Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
35.84 Кб
Скачать

1.19 Динамика науки как процесс порождения нового знания.

Н, будучи детерминирована общественной практикой и ее потребностями, развивается по своим собственным законам, обладает относительной самостоятельностью, внутренней логикой своего развития. Наблюдается преемственность в развитии НЗ, что подтверждает неразрывность познания действительности как внутренне единого процесса смены идей, принципов, понятий, методов Н исследования. Каждая более высокая ступень в развитии Н возникает на основе предшествующей ступени с удержанием всего ценного, что было накоплено ранее. Процесс преемственности в Н м б выражен в терминах «традиция» и «новация», двух противоположных диалектически связанных сторон процесса развития науки. Преемственность Н знаний не является монотонным процессом, - это единство постепенных, спокойных количественных и качественных (скачки, научные революции) изменений. Эти две стороны науки тесно связаны и в ходе ее развития сменяют друг друга как своеобразные этапы данного процесса.

Этап количественных изменений науки – постепенной накопление новых фактов, наблюдений, экспериментальных данных в рамках существующей Н концепции. На определенном этапе этого процесса происходит прерывание непрерывности, скачок, научная революция, нормальная Н сменяется экстраординарной, происходит качественное изменение. Один из важных путей взаимодействия Н - взаимообмен методами и приемами исследования, применение одних наук в других. Методологический плюрализм – характерная особенность совр науки, создающая необходимые условия для более полного и глубокого раскрытия сущности, законов качественно различных явлений реальности. Одна из важных закономерностей развития Н – усиление и нарастание сложности и абстрактности научного знания, углубление и расширение процессов математизации и компьютеризации науки как базы новых информационных технологий, обеспечивающих совершенствование форм взаимодействия в научном сообществе. Сущность процесса математизации заключается в применении количественных понятий и формальных методов математики к качественно разнообразному содержанию частных наук. Диалектизация Н означает все большее внедрение во все сферы научного познания идеи развития, времени и т.д. Вернадский отмечает, что ходу Н мысли характерна определенная скорость движения, кот закономерно меняется во времени.

Констатация ускорения темпов развития Н является одной из важнейших закономерностей ее развития, кот проявляется в увеличении общей суммы накопленных знаний, в увеличении числа ученых, научных работ, центров и тд. В последнее время говорят об аксиологизации науки (проникновении экологических законов в систему естеств, технич, соц-гум Н). НЗ представляют собой сложную развивающуюся систему, в кот по мере эволюции возникают все новые оганизации. Н – дисциплинарно организованное знание, в кот отдельные отрасли выступают в качестве отдельных, автономных, взаимодействующих подсистем. Система НЗ гетерогенна: эмпирич и теорет знание. Эволюционная модель развития НЗ б предложена Тулминым. Тулмин выделяет следующие черты эволюции НЗ: преемственность З, появление пробных идей, достаточное кол-во ученых для разработки З, конкуренция: выбирают ту концепцию, кот наилучшим образом соответствует требованиям. Эзер выдвигает теорию фазовых переходов:смена парадигм: переход от дотеорет Н к тер Н (физика Аристотеля - механика Галилея); от 1 теории к др; от 2 разрозненных теорий к универсальной (земн механика Галилея к небесной механике Кеплера к универсальной механике Ньютона).

Основателем учения о НТ является Кун. Традиционная (нормальная) Нисследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых достижений, признанных Н сообществом. Т является необходимым условием быстрого накопления Н знаний. Симптомы перехода от нормального исследования к экстраординарному (кризисная ситуация): увеличение конкурирующих вариантов, готовность опробовать что-либо еще, выражение явного недовольства, обращение за помощью к философии, обсуждение фундаментальных положений. Кризисная ситуация в развитии нормальной Н разрешается тем, что возникает новая парадигма, происходит Н революция, и вновь складываются условия для развития нормальной Н. Решая перейти от одной парадигмы к другой, Н сообщество одновременно решает принять другую парадигму. Для того, чтобы придти к такому Н сообщество сравнивает обе парадигмы с природой, друг с другом. Переход от одной парадигмы к другой невозможен посредством логики и ссылок на опыт. Так как различные парадигмы несовместимы, то и переход д б резким, революционным, а не осуществляться посредством логики. Три крупные стадии исторического развития науки, каждую из которых открывает глобальная научная революция, можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности, сменявших др друга в истории техногенной цивилизации. Это класс рациональность, некласс р, постнекласс р. Каждый этап характеризуется особым состоянием научной деятельности, направленной на постоянный рот объективно истинного знания. Классический тип рациональности (17-19 вв): внимание на объект; малые простые системы; при теоретическом объяснении элиминируется все, что относится к субъекту исследователю, средствам его деятельности (необходимое условие получения истинного знания). Неклассическое естествознание способствовало значительному расширению исследуемых объектов, открывая пути к изучению больших, саморегулирующихся, сложных систем. Некласс рац рассматривает объект как включенный в человеческую деятельностьВозникновение нового типа рациональности не следует понимать как полное исчезновение представлений и методологических установок предшествующего этапа. Между ними существует преемственность. Новый тип Н рациональности только ограничивает сферу действия предыдущего, но не отменяет его.

Соседние файлы в папке кан минимум 1