Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0204096_66111_otvety_dlya_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filosofii_na / Формы научного познания

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
4.85 Кб
Скачать
Формы развития научных знаний: пробле-ма, факт, гипотеза, теория, н-и прогрм.
Осваивая действительность самыми разнооб-разными методами, научное знание проходит разные этапы. Каждому из них соответствует определенная форма развития знаний. Основ-ными из этих форм являются факт, теория, проблема (задача), гипотеза, программа.
Проблема — форма теоретического знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать - это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе по¬знания и требующий ответа. Проблема не есть застывшая форма зна¬ния, а процесс, вклю-чающий два основных момента (этапа движения познания) — ее постановку и решение. Пра-вильное выведение про¬блемного знания из предшествующих фактов и обобщений, умение верно поставить проблему — необходимая предпосылка ее успешного решения. Поппёр: наука начинает не с наблюдений, а с проблем, и ее развитие есть переход от одних проблем к дру¬гим — от менее глубоких к более глубоким. Возникают: а) либо как следствие противоречия в отдельной теории; б) либо при столкновении двух различных теорий; в) либо в результа¬те столкновения теории с наблюдениями. Условия решения: а) ясное, четкое ее формулирование; б) критическое исследование различных ее решений.
Понятие факт имеет следующие значения: 1. Некоторый фрагмент действительности, объек-тивные со¬бытия, результаты, относящиеся либо к объективной реальности («фак¬ты действи-тельности»), либо к сфере сознания и познания («факты сознания»). 2. Знание о каком-либо событии, явлении, достоверность которого доказана, т.е. синоним истины. 3. Предложение, фиксирую¬щее эмпирическое знание, т.е. полу-ченное в ходе наблюдений и экс¬периментов.
Факт становится научным когда он яв¬ляется элементом логической структуры конкретной системы научно¬го знания, включен в эту систе-му.
Гипотеза — форма теоретического знания, содержащая предпо¬ложение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значе¬ние кото-рого неопределенно и нуждается в доказатель-стве. Гипоте¬тическое знание носит вероятный, а не достоверный характер и требу¬ет проверки, обоснования. В ходе доказательства выдвину-тых гипо¬тез — а) одни из них становятся ис-тинной теорией, б) другие видоиз¬меняются, уточняются и конкретизируются, в) третьи отбрасывают¬ся, превращаются в заблуждение, если проверка дает отрицательный результат. В современной методологии: а) форма теорети-ческого знания, характе¬ризующаяся проблема-тичностью и недостоверностью; б) метод разви¬тия научного звания. Требования: - соответст-вие фактам, которые эта гипотеза собирается объяснить; - внутренняя непротиворечивость; проверяемость; соответствие ранее накоплен-ному, объективно истинному теоретическому знанию; простота.
Теория – это достоверное (в диалектическом смысле) знание об определенной области дейст-вительности, представляющее собой систему понятий и утверждений и позволяющее объяс-нять и предсказывать явления из данной области. Т – это высшая, самая развитая организация научных знаний, которая дает целостное ото-бражение закономерностей некоторой сферы действительности и представляет собой знако-вую модель этой сферы. Эта модель строиться таким образом, что некоторые из ее характери-стик, которые имеют наиболее общую природу, составляют ее основу, другие же подчиняются основным или выводятся из них по логическим правилам. Особенностью теории является то, что она обладает предсказательной силой. В теории имеется множество исходных утверждений, из которых логическими средствами выводятся другие утверждения, т е в теории возможно получение одних знаний из других без непосред-ственного обращения к действительности. Т. не только описывает определенный круг явлений, но и дает им объяснение. Т является средством дедуктивной и индуктивной систематизации эмпирических фактов.
Н-ис. программа Данное понятие впервые вводится Лакатосом в рамках модели разви-тия науки. Термин научно-исследовательская программа отождествля-ется с термином парадигма. Локатос говорит об определенной структуре такой програм-мы, включающей в себя три элемента.
1.“Жесткое ядро” – это основные, или базисные положения (идеи) научно-исследовательской программы, которые подвергаются сомнению в последнюю очередь 2. “Негативная эвристика” (лат.negativus – отрицательный и греч. heurisko – находить) – это своеобразный “защитный пояс” для “жесткого ядра”, представляющий собой предположения и допущения, которые призваны преодолеть противоречия, возникаю-щие между ним и какими-либо вновь обнару-женными фактами. 3. “Позитивная эвристика” (лат.positivus – положительный и греч. heurisko – находить) – это создание таких положений и идей, которые направлены на изменение и раз-витие “опровержимых вариантов” научно-исследовательской программы, или, говоря иначе, на – своего рода улучшение, совершен-ствование, модернизацию ее “жесткого ядра”.