Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
31.74 Кб
Скачать

1.13 Научное знание как сложная развивающаяся система. Многообразие типов научного знания. Эмпирический и теоретический уровни, критерии их различения.

Н – это форма дух деят людей, направленная на производство знаний природе, обществе и о самом познании. Целью науки явл постижение истины, открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи. Н – целостная, развивающаяся, органическая система знаний, построенная на основе опред принципов. Основная задача научного познания – обнаружение объективных законов действительности (природных, соц, законов познания, законов мышления и т д), выявление общих, существенных свойств предмета. Важной отличительной чертой научного познания явл нацеленность науки на предвидение будущего, исследование прошлого и анализ настоящего. Существенным признаком науч позн явл его системность. Знания становятся научными, когда целенаправленное собирание фактов, их описание и обобщение складывается в систему понятий, в теорию. Научное познание всегда сопровождается осознанием методов и приемов, посредством кот ведется исследование. Науч познание объективно, ориентированно на истину. Н познание – сложный противоречивый прцесс производства, воспроизводства новых знаний, образующих целостную систему понятий, теорий, гипотез и др идеальных форм, закрепленных в языке.

Проблема типологии знаний начала активно обсуждаться в аттический период в Др Греции. На протяжении последующих 2500 лет подходы к проблеме типологии знания менялись. Принято выделять 2 концепции: классическую (античн, тесно связанную с философией знания) и современную (ориентированную на социологию знания).

Одна из классич классификаций, предложенная Платоном и развитая Ксенократом (ученик Платона) и Гегелем, основана на способах познания: диалектика (логика) – познание в понятиях, физика – чувств восприятие, этика – проявление воли и желания.

Иная концепция б предложена Аристотелем и развита Беконом и Гоббсом (методы познания): память, воображение, рассудок.

В 17-18вв синонимом знания становится наука. Основоположником социологического подхода к классиф наук явл Маркс, он отделил ест науки и математику от форм общественного сознания (религия, философия).

Научное познание – развивающаяся система знания, включающая эмпир и теорет уровни. Эти уровни взаимосвязаны, но каждый из них имеет свою специфику.

Эмп иссл, выявляя с помощью наблюдений и эксперимента новые данные, стимулирует теор познание, которое обобщает и объясняет их, ставя перед эмпир познанием новые задачи. Теоретич уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента (понятий, теорий, законов и др мыслит операций). Теорет знание отражает явления и процессы путем рациональной обработки эмпирических знаний. Э и Т П тесно взаимосвязаны, формы и средства ЭП присутствуют в ТП и наоборот. Эмп исслед направлен непосредственно на объект, осваивая его с помощью таких приемов и средств, как описание, сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ, индукция. Важнейшим элементом эмпирического познания является факт. Любое научное исследование начинается со сбора, систематизации и обобщения фактов. В теорет познании преобладает рациональное познание, наиболее полно выраженное в мышлении. Развитое теорет знание характеризуется присутствием идеализаций, набора идеальных моделей. Важными составляющими элементами теорет познания явл мышление (выработанная в ходе истории функция соц субъекта).

Как утверждает Поппер, Уайтхед и многие другие исследователи, научное познание представляет собой соединение эмпир и теорет. Научное исслед начинается с выдвижении гипотезы или теории, кот подтверждается эмпирич фактами, которые в свою очередь систематизируются теорией.

Соседние файлы в папке кан минимум 1