Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

2.24 Общенаучное значение натуралистической и антинатуралистической исследовательских программ.

ИП имеет целостный системный характер, позволяет дать обоснование, доказательство достоверности получаемого знания, предлагает идеалы объяснения, базисные предпосылки.

Развитие в методологии соц наук (17-19 вв) натуралистической исследовательской программы связывают с влиянием позитивизма, структурно функционального подхода. В рамках натуралистической исследовательской программы происходит осознание нетождественности предметов соц наук явлениям и объектам природного мира.

Натуралистическая исследовательская программа, признавая отличие предметов соц и естественных наук, провозглашает необходимость единства методов в построении теорий и процессов соц и природной действительности. Проявлением натурализма являются, по мнению многих ученых, социоцентризм. Предельной формой натуралистической исследовательской программы в социологии 20в является экономический материализм, сводящий весь соц-культурный процесс к проявлению первичного экономического фактора, действующего в качестве естественного. НИП основывается в частности на том, что структурно функциональный подход, используемый для изучения объектов природы, применим и в социологии. (Структурные и функциональные сходства ест и соц объектов были подмечены еще Спенсером в 19 в). Методу понимания в рамках НИП не было места. Ограниченность НИП была в опред мере осознанна немецкой классической философией.

Диалектический подход к соц явлениям, рассмотрение истории деятельности людей служило основой для попыток построения АИП. Влияние АИП вплоть до 20в было достаточно слабым. Необходимо было найти иную, отличную от природы, но столь же значимую, онтологическую реальность. Культура в рамках АИП понимается уже не как природа человека, а как формирование человеческих и общественных связей, как история и продукт истории. В культур-центристской ИП культура, не позволяющая уподобить многие явления соц мира природным объектам – отличная от природы реальность. Теории культуры могут обеспечить основу для научного анализа общества, которое постоянно развивается, как и отдельный человек. В качестве ведущего методического принципа в КЦИП выступает принцип понимания. Открытие культуры как особой реальности не упраздняет связей человека с природой. Поэтому АИП и НИП сосуществуют вместе взаимодействуя. НИПм распространятся и на такой объект как культура, если рассматривать ее как деятельность, источник активности которой лежит в индивидуальных устремлениях абстрактного индивида. НИП и АИП направлены на исследование 1 объекта, рассматривая разные его части. НИП (конкретное) позволяет изучать взаимодействие частей системы, АИП (абстрактное) – субъект, его соц связи, вплоть до социологии без общества.

Соседние файлы в папке кан минимум 2