Скачиваний:
24
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
38.4 Кб
Скачать

2.19 Проблема разделения социальных и гуманитарных наук (по предмету, по методу, по предмету и методу одновременно, по исследовательским программам). Методы социальных и гуманитарных наук. Вненаучное социальное знание.

В совр мире в число соц и гум наук включают: антропологию (предмет – человек), археология (прошлое человечества, науч метод), экономическая география (взаимоотношение чел и природы), лингвистика, искусствоведение, история, клиометрия (математический метод в исторических исследованиях), краеведение, культурология, литературоведение, педагогика, политология, психология, социология, филология, философия, история философии, экономика, этнография, юриспруденция, библиотековедение, книговедение, документоведение.

Научное соц знание наиболее объективировано и приближенно к естественным наукам. Соц знание изучает законы функционирования и развития отдельных соц сфер и общества в целом, объективные закономерности общественного развития. Субъект-объектное противостояние намеренно заостряется. Описанию и объяснению в таких науках поддается лишь то, что имеет значение всеобщего и охватывается в форме понятия.

Гум науки – науки о человеке, истории, культуре. Их существование конституировано не столько объектом, сколько выбором культ-центр программы, предполагающей выделение субъектной природы самого объекта исследования, диалектически объективного (присущего научному знанию) и субъективного (присущего самому объекту исследования). При этом осуществляется такое же объективное конструирование предмета исследования, как и в соц знании, но ограниченное структурами повседневности.

Как отмечает Федотова, соц-гум науки не однородны: социальные: экономика, социология, науки о праве; гуманитарные: антропология, науки об искусстве, история, культурология. По предмету: соц науки изучают общие соц закономерности, структуру общества, его законы; гум науки изучают человека. По методу: соц науки – объяснение; гум науки – понимание. По предмету и методу: специфический объект диктует специфические методы. В соответствии с исследовательской программой: соц науки – нат программа; гум науки – культ-центр программа. Благодаря этому классификация соц-гум наук, как и общая классификация наук, имеет сложный разветвленный характер.

Говоря о классификации соц-гум наук по предмету, можно выделить науки, предметом которых является:

  • общество в целом или тот или иной аспект общества на определенном этапе развития: история, клиометрия, социология, политология, психология.

  • человек: антропология, психология, социология, история.

  • мышление: логика, диалектика, гносеология, филология.

Один предмет изучается сразу несколькими науками, одна наука имеет дело с несколькими предметами. Так, один предмет в качестве ступени исторического развития изучается сразу многих общественных наук. Классиф соц и гумм наук по предмету очень сложна и многообразна. Субъект соц развития и соц отношений органически входит в объект (предмет) исследования. Предмет м б даже не сам объект, а его отражение в общественном или индивидуальном сознании.

По удаленности от практики выделяют:

  • фундаментальные науки, которые выясняют основные законы и принципы реального мира (нет прямой ориентации на практику): философия.

  • прикладные (непосредственное применение результатов научного познания для решения конкретных производственных и социально практических проблем, опираясь на закономерности, установленные фундаментальными науками): клиометрия.

По методу:

  • нометический, генерализирующий метод (ценностные, генерализирующие науки): экономическая теория, социология.

  • идеографический, идеализирующий метод: история, литературоведение, науки о культуре.

  • научный метод: история, антропология.

  • математический метод: клиометрия.

По исследовательской программе:

  • натуралистическая программа: археология, география.

  • культур-центристская программа: культурология, лингвистика.

Знание в той или иной форме существует и за пределам науки, утверждает Кохановский. Каждой форме общественного сознания (науке, философии, религии) соответствуют специфические формы знания. Принято разграничивать научное (объективное, универсальное, общепринятое) и вненаучное знание. Многие формы вненаучного знания старше научного. Выделяют следующие формы вненаучного знания: ненаучное (прототип научного, обыденное знание, может быть подтверждено или опровергнуто наукой); паранаучное; лженаучное (сознательный обман); квазинаучное (Лысенков, нет критики вышестоящих ученых); антинаучное (утопия); псевдонаучное (снежный человек). Донаучное знание – обыденно практическое знание, существовавшее еще на ранних этапах человеческой истории (здравый смысл, приметы, назидания, традиции, личный опыт). фиксирует истину, но делает это несистематически.

Соседние файлы в папке кан минимум 2