Скачиваний:
21
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.21 Кб
Скачать

1.16. Основания науки. Структура оснований. Идеалы и нормы исследования и их социокультурная размерность.

ОН – Н идеалы и нормы, организующие и объединяющие разнообразные виды знания в некую упорядоченную систему. ОН определяют стратегию Н поиска, опосредуют включение его результатов в культуру соответствующей эпохи. В процессе формирования, функционирования и перестройки ОН наиболее отчетливо прослеживается социокультурная размерность Н познания, утверждает Степин. Отдельные компоненты и аспекты ОН зафиксированы в понятиях «парадигма» (Кун), «исследовательская парадигма» (Лакатос), «идеалы естественного порядка» (Тулмин), «тематическое пространство науки» (Холтон), «исследовательская традиция» (Лаудан).

Попытка дифференцированного анализа ОН была предпринята Куном, кот проанализировал структуру парадигмы, выделив в ней следующие компоненты: символические обобщения (математичсекие формулировки законов), образцы решения конкретных задач, метафизические части парадигмы, ценностные установки. Тем не менее, структура ОН осталась непроясненной, так как не были выявлены связи компонентов; а компоненты, относящиеся к глубинным основаниям науки, не были отграничены от форм знаний, вырастающих на основаниях.

Выделяют следующие главные компоненты ОН: идеалы и нормы исследования, НКМ, философские основания науки.

Каждый из компонентов внутренне структурирован. Идеалы и нормы исследования включают в себя идеалы и нормы:

  1. доказательности и обоснования знания;

  2. объяснения и описания;

  3. построения и организации знания.

ИиНИ – основные формы, в кот реализуются и функционируют познавательные идеалы и нормы.

ИиНИ строятся из:

  • нормативных структур общих для всякого Н исследования (некий инвариант, отличающий Н от других форм познания (искусства, религии));

  • исторически переходящих установок, свойственных Н соответствующей эпохи;

  • специфическуих установок предметного уровня (физика, биология).

В нормативных структурах Н выражены основные характеристики метода, соответствующего объекту, а, соответственно, специфика объектов сказывается на характере ИиНИ. В системе ИиНИ выражен определенный образ познавательной деятельности (представление об обязательных процедурах, кот обеспечивают постижение истины). Этот образ имеет социокультурную размерность. Образ познавательной деятельности формируется в науке, испытывая влияние мировоззренческих структур, выражающих особенности различных предметных областей науки. ИиНИ зависят от культуры эпохи, от доминирующих мировоззренческих установок и ценностей.

Соседние файлы в папке кан минимум 1