Скачиваний:
18
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.72 Кб
Скачать
    1. Наука как познавательная деятельность, как социальный институт, как особая сфера культуры.

Наука – особая сфера общественной познавательной деятельности, задачей которой является накопление знаний, а также проверка и доказательство их истинности логическими и практическими способами. Как любая деятельность Н имеет особую цель, средства, предмет. Цель Нполучение научного знания, отделение истины от заблуждения, объективное знание от субъективного суждения. Средства науки – специальные формы познания и формы выражения знаний с помощью спец языка (наличие спец языка считается отличительным признаком науки наряду со стремлением к истинности). Предмет Нэмпирическая и теоретическая информация по той или иной проблеме исследования. Существует несколько моделей изображения Н познания: эмпиризм – научное познание начинается с фиксации эмпирических данных и выдвижения на их основе эмпирических гипотез (Бэкон, Карнп); теоретизм – исходный пункт науки – общая идея, рожденная Н мышлением (дискретность, хаос); натурфилософия – всякая наука – прикладная философия (Гегель, диалектика Маркса); проблематизм – наука – специфический способ решения когнитивных проблем, составляющих исходный пункт научной деятельности. Наука как познавательная деятельность системна (знания связаны), позволяет предвидеть ход событий. Главная функция науки – раскрытие объективной истины, поэтому наука так необходима для практической деятельности людей.

Наука как соц институт, сложилась в 17-18 веках, когда в Европе были созданы первые научные общества, академии, начали издаваться научные журналы. В 20 веке Н стремительно развивается, строятся крупные исследовательские институты, наука превращается в производительную силу общества, компонент НТП. В 30гг 20 века основоположник социологического изучения науки Мертон заявил, что наука как соц структура опирается на 4 ценностных императива:

  • универсализм (интернациональный, внеличностный, демократический, объективный характер науки),

  • коллективизм (плоды научного познания принадлежат всему обществу),

  • бескорыстность (главная цель ученых – служение истине),

  • организованный скептицизм (Н д стремиться не только к объективной истине, но к знанию, доказанному логически).

Н является важнейшей сферой К. Развитие Н создает предпосылки для более рационального использования свободного времени для самообразования, ученые участвуют в решении комплексных междисциплинарных проблем. Н и К неразрывно связаны (Ломоносов, Бородин). Работа в области искусства развивает фантазию и образность мышления, что способствует эффективной работе ученого. А творческая работа в науке повышает общую культуру личности, эрудицию. Наука влияет на многие аспекты жизни людей и сама испытывает воздействие со стороны других сфер культуры, в том числе и религии.

Соседние файлы в папке кан минимум 1