Скачиваний:
24
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
28.67 Кб
Скачать

2.8 Индивидуальное и коллективное бессознательное в гуманитарном познании. Коллективный субъект, его формы существования. Научное сообщество как субъект познания.

Бессознательное (неосознаваемое) – совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Б становится все, что не является для индивида предметом действий по осознанию. В психологии Б противопоставляется С. Существует индивидуальное и коллективное Б.

Коллективное Б (термин введен Юнгом) несет в себе информацию психического мира всего общества, а индивидуальное Бинформацию психического мира конкретного человека. КБ – общая для общества в целом форма Б, которая является продуктом наследуемых структур мозга. КБ состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов; универсальных врожденных психических структур, распознаваемых в опыте и являемых в образах и мотивах сновидений). Б проявляется в мотивах (побудительных причинах), поведенческих автоматизмах, стереотипах (принятых в исторической общности образцах восприятия, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанных на предшествующем социальном опыте). Экспериментальная разработка понятия Б была впервые проведена Фрейдом, показавшим, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчета, имеют осмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия инстинктов. Но являются потаенными бессознательными побуждениями.

По аналогии с ИБ и КБ можно говорить не только об индивидуальном конкретном субъекте, но и о социальном (коллективном) субъекте, являющимся субъектом познания. Так, например, содержание научных парадигм определяется соц позицией и точкой зрения соц субъекта. Новые соц движения конституируют новых соц субъектов, инициируют духовные, культурные, научные изменения. Научное общество – коллективный субъект. Научные сообщества вносят большой вклад в развитие науки. Конфигурация практической деятельности коллективного субъекта задает логику концептуальной схемы исследования, выступает практической парадигмой теоретической деятельности. Содержание парадигм не является плодом произвольного теоретического конструирования, но определяется социальной позицией и точкой зрения того коллективного субъекта, чьи интересы объективно выражаются. Интеграция и расширение теоретического опыта коллективного субъекта, осуществляются адекватными для субъекта теоретическими средствами, реализуются в прикладных социологических исследованиях.

Соседние файлы в папке кан минимум 2