Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
14.53 Кб
Скачать

Научное и ненаучное мышление

Научное   мышление  Возрождения  можно определить как довольно  "пестрое". Здесь была и "вторая схоластика", и " научные " аспекты Реформации, и  научно-художественное   мышление  Леонардо да Винчи и Дюрера, и зарождавшееся экономико-статистическое  мышление  и алхимия, и вполне рациональные конкретные  научные  подходы в практических областях деятельности.

Возможно, самой яркой отличительной чертой Возрождения является связь  научного   мышления  с художественным восприятием мира. Например, "Трактат о живописи" Леона Баттиста Альберти называют манифестом Возрождения. В своих трудах  Леонардо да Винчи часто использует выражение "наука живописи".

В этих и многих других работах проявляются как бы два пласта самовыражения "возрожденческого духа". Первый условно можно назвать социально-психологическим - художники-творцы не хотели больше принадлежать к "ремесленному цеху" средневековой классификации, они активно заявляли о своей свободе и своих претензиях на высокий социальный статус. Художники уходили от плоскостного религиозного схематизма, их сюжетами становились реальная жизнь реальных людей и реальный мир. Вся старая художественная техника не годилась для этого. Второй пласт самовыражения - понятие "наука живописи" - стало включать действительно немалую долю научного подхода: - изображение трехмерного мира на плоскости требовало геометрического обоснования перспективы; - изображение реальной жизни требовало систематических наблюдений и классификации видимого мира;

- изображение человека в динамике требовало хорошего знания анатомии, механики движений (недаром именно в это время появляется книга А. Везалия (1514-1564) "О строении человеческого тела").

Связь научного и художественного уникальным образом проявилась в творчестве Леонардо да Винчи. Как о личной драме Леонардо да Винчи, говорят  о его обостренном чувстве единства мира, который он хотел освоить не только художественными средствами, но и дать системный, основанный на опыте и математически описанный, причинно-следственный (казуальный) анализ. Но, увы, в то время не было ни достаточных экспериментальных данных, ни математики, способной к данному описанию.    

Почему Леонардо да Винчи "шифровал" свои естественнонаучные и технические записи и проекты?  Его "записные книжки" содержат более 7 тысяч (!) страниц.  Почему он не публиковал их?    О них стало известно сравнительно недавно.   Как сейчас установлено, Леонардо да Винчи был удивительно оригинальным мыслителем, все его идеи - только его, в  отличие от других, "грешивших" заимствованиями из античности и более древних времен.  Например,  сейчас установлено, что Галилей  кое-что взял у него. Практически во все времена о Леонардо да Винчи всегда говорили только как о художнике.

        Несколько менее энциклопедичной представляется фигура Альбрехта Дюрера - титана немецкого Возрождения