Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
28.67 Кб
Скачать

2.9 И. Кант: диалектика теоретического и практического (нравственного) разума. Методологические функции «предпосылочного знания» и регулятивных принципов в науке.

Проблема предпосылочности знания, а также диалектики практического и теоретического знания как самостоятельная и многоаспектная проблема была сформулирована Кантом.

Научное познание, отмечает Кант, возможно лишь на основе исходных регулятивных идей, предпосылок.

В наст вр стало очевидным, что предпосылки не исчерпываются гносеологическими параметрами компонентами, но включают исторически сложившиеся формы ценностных исторических ориентиров, НКМ, стиль мышления, идеалы и нормы, общенаучные методологические регулятивы.

Считается, что именно такого рода предпосылки и, соответственно, формы знания и познавательной деятельности следует включать в содержание термина предпосылочное знание.

В предпосылочном знании существуют концептуальный и доконцептуальный уровни. Конц ур может быть зафиксирован средствами естественного и спец научного языка.

Наиболее значимо предпосылочное знание получившее логико-дискурсивную форму, соответствующее исторически и социально оправданным правилам, нормам, эталонам.это мировоззренческие предпосылки, философские, здравого смысла (обыденного сознания), профессионально разработанные.

Концептуальные предпосылки – вербализованные, понятийные, логически организованные когнитивные формы предпосылочного знания.

Доконцептуальный уровень – здравый смысл, воображение, идеалы, этические нормы.

Чистый (теоретический разум), по мнению Канта, вырабатывает общие концептуальные понятия: «мир как целое», «душа», «свобода». Научное восприятие природы представляет собой способ ее рассмотрения на основе теоретического разума.

Различие между теоретическим и практическим разумом, по Канту, заключается в том, что теор разум определяет предмет мысли, а практ разум призван производить нравственный предмет и его понятие.

Практ разум, по Канту, это не производящая деятельность, а поступок. Сфера деятельности практ разума – сфера морали. Мораль нельзя вывести из опыта, она не о тносится к миру явлений, носит времееный, независящий от знаний, от развития общества характер.

Предпосылочное знание теор и практ уровни разума ориентируют субъекта во всех сферах познавательной деятельности.

Соседние файлы в папке кан минимум 2