Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по электротехнике.doc
Скачиваний:
887
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
2.51 Mб
Скачать

10. Реальная катушка и реальный конденсатор в цепи переменного тока. Определения, основные соотношения и особенности цепи. Понятие об активной, реактивной и полной мощностях.

Любой промышленный или бытовой потребитель электрической энергии, т.е. элемент реальной электрической цепи переменного тока, в котором происходят два энергетических процесса - преобразования и периодического обмена электрической энергии, может быть представлен на электрической схеме замещения в виде так называемого реального элемента Z. В отличие от идеальных элементов (активного R и реактивного Х), в которых по определению происходит только один энергетический процесс (преобразования или обмена электрической энергией), в реальном элементе происходят одновременно оба энергетических процесса.

 Поэтому такой реальный элемент Z на схеме замещения можно представить как комбинированный, т.е. состоящий из двух идеальных элементов: активного - R и реактивного – Х (индуктивного - L или ёмкостного – C ).

Реальный элемент: Z [ R , X ]

Z { R , L } - катушка, (реальная катушка с тепловыми потерями),

Z { R , C } - конденсатор, (реальный конденсатор с тепловыми потерями).

- катушка (реальная катушка с тепловыми потерями):

 

- конденсатор (реальный конденсатор с тепловыми потерями):

 

1. Катушка (активно-индуктивный r- l элемент) в цепи переменного тока

Реальная катушка Z наряду с индуктивностью L [Гн], связанной с наличием переменного магнитного поля в катушке, обладает активным сопротивлением R , обусловленным сопротивлением провода, из которого изготовлена катушка: R = ρ l /S [Ом].

На этом сопротивлении в катушке происходят тепловые потери электрической энергии Р = I 2 R [Вт] (так называемые “джоулевы потери”), поэтому такая катушка на схеме замещения может быть представлена в виде последовательного, а иногда параллельного, соединения активного R и индуктивного L идеальных элементов:

  При включении активно-индуктивной цепи в сеть переменного тока на напряжение u в ней протекает ток i = Im Sin ωt и по второму правилу Кирхгофа для мгновенных значений напряжений можно записать:u=u R + u L ,

- или, переходя к действующим значениям напряжений, можно записать в векторной форме: , U - напряжение на зажимах питающей сети (напряжение цепи),

- U R = I R - напряжение на активном элементе (активная составляющая)

-  U L = I X L - напряжение на индуктивном элементе (индуктивная составляющая)

Полученные соотношения можно представить на плоскости в виде векторной диаграммы:Векторы напряжений U, U R = I R и U L = I X L образуют прямоугольный треугольник напряжений, поэтому можно записать:

U 2 = (I R)2 + (I X L)2 или откуда получаем выражение закона Ома для активно-индуктивной (R-L) цепи переменного тока: -

здесь - полное сопротивление активно-индуктивной (R- L) цепи.

  Из треугольника напряжений можно получить скалярные прямоугольные треугольники - треугольник сопротивлений (если стороны треугольника напряжений разделить на силу тока I) и треугольник мощностей (если стороны треугольника напряжений умножить на силу тока I). Из этих треугольников можно получить дополнительные количественные соотношения, необходимые для расчета электрической цепи:

 

Соседние файлы в предмете Электротехника