Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
27.65 Кб
Скачать

1.11 Формирование науки как профессиональной деятельности.

Н как проф деят предполагает хранение, умножение и передачу знаний.

Как и любая другая проф деят наука несет ответственность за хранение, передачу, использование специализированной суммы знаний, за расширение этих знаний в эмпир и теорет направлениях.

Как проф деят Н предполагает привлечение и подготовку новых ученых, контроль их проф поведения.

Н устанавливает с обществом такие отношения, кот обеспечивали бы ей поддержку, охрану от непроф вмешательства.

Научн проф деят имеет потребность в вознаграждении-стимуле. Мотивы научн проф деят м б внутренними (действуют независмо от внешнего подкрепления, ради самого предмета) и внешними (способ приобретения благ, внешних по отношению к смыслу осуществляемого).

Н проф деят обладает 3 уровнями познават потребностей: во впечатлениях (стремление к новым стимулам, реакции на новизну), любознательности (личностный отбор информации), потребность в науч деят (субъект движим необходимостью в целенаправленной деятельности, кот отражает устойчивые жизненные приоритеты личности).

Н проф Д проявляется в исследовательской потребности (получение нового знания + потребность в усвоении впечатлений в их интеграции, систематизации, накоплении).

Н проф деят характеризуется рядом внешних мотивов: утилитарный (прагматический: оценка знаний с точки зрения возможности их непосредственного прямого применения на практике), соц престижа (потребность проявить себя в обществе).

Н специальность в своем становлении проходит 4 фазы: нормальная (относительно разрозненная над близкой по содержанию проблематикой), формирования и развития сети (интеллект сближение исследователей), интенсивного развития программы, институонализации специальности (научн знания, полученные сплоченной группой, обеспечивают новому подходу признание сообщества, вознивают новые исследования на этой базе).

Соседние файлы в папке кан минимум 1