Скачиваний:
23
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
33.79 Кб
Скачать

2.4 Сходства и отличия наук о природе и наук об обществе: современные трактовки проблемы. Особенности общества и человека, его коммуникативной и духовной жизни как объектов познания: многообразие, неповторяемость, случайность, изменчивость.

Теоретическое осмысление проблемы сходства и различия социальных и естественных наук представлено в истории философии двумя основными традициями. Первый подход абсолютизирует различия между науками. Второй – отрицает специфику социальных наук. По утверждению Риккерта естественные науки открывают присущие природе законы, используют математический аппарат для обобщения и систематизации знаний. Науки социально-гуманитарного цикла имеют дело с единичными событиями, используют описательный, индивидуализирующий метод. В них широко представлены ценностные ориентации субъекта, его мотивы, интересы, цели. В настоящее время это методологическое различие наук принимается во внимание, но не абсолютизируется.

Характерное для классической (позитивистской) социологии отрицание специфики наук о культуре и обществе, стремление к абсолютизации применения в социально-гуманитарном познании методов естественных наук выявило свою ограниченность. Как оппозиция классическому рационализму в конце 19 века возникает направление «философия жизни». Представители «философия жизни» (Дильтей, Ницше, Зиммель, Бергсон) утверждают, что жизнь – первичная реальность, органический прцесс, для познания которого нужны интуиция, понимание, вживание, вчувствование. Риккерт, представитель неокантианства, считал, что науки о природе и науки о духе различаются по методу: естественные науки выявляют общее, регулярное; соц-гум - индивидуальное. Вебер подчеркивает единство социально-гуманитарных и естественных наук. Предмет социального познания – культурно значимая индивидуальная действительность. В соц науках выявляются закономерно повторяемые причинные связи, но с акцентом на индивидуальное, единичное, значимое. Цель соц наук – познание жизненных явлений в их культурном значении. Начиная с Вебера начинается тенденция на сближение соц- и естественных наук.

В последние десятилетия особенно активно формируется конвергенция, сближение соц и ест наук. Признается возможность объективного познания культурно-исторических и соц явлений. Соц-гум познание признается частным видом научного познания, подчиняющимся общим научным закономерностям. В то же время не отрицается и специфика соц-гум познания. Достижение истины в познании соц действительности является сложным специфическим процессом. Соц и гум науки различаются прежде всего по объекту познания. Общество является специфическим объектом познания. Общество, его развитие и функционирование – результат деятельности людей. Эмпирической базой является поведение и деятельность конкретных людей, многообразная, неповторимая, индивидуализированная, уникальная. Возможности соц эксперимента ограничены. Субъект познания, наделенный сознанием и активно действующий, является частью объекта, общества. Исследование объекта должно осуществляться с определенных ценностных позиций. Если в естественных науках воздействию мировоззренческих, идеологических и иных установок подвергается не содержание научных открытий, а сделанные на их основе теоретические выводы, то в обществ науках воздействие направлено на общественные структуры и отношения. В естествознании субъект ориентирован на непосредственное отражение объекта «как он есть», независимо от субъекта. В соц-гум познании, с неотъемлемым ценностным отношением субъекта к объекту, объект не только познается, но и оценивается. Объект интересен не «сам по себе», а в соответствии цели, материальным и духовным потребностям субъекта. Объект соотносится с культурно-обусловленными образцами (идеалы, нормы). При установлении и степени соответствия образцу, происходит установление ценностей. Познание в этом типе субъектно-объектных отношений отступает на второй план, но его результаты служат основанием оценки. В процедуре оценивания, в выборе целей и идеалов ярко выражены неопределенность, волевые моменты, избирательная активность субъекта, иррациональные, интуитивные моменты. Ценностное отношение предстает как противоположное познавательному, как чуждое объективному познанию. В той мере в какой соц реальность представляет собой объективные процессы и закономерности, она сходна с природой и может быть изучена научными методами. В любом виде познания могут быть эмпирические и теоретические уровни, методы и формы. Между ест и гум науками существует глубокий изоморфизм, имеют место параллельные процессы, затрагивающие как одну, так и другую области знания. В последнее время возрастает понимание необходимости комплекного использования знаний различных наук ест и соц-гум цикла. Субъект воспринимается как необходимый компонент познания. Предметом познания является не реальность «в чистом виде», а реальность через призму способов ее освоения субъектом.

Соседние файлы в папке кан минимум 2