Скачиваний:
25
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.18 Кб
Скачать

37. Социология знания.

Это отрасль знания, исследующая взаимные зависимости между социальным бытием и научным познанием. Социология знания исследует механизмы получения и применения знания в обществе, а также влияние этих механизмов на его структуру и содержание. К числу ее основоположников можно причислить Карла Маркса, Макса Шелера, Карла Мангейма. Современная социология знания представлена такими именами, как Юрген Хабермас, Питер Бергер, Томас Лукман, Майкл Малкей. К социологии знания близок постпозитивист Томас Кун.

Параллельно с философским спорами о бытии реальности и ее познаваемости возникает вопрос о сопоставлении онтологических доктрин различных наук, главным образом естественных. Ученые методологи и науковеды вынуждены отказаться от идеи единой реальности, по-разному изучаемой в философии и математическом естествознании. Необходимо объяснить, каким образом физическая реальность соотносится с химической, биологической. Таким образом, возникает тезис о слоях бытия или слоях реальности. Каждый слой имеет нечто общее и свой специфические законы, параметры. В данном контексте формируется и представление о реальности в одной из самых молодых для XIX века наук - социологии. Эта наука неотделима от ценностей, а ценности от интересов. «Именно ценностно-смысловые структуры представляют наибольший интерес для социального познания. Достижение истины здесь происходит в «плотной среде» многообразных ценностей, которые указывают на человеческое, социальное, культурное значение определенных явлений действительности».

Специфика социального познания проявляется в следующем:

  • Его предмет — «мир человека», данный предмет имеет субъективное измерение. Гуманитарное познание имеет дело не с реальными вещами и их свойствами, а с отношениями людей.

  • Социальное познание неразрывно связано с предметными и «субъективными» ценностями. Они определяют человечески весомое и культурное значение определенных явлений действительности.

  • Характерной чертой социального познания является его ориентация на «качественную окраску событий».

  • В социальном познании важную роль играет «хорошая» философия и верный метод. Это тем более важно еще и потому, что для социального познания характерны отсутствие общепризнанных парадигм.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ БИЛЕТЫ