Скачиваний:
26
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.21 Кб
Скачать

29. Миф, преднаука и наука

Миф есть исторически первое рациональное отношение человека к миру, особый способ понимания природной и социальной действительности. Миф ориентирован на гармонизацию отношений человека к миру и окружающим его людям. В мифе человек не выделяет себя из окружающей среды, метафорически очеловечивая ее (антропоморфизм) и одушевляя природные явления (анимизм). Мифологическому мышлению свойственно соединение рационального и эмоционального. Вещи и слова, существа и их имена, предметы и знаки оказываются равноправными участниками событий, описываемых в мифе. Мифологическое Объяснение основывается на генетизме и этиологизме: все вещи и мир в целом объясняются через повествование о происхождении и творении. В мифе берут свое начало и философия, и религия, и наука, и искусство.

Преднаука возникает вместе с человеческой культурой. Под преднаукой мы будем понимать любые накопленные знания, выходящие за пределы обыденного опыта индивида и являющиеся результатом первичного разделения труда. Потребность в накоплении знания существовала уже в доисторическом обществе и древних цивилизациях (Египет, Месопотамия, Китай и т.п.). Значительный шаг к формированию науки был сделан под влиянием философских учений в эллинистическом мире, когда были сформулированы принципы теоретической систематизации знания.

Специфика преднауки древних цивилизаций в том, что она аккумулировала знания и умения в неразделимом единстве. Ее содержание может быть представлено как совокупность рецептов и инструкций. Человек, владеющий такими инструкциями, знает только последовательность, действий или операций, приводящих его к искомому результату. Однако преднаука не может быть сведена к простой совокупности умений, случайно собранных в ходе практического взаимодействия с природой. Преднаучные знания и умения неразрывно связаны с мифом, магией и ранними формами религии.

И наконец, наукой в собственном смысле слова называют возникший в 17-18 вв. новый способ познания мира, стержнем которого является математизированное естествознание с его опорой на опыт эксперимент. Новоевропейская наука значительно расширяет технические возможности человека и преобразует общество, его политические, правовые и экономические институты. Она формирует новый тип культуры, новую систему ценностей и ментальность. Если античный идеал науки предполагал соответствие знания принципам, то теперь добавляется новый идеал – соответствие фактам.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ БИЛЕТЫ