Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0204096_66111_otvety_dlya_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filosofii_na / Эмпирич. И теор. Уровни позн. Различия

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
3.96 Кб
Скачать
Эмпирический уровень научного познания включает в себя: наблюдение, эксперимент, группировку, классификацию и описа-ние результатов наблюдения и эксперимента.
Теоретический уровень научного познания включает в себя: выдвижение, построение и разработку научных гипотез и теорий; формулирование законов; выведение логических следствий из законов;
сопоставление друг с другом различных гипотез и теорий, а также процедуры объяснения, предсказания и обобщения.
(1) Рассматриваемые уровни различаются по предмету.
Эмпирическое исследование в своей основе направлено на изуче-ние явлений и (эмпирических) зависимостей между ними. Здесь более глубокие, сущностные связи не выделяются еще в чистом виде:
они представлены в связях между явлениями, регистрируемых в эмпирическом акте познания.
На уровне же теоретическом имеет место выделение сущностных связей, которые определяют основные черты и тенденции разви-тия предмета.
(2) Эмпирический и теоретический уровни научного познания различаются по средствам познания. Эмпирическое исследова-ние основывается на непосредственном взаимодействии исследо-вателя с изучаемым объектом. Теоретическое исследование, во-обще говоря, не предполагает такого непосредственного взаимо-действия исследователя с объектом: здесь он может изучаться, в той или иной мере, опосредовано, а если и говорится об экспери-менте, то это "мысленный эксперимент", то есть идеальное моде-лирование.
Уровни научного познания различаются также понятийными средствами и языком. Содержание эмпирических терминов - это особого рода абстракции - "эмпирические объекты". Они не яв-ляются объектами изучаемой реальности (или "данности"): реаль-ные объекты предстают как идеальные, наделенные фиксирован-ным и ограниченным набором свойств (признаков). Каждый при-знак, который представлен в содержании термина, обозначающе-го эмпирический объект, присутствует и в содержании термина, обозначающего реальный объект, хотя и не наоборот. Предложе-ния языка эмпирического описания, - их можно назвать эмпири-ческими высказываниями, - поддаются конкретной, непосредст-венной проверке в следующем смысле. Высказывание вроде "стрелка динамометра установилась около деления шкалы 100" является истинным, если показание названного прибора дейст-вительно такое. Что касается теоретических высказываний, то есть предложений, которые мы используем в теоретических вы-кладках, то они вышеописанным непосредственным образом, как правило, не проверяются. Они сопоставляются с результатами наблюдений и экспериментов не изолированно, а совместно - в рамках определенной теории. В языке теоретического исследова-ния используются термины, содержанием которых являются при-знаки "теоретических идеальных объектов". Например:
"материальная точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ", "точечный заряд" (в физике), "идеализированная популяция" (в биологии), "идеальный товар" (в экономической теории в фор-муле:
"товар - деньги - товар"). Эти идеализированные теоретические объекты наделяются не только свойствами, которые мы обнару-живаем реально, в опыте, но также и свойствами, которых ни у одного реального объекта нет.
(3) Эмпирический и теоретический уровни научного познания различаются по характеру используемых методов. Методы эмпи-рического познания нацелены на как можно более свободную от субъективных напластований объективную характеристику изу-чаемого объекта. А в теоретическом исследовании фантазии и воображению субъекта, его особым способностям и "профилю" его личностного познания предостав-ляется свобода, пусть что ни есть конкретная, то есть ограниченная.
Между эмпирическим и теоретическим уровнями познания име-ется существенная связь. Без теории исследователь не знал бы, что он собственно наблюдает и для чего он проводит экспери-мент, - то есть, что он ищет и что изучает.
Можно сказать так: эмпирические данные всякой науки - это теоретически истолкованные результаты того, что мы восприни-маем в опыте.