Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0204096_66111_otvety_dlya_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filosofii_na / проблемы компьютерной безопасности

.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
4.34 Кб
Скачать
Рост объёмов информации, компьютерных сетей и числа пользователей, упрощение их доступа к циркулирующей по сетям информации существенно повышает вероятность хищения или разрушения этой информации.

В настоящее время значимость проблемы защиты информационных ресурсов, в том числе личных, определяется следующими факторами:

* развитием мировых и национальных компьютерных сетей и новых технологий, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам;
* переводом информационных ресурсов на электронные носители и концентрацией их в информационных системах;
* повышением "цены" создаваемой и накопленной информации, служащей реальным ресурсом социально-культурного и личностного развития;
* разработкой и совершенствованием информационных технологий, которые могут эффективно использоваться криминальными структурами.

Компьютерная преступность стала настоящим бичом экономики развитых государств. Так, например, 90% фирм и организаций в Великобритании в разное время становились объектами электронного пиратства или находились под его угрозой[1], в Нидерландах жертвами компьютерной преступности стали 20% различного рода предприятий[2]. В ФРГ с использованием компьютеров ежегодно похищается 4 млрд. евро, а во Франции – 1 млрд. евро[3].

Наибольшую общественную опасность представляют преступления, связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации. Известно, рассматриваемое правонарушение имеет очень высокую латентность, которая по различным данным составляет 85-90%[4]. Более того, факты обнаружения незаконного доступа к информационным ресурсам на 90% носят случайный характер[5 ].

Анализ проблем борьбы с компьютерной преступностью позволяет сделать вывод, что её появлению и последовательному росту способствует ряд факторов: политических, социальных, экономических и правовых. Так, 87% опрошенных респондентов считают, что на возникновение и развитие компьютерных преступлений существенное влияние оказывают экономические факторы, 35% - выделяют социальные факторы, 30% - правовые и лишь 13% - политические. В то же время 92% респондентов уверены в том, что по мере компьютеризации российского общества количество компьютерных преступлений будет увеличиваться. Среди секторов экономики страны, имеющих в настоящее время наиболее благоприятные условия для совершения компьютерных преступлений, были выделены следующие: смешанный (33% опрошенных), государственный (32% опрошенных), во всех в равной мере (31% опрошенных), а среди отраслей экономики – банковская (81%) и финансовая (53%)[11].

Выделяются следующие основные тенденции развития компьютерной преступности в России[12]: а) высочайшие темпы роста; б) корыстная мотивация большинства совершенных компьютерных преступлений; в) усложнение способов совершения компьютерных преступлений и появление новых видов противоправной деятельности в сфере компьютерной информации; г) рост криминального профессионализма компьютерных преступников; д) омолаживание компьютерных преступников и увеличение доли лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности; е) рост материального ущерба от компьютерных преступлений в общей доле ущерба от прочих видов преступлений; ж) перенос центра тяжести на совершение компьютерных преступлений с использованием компьютерных сетей; з) перерастание компьютерной преступности в разряд транснациональной преступности; и) высокий уровень латентности компьютерных преступлений.

Существует и следующая классификация, в процентном соотношении корыстные соображения (66%), политические цели (17%), исследовательский интерес (7%), хулиганские побуждения и озорство (5%), месть (5%).
Причем наиболее типичными преступными целями являются:

* подделка счетов и платежных ведомостей;
* приписка сверхурочных часов работы;
* фальсификация платежных документов;
* хищение наличных и безналичных денежных средств;
* вторичное получение уже произведенных выплат;
* перечисление денежных средств на фиктивные счета;
* отмывание денег;
* легализация преступных доходов;
* совершение покупок с фиктивной оплатой;
* незаконные валютные операции;
* незаконное получение кредитов;
* манипуляции с недвижимостью;
* получение незаконных льгот и услуг;
* продажа конфиденциальной информации;
* хищение материальных ценностей, товаров, и т.п.