблем. В случае гонки вооружений каждая сторона думает, что, умножая запасы оружия, она получает преимущество, поскольку другая сторона сможет ответить на это наращивание с определенной задержкой. Задержка может быть до пяти лет, потому что новое оружие нужно разработать, сконструировать и разместить. Именно это временное преимущество является одним из главных двигателей гонки вооружений. Если бы реакция на появление нового оружия у другой стороны была мгновенной, такое соревнование лишилось бы смысла.

Peter Senge

108

 

 

Системная точка зрения обычно ориентирована на долговременную перспективу. Вот почему так важны механизмы обратной связи и задержки. В краткосрочной перспективе их можно, как правило, игнорировать как не имеющие последствий. Они достают нас только в длительной перспективе.

Концепции обратной связи и задержки достаточно просты. Они являются главными элементами описания всевозможных систем, с которыми мы вновь и вновь сталкиваемся в нашей деловой и личной жизни.

Peter Senge

109

 

 

Глава 6

Выявление шаблонов, управляющих событиями

Несколько лет назад я ранней весной спускался на байдарке по реке Мэн и оказался свидетелем несчастного случая. Мы как раз высадились на берег, чтобы по суше обойти небольшие пороги. Тут появилась другая группа туристов, и молодой человек из этой группы решил пройти через пороги на своей резиновой лодке. Лодка почти сразу перевернулась, и он попал в ледяную воду. Мы были не в состоянии ему помочь и с ужасом следили, как он пытается выплыть из водоворота. Все это продлилось несколько минут, и он умер от переохлаждения. Тело перестало сопротивляться, и его сразу же засосало водоворотом, а через пару секунд он появился в нескольких метрах ниже по течению, уже в спокойной воде. Естественная сила потока легко и быстро сделала то самое, чего он безуспешно пытался добиться в последние мгновения своей жизни. Причиной его гибели стало его собственное сопротивление течению воды. Он не знал того, что в этой ситуации следует поступать вопреки здравому смыслу и обычной логике. Если бы он не пытался оставаться на поверхности, а просто нырнул в водоворот, он бы остался жить.

Эта история иллюстрирует сущность системного подхода, о которой мы говорили в связи с «пивной игрой» (глава 3) и с гонкой вооружений (глава 5). Мы являемся узниками систем, о существовании которых мы не знаем. И наоборот, процесс высвобождения из хватки неизвестных сил и способность управлять ими и изменять их начинается с постижения структур, внутри которых мы действуем.

Одним из важнейших и потенциально ценных принципов системного мышления является то, что некоторые проявления структурных процессов возникают вновь и вновь. Эти «архетипы систем», или «типичные структуры», представляют собой ключ к умению опознавать действующие структуры. Архетипы систем, число которых сравнительно невелико, дают основание для вывода, к которому интуитивно приходят все опытные менеджеры, что не все управленческие проблемы уникальны.

Peter Senge

110

 

 

Если различные виды механизмов обратной связи и задержки можно уподобить существительным и глаголам системного языка, то архетипы можно сравнить с основными высказываниями этого языка или простыми историями, которые повторяются раз за разом. Как в литературе существует ограниченное число возможных сюжетов, которые вновь и вновь воспроизводятся в различных ситуациях и с разными действующими лицами, так и сравнительно небольшое число архетипов представляют в сжатом виде все громадное многообразие управленческих ситуаций.

Системным архетипам свойственна элегантная простота, контрастирующая со сложностью управленческой практики. По мере того как мы все больше узнаем об этих архетипах, мы начинаем видеть все больше ситуаций, которыми в состоянии управлять, и получаем возможность доводить до сознания других это наше видение.

Когда мы в большей степени освоим системные архетипы, они, без сомнения, помогут нам решить одну из самых раздражающих проблем, с которой неустанно борются управляющие и руководители, — проблему специализации и фрагментации знания. Самая привлекательная из возможностей, открываемых системным подходом, заключается в объединении различных отраслей знания, поскольку одни и те же архетипы проявляются как в менеджменте, так и в биологии, психологии, экономике, в политических науках и в экологии.

Когда архетипы начинают проявляться в семейной жизни, в экосистеме или в корпорации, то в силу чрезвычайной субтильности их присутствие не столько видят, сколько ощущают. Иногда это ощущение deja vu, чего-то уже знакомого. «Вот опять началось» — говорят люди в таких случаях. Хотя опытным менеджерам знакомы многие из этих повторяющихся сюжетных линий, они зачастую не в силах найти им объяснение. Системные архетипы дают язык, позволяющий сделать многое явным и объяснимым.

Овладевая системными архетипами, организация фактически приступает к внедрению системного подхода. Чтобы овладеть системным мышлением, недостаточно просто сказать: «Нужно видеть картину в целом и думать о долгосрочных перспективах». Так же недостаточно для этого и понимание системных принципов, представленных законами пятой дисциплины (глава 4) или моделированием («пивная игра» в главе 3). Мало даже выявить определенную структуру, создающую проблемы (возможно, с помощью консультанта). Это может помочь в реше-

Соседние файлы в предмете Экономика