Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

1.2 Современная философия науки как изучение общих закономерностей научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте.

Философия науки изучает строение научного знания, закономерности его развития, методы научного исследования. Как особая область фил исследований ФН сформировалась в 19 веке в работах Уэвелла, Милля, Конта и др. До этого размышляя о Н, ученые не выходили за рамки общих представлений о природе человеческого мышления, одним из высших проявлений которого считалось научное познание. В 18-19 веках на предприятиях начали появляться научные лаборатории, исследовательские центры. Появились работы посвященные логике науки, ее истории, роли НЗ в жизни общества. В 20 веке Н и ФН плодотворно развивались (Вернадский). Члены Венского кружка (1920-1930) австрийские и немецкие ученые объявили логику и ФН главной областью философии, а всю остальную философию – спекулятивной метафизикой (позитивистский сциентизм). Начиная с 50 годов философы науки начали критиковать эту позицию. Началась разработка концепции постпозитивистской ФН, для кот характерно внимание к историческому развитию научного знания, его многообразным связям с философской, религиозной и соц-гум мыслью.

Современная ФН трактует Н как зависящую от социума, но развивающуюся по своим законам сферу чел деятельности.

Совр ФН подчеркивает неразрывность и преемственность познания действительности как внутренне единого процесса смены идей, принципов, понятий, методов научного исследования.

В качестве одной из важных закономерностей исторического и социального развития НП ФН признает диалектическое взаимодействие дифференциации (выделение новых Н дисциплин) и интеграции (синтез Н), усиление сложности и абстрактности НЗ, расширение процессов математизации (даже в лингвистике) и компьютеризации.

Философы Н говорят об аксиологизации Н (учет ценностных компонентов познавательного процесса) и экологизации Н.

Современный техногенный мир сложен, цивилизация ориентирована на ускоренное изменение природной среды, сопровождаемое видоизменением соц связей людей. Формируется техносфера, искусственный материальный мир. Техногенному обществу свойственны автономия личности, активность человека. Если доиндустриальному обществу соответствуют примитивные производственные формы, связь чел с природой, традиции, то индустриальное общество осуществляет развитие на основе энергетических ресурсов, а в постиндустриальном обществе сферы производства взаимосвязаны, энергия заменяется информацией.

На совр этапе развития философы Н отмечают критическую, антисциентическую позицию (зеленые, экологическая этика). Звучат призывы к оформлению третьего (традиционный, техногенный) типа развития – цивилизационного (экологическая этика, диалог культур).

Совр Н способствует развитию мировоззренческих ориентаций. Если раньше Н была автономна от культуры и социума, то теперь она социокультурно обусловлена.

Соседние файлы в папке кан минимум 1